Systemraupen

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde

Beschaffung von 4 Systemraupen inkl. passender Anbaugeräte gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
2026-09-02 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Systemraupen
Referenznummer: LFB-2026-0223015-16
Kurze Beschreibung:
Beschaffung von 4 Systemraupen inkl. passender Anbaugeräte gemäß Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Landwirtschaftsmaschinen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LFB-2026-0223015-16
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferleistung Vier Funkferngesteuerte Systemraupen mit abgeschlossener FPA-Prüfung
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
Bodenschonend
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Sonstiges
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Postanschrift: Lindenaer Straße 5b
Postleitzahl: 03253
Stadt: Doberlug-Kirchhain
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Elbe-Elster 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-13 📅
Datum des Endes: 2026-12-11 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: Passende Anbaugeräte
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 20 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-23 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich vor, gemäß § 56 VgV, fehlende Dokumente innerhalb einer angemessenen Frist nachzufordern. Nicht eingereichte Dokumente innerhalb der angegebenen Frist führen zum Ausschluss aus dem Verfahren.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bescheinigung in Steuersachen (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitserklärung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen
Eignungskriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Firmenregistrierung (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in die Handwerksrolle (Handwerskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer
Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen
Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkasse (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist
4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Pflichtdokument
3.3 EU Angebotsanschreiben - Pflichtdokument
Leistungsverzeichnis - Pflichtdokument (ausgefüllt)
Preisblatt - Pflichtdokument
4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe - Keine Verfehlungen
5.3 Vereinbarung Mindestanforderung - Mindestlohnzahlungen
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis Betriebshaftspflichtversicherung; Deckungssume 2 Mio. - Sicherheiten
Eignungskriterium: Versorgungssicherheit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Sonderformular Russland-Embargo - Pflichtdokument
Eigenerklärung EU-Sanktionen - Einhaltung von EU Vorgaben
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Firmenregistrierung
Nachweis Steuersachen
Unbedenklichkeitsbescheinigung Berufsgenossenschaft
Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkassen
Geforderte Kautionen und Garantien: Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme von 1 Mio.
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
14 Tage ab Rechnungseingang bei Gewährung von Skonto bzw. 30 Tage ab Rechnungseingang (siehe auch Allgemeine Vertragsbedingungen Land Brandenburg und Zusätzliche Vertragsbedingungen Land Brandenburg)
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen: * Mit dem Angebot ** Mittels Eigenerklärung: - 4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe - 5.3 Vereinbarung Mindestanforderung BbgVergG
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
+ 9 weitere
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Gemäß Inhalt im Dokument 4.1 Eigenerklärung Ausschussgründe
Nachweis Steuersachen (Finanzamt)
Anhängiges bzw. laufendes Strafverfahren
Gemäß Inhalt im Dokument 5.3 Vereinbarung Mindestanforderung - Mindestlohn
Insolvenz
Anhängiges bzw. laufendes Insolvenzverfahren
Insolvenzverschleppung
Verwandschaftsverhältnis zum Ansprechpartner des Auftraggebers
Es darf innerhalb der letzten 3 Jahre zu keiner Reklamation bzw. eine Stornierung des Auftrages durch den LFB gekommen sein

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde
Nationale Registrierungsnummer: DE 274547624
Postanschrift: Tramper Chaussee 9 / Haus 14
Postleitzahl: 16225
Postort: Eberswalde
Region: Barnim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@lfb.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 333427590 📞
URL: https://forst.brandenburg.de/lfb/de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYQQRA49/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYQQRA49 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVPYYDDYYQQRA49 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVPYYDDYYQQRA49# Zuschlagskriterien Gewichtung Erfüllung techn.Auswahlkriterien 60% Preis 40%
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Ministerium für Land- und Ernährungswirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: DE812803867
Postanschrift: Henning-von-Tresckow-Str. 2-13, Haus S
Postleitzahl: 14467
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: haivan.nguyen@mleuv.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318667232 📞
URL: https://mleuv.brandenburg.de/mleuv/de/ 🌏
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg
Nationale Registrierungsnummer: 12-121096894457006-49
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661719 📞
URL: https://mwae.brandenburg.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist gemäß § 160 Abs. 3 GWB unzulässig soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabegegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Dies gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach §135 Abs. 1 Nr. 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt. Hinweis Rechtsbehelfsbelehrung 15-Tage-Frist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 GWB nur dann zulässig, wenn der Bieter den jeweiligen Vergaberechtsverstoß zuvor mit einer den jeweiligen Fristen genügenden Rüge beanstandet hat. Hinweis Rechtsbehelfsbelehrung 15-Tage-Frist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 GWB nur dann zulässig, wenn der Bieter den jeweiligen Vergaberechtsverstoß zuvor mit einer den jeweiligen Fristen genügenden Rüge beanstandet hat.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598314 (2026-08-28)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Beschreibung
Zusätzliche Informationen: Der Leistungsbeginn wurde auf den 21.10.2026 angepasst.
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-21 📅

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text: Korrektur des Leistungsbeginns
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-09-02 📅
Andere zusätzliche Informationen
Leistungszeitraum wurde vom 13.10.2026 auf den 21.10.2026 geändert.
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: a8d33795-0a59-4958-b431-1de488e00ca3-01
Quelle: OJS 2026/S 170-607680 (2026-09-02)