Trinkwasseruntersuchungen auf Legionellen, weitere mikrobiologische Parameter, Blei sowie andere Schwermetalle gemäß geltender Trinkwasserverordnung – „Trinkwasseruntersuchung RV (WO regional)“, VOEK 130-26
Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Auftragsgegenstand ist die Abdeckung des anfallenden Bedarfes an Trinkwasseruntersuchungen auf Legionellen, Escherichia coli (E.coli), coliforme Bakterien, intestinale Enterokokken, Koloniezahl bei 22 °C, Koloniezahl bei 36 °C und Pseudomonas aeruginosa sowie Blei, Kupfer, Nickel, Eisen, Cadmium, Arsen und Antimon in den Liegenschaften der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben. Zu erbringen sind alle Untersuchungspflichten gemäß der Trinkwasserverordnung (TrinkwV) in der aktuell gültigen Fassung zum Zeitpunkt der Leistungsausführung gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage C-02 in den Vergabeunterlagen).
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-09. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-26.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Arnsberg › Soest
- • Braunschweig › Braunschweig, Kreisfreie Stadt
- • Braunschweig › Gifhorn
- • Braunschweig › Goslar
- • Braunschweig › Göttingen
- • Braunschweig › Peine
- • Braunschweig › Salzgitter, Kreisfreie Stadt
- • Braunschweig › Wolfenbüttel
- • Braunschweig › Wolfsburg, Kreisfreie Stadt
- • Bremen › Bremen, Kreisfreie Stadt
- • Detmold › Bielefeld, Kreisfreie Stadt
- • Detmold › Gütersloh
- • Detmold › Paderborn
- • Hamburg › Hamburg
- • Hannover › Nienburg (Weser)
- • Hannover › Region Hannover
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Celle
- • Lüneburg › Cuxhaven
- • Lüneburg › Heidekreis
- • Lüneburg › Lüneburg, Landkreis
- • Lüneburg › Rotenburg (Wümme)
- • Lüneburg › Stade
- • Lüneburg › Uelzen
- • Lüneburg › Verden
- • Mecklenburg-Vorpommern › Nordwestmecklenburg
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
- • Sachsen-Anhalt › Magdeburg, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Dithmarschen
- • Schleswig-Holstein › Flensburg, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Herzogtum Lauenburg
- • Schleswig-Holstein › Kiel, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Lübeck, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Neumünster, Kreisfreie Stadt
- • Schleswig-Holstein › Nordfriesland
- • Schleswig-Holstein › Ostholstein
- • Schleswig-Holstein › Pinneberg
- • Schleswig-Holstein › Plön
- • Schleswig-Holstein › Rendsburg-Eckernförde
- • Schleswig-Holstein › Schleswig-Flensburg
- • Weser-Ems › Ammerland
- • Weser-Ems › Aurich
- • Weser-Ems › Emsland
- • Weser-Ems › Friesland (DE)
- • Weser-Ems › Leer
- • Weser-Ems › Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt
- • Weser-Ems › Oldenburg, Landkreis
- • Weser-Ems › Osnabrück, Kreisfreie Stadt
- • Weser-Ems › Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt
- • Weser-Ems › Wittmund
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-26 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-07-03 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-19 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Trinkwasseruntersuchungen auf Legionellen, weitere mikrobiologische Parameter, Blei sowie andere Schwermetalle gemäß geltender Trinkwasserverordnung – „Trinkwasseruntersuchung RV (WO regional)“, VOEK 130-26
Referenznummer:
VOEK 130-26
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Analysen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 4
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
VOEK 130-26, Los 1
Titel: Trinkwasseruntersuchungen in den PLZ-Gebieten 32, 33, 59
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Sachsenweg 5-14 , Hiddingser Weg 86, Wilhelm-von-Holland-Weg 40, 42, 44, 46, 48, Ottawaweg 7, 9, 11, Haferwinkel 1-5, Roggenwinkel 6-12, Weizenwinkel 1-7, Konrad-Koler-Weg 5, 7, 9, 11, 13, 15
Frankenweg 4-8, Müllingser Weg 79-122, Neumarkter Weg 1-12, Landhuter Weg 1-7, Hirschberger Weg 1-12, Waldenburger Weg 1-13, Breslauer Weg 1-12, Reichenbacher Weg 1-14,
Niederbergheimer Straße 118-142, Schlesische Straße 1, 3, 11
Postleitzahl: 59494
Stadt: Soest
