Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern
Hamburg Port Authority AöR
Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern für die Flotte Hamburg
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie?- • Metallerze und Legierungen › Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott
- • Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen › Abwracken von Schiffen
- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern für die Flotte Hamburg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Abwracken von Schiffen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott 📦
Postleitzahl: 20457
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Beschreibung
Postanschrift: Am Strandkai 1
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Haftpflichtversicherung in angemessener Höhe
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis über Ausführungen von Leistungen in den letzten 3 Geschäftsjahren
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem(r) Vertreter(in)
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Die Anforderungen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Die Anforderungen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hamburg Port Authority AöR
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Am Strandkai 1
Postleitzahl: 20457
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentralereinkauf@hpa.hamburg.de 📧
Telefon: 004940428473919 📞
URL: https://www.rib.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Hafeneinrichtungen/Seeschiffahrts- oder Binnenwasserstraßen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156680 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Neuenfelder Straße 19
Postleitzahl: 21109
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bsw.hamburg.de 📧
Telefon: 040428403230 📞
Fax: 040427940997 📠
URL: http://fhh.hamburg.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610072 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern
Referenznummer:
FLH-2160-26-O-EU
Kurze Beschreibung: Transport, Verwertung und Entsorgung von 4 Stück Liegern für die Flotte Hamburg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Abwracken von Schiffen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
FLH-2160-26-O-EU
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott 📦
Postleitzahl: 20457
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Maximale Verlängerungen: 0
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Am Strandkai 1
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Die Formale Prüfung der eingegangenen Angebote erfolgt anhand der in den Unterlagen genannten Anforderungen. Dabei wird der Auftraggeber die Regelungen des §51 SektVO berücksichtigen.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung in das Berufsregister, Handelsregister, Vereinsregister, Partnerschaftsregister, Berufskammer ihres Sitzes oder Wohnsitzes
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Erklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei Geschäftsjahre.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Haftpflichtversicherung in angemessener Höhe
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Nachweis über Ausführungen von Leistungen in den letzten 3 Geschäftsjahren
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
MINDESTANFORDERUNG:
1. ) Eigenerklärung Transport: Die zu erfüllenden Anforderungen im Rahmen des Auftrages sind im Leistungsbeschreibung Teil B Abschnitt 2 beschrieben und in einer Eigenerklärung (Anlage 1: FLH Vordruck – Eigenerklärung Transport) zu bestätigen.
2.) Eigenerklärung zur Verwertung / Entsorgung
Die zu erfüllenden Anforderungen im Rahmen der Verwertung / Entsorgung sind im Leistungsbeschreibung Teil B Abschnitt 3 beschrieben und in einer Eigenerklärung (Anlage 2: FLH Vordruck – Eigenerklärung Verwertung / Entsorgung) zu bestätigen.
3.) Zertifizierung
Der Auftragnehmer verfügt über die erforderlichen abfallrechtlichen Genehmigungen. Die Genehmigung ist als Anlage 8 dem Angebot beizulegen. Sofern der Auftragnehmer in der europäische Liste der zugelassenen Abwrackeinrichtungen aufgeführt ist, ist ein Verweis ausreichend. Der Verweis ist dann ebenfalls als Anlage 8 zu kennzeichnen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Die Anforderungen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Die Anforderungen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Der Bieter oder die Bietergemeinschaft hat eine Erklärung vorzulegen, dass keine zwingenden Ausschlussgründe gem. § 123 GWB und keine fakultativen Ausschlussgründe gem. § 124 GWB vorliegen.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hamburg Port Authority AöR
Nationale Registrierungsnummer:
00005545
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: Am Strandkai 1
Postleitzahl: 20457
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: zentralereinkauf@hpa.hamburg.de 📧
Telefon: 004940428473919 📞
URL: https://www.rib.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.rib.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Hafeneinrichtungen/Seeschiffahrts- oder Binnenwasserstraßen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/3/tenderId/156680 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen
Nationale Registrierungsnummer:
040428403230
Postanschrift: Neuenfelder Straße 19
Postleitzahl: 21109
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@bsw.hamburg.de 📧
Telefon: 040428403230 📞
Fax: 040427940997 📠
URL: http://fhh.hamburg.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Hinsichtlich der Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen gilt § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016. Insbesondere ist ein Antrag auf ein Nachprüfungsverfahren gemäß § 160 Abs.3 Nr. 4 GWB 2016 nur zulässig, soweit nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610072 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