Postanschrift: Franckestraße 1 bis 23, Fröbelstraße 23-29, Haegestraße 73, 75, Luisenstraße 4-14, Thomas-Mann-Straße 1-41, Luisenstraße 16-26B, Fröbelstraße 31-45, Franckestraße 2-12, 25-59,
Herrman-Simon-Straße 35-45, Töpferstraße 1-119, Gerhart-Hauptmann-Straße 1-40, Thomas-Mann-Straße 41a-51, Lobbenfeld 1-23,
Postleitzahl: 33330, 33332,
Stadt: Gütersloh
Postanschrift: Rudolphiweg 1-18, Uhlandstraße (ungerade) 1-63, Jahnstraße (ungerade) 1-27, Sattyweg 1-81, Niels-Stenson-Straße 10-16, Kanzler-Wippermann-Straße 2-16, Plaßmannstraße 2-12,
Wichartstraße 2-16, Hildegardtstraße 1-27, Im Samtfelde 59-67, Raabestraße 1-106, Uhlandstraße (gerade) 2-36, Arndtstraße 6-18,
Postleitzahl: 33102, 33100, 33098,
Stadt: Paderborn
Postanschrift: Amundsenstraße 1-56, Fridtjof-Nansen-Straße 4-28, Sven-Hedin-Straße1-24, Lipper Hellweg 102-116, Am Dreierfeld 15-65, Segeberger Straße 1-33, Graf-Bernadotte-Straße 1-33,
Auf der Brinkhufe 1-21, Sommerhufe 1-21, Wredestraße 2-24, Kölner Straße 39, 41
Postleitzahl: 33605, 33719, 33647
Stadt: Bielefeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
VOEK 130-26, Los 2
Titel: Trinkwasseruntersuchungen in den PLZ-Gebieten 29, 30, 31, 37, 38, 39
Postanschrift: Westenholzer Straße 9, 18, Esseler Damm 1, Meyerberg 4, Am Söhnholz 1-20, 22, 24, Siebensteinhäuser Weg 4, 5, 8,12, 14, Oberhoder Weg 2,7, Hauptstraße 6, 8, 10, 13, 15,11,17,
Westenholzer Str. 5, 13, 15, 16, Benhorner Weg 6, Zum Perhagen 8, 10, 12, Hemenhofweg 2, Am Breetz 1, Am Katzhagen 1, 1a, 2 bis 32, Kirchweg 2, Im Sande 2, 3, Friedhofsweg 1, 2, 4,
Postleitzahl: 29664
Stadt: Ostenholz
Postanschrift: Ringstraße/Mahnhorner Straße/Mittelstraße/Kirchweg, Philosophenweg 1-57, Vor dem Holze 2, 5, 6, 7,
Postleitzahl: 29303
Stadt: Lohheide
Postanschrift: Fallingbosteler Straße 1, 2, 4, 6, 8, 9, 10, 11, 22, 26, Im Busche 1, 3, 7, Gillweg 1, 3, 5, 6, 8, 9, 11,11a, 11b, Am Schulberg 2, Südbruch 1, 4, Schulweg 1, 3, Am Oerbker Bach 1, 2, 4,
Im Winkel 2, 4, 6, 8, Erikaweg 1a-18a, Hangweg 1a-7b, Wacholderweg 1-11, 2-4, Am Schützenplatz 1, Ahornweg 11,
Postleitzahl: 29683
Stadt: Oerbke
Postanschrift: In Scharnhorst 23, 25, 27, 29, Zum Duvenwinkel 5-23,
Postleitzahl: 31535
Stadt: Neustadt am Rübenberge
Postanschrift: Gaimweg 26, Büttnerstraße 62, Pastor-Bartels-Weg 5, Nordring 2A, Ziesingweg 3, 4, 10, 11, Stettiner Weg 13-71, Vahrenwalder Straße 318, 318A, Am Alten Saupark 5, 9, 10,
Schackstraße 18, 20, 20A, 22, 22A, Wendersche Goge 7
Postleitzahl: 30559
Stadt: Hannover
Postanschrift: Stettiner Weg 13-71, Breslauer Str 1-19, Stettiner Str. 2/4, Marienburger Straße 3-17, Emil-Fricke-Straße 3-35, Saarstraße 5-27, 29-73, 41, Wilhelm-Raabe-Strasse 2-44,
Gustav-Freytag-Straße 2-36, Danziger Straße 2-20, Am Dänenberg 3, Dyckerhoffstraße 9,
Postleitzahl: 31515
Stadt: Wunstorf
Postanschrift: Birkenstraße 2, 6, 8, Bergstr. 24, 28, 28A, Heckengang 1, 4, Im Grunde 26, 32, 34, 40, Frankfurter Straße 18,
Postleitzahl: 31582
Stadt: Nienburg/Weser
Postanschrift: An der Schleuse 1-3a,
Postleitzahl: 31319
Stadt: Sehnde
Postanschrift: Staustufe 1-5
Postleitzahl: 31628
Stadt: Landesbergen
Postanschrift: Schaumburgstraße 2, 6, 8, Am Horstbleek 101-105, Püttlinger Str. 2, 5, 6, Salzdahlumer Straße 138, 139, Ginsterweg 16, 18, Sandgrubenweg 26A, 27A, 28A,
Bölschestraße 6, 7, 8, 14, 19,
Postleitzahl: 38116
Stadt: Braunschweig
Postanschrift: Kattenberg 22, Grünberger Weg 3, 7, 8, 9, 12, 15, 16, 17, 19, 20, Ulmenstieg 5, Dornbusch 16, 19,
Postleitzahl: 38640
Stadt: Goslar
Postanschrift: Am Atzumer Busch 1-75, Hasenwinkel 1-13
Postleitzahl: 38302
Stadt: Wolfenbüttel
Postanschrift: Auestraße 4, 7, 10, 11, 24, Hohe Luft 18, 28, 32,
Postleitzahl: 29386
Stadt: Hankensbüttel
Postanschrift: Am Kirschberge 25, 29, 37, Böcklinweg 15, Liebermannweg 2, 4, 10
Postleitzahl: 37085
Stadt: Göttingen
Postanschrift: Triftstraße 15
Postleitzahl: 31249
Stadt: Hohenhameln
Postanschrift: Schleusensiedlung 4, 5, 8, 11, 12
Postleitzahl: 38442
Stadt: Wolfsburg
Postanschrift: Auf der Heerstätte 37 bis 51
Postleitzahl: 37115
Stadt: Duderstadt
Postanschrift: Schleusenstraße 5, 8, 12
Postleitzahl: 38159
Stadt: Vechelde
Postanschrift: Schleuse 1-8
Postleitzahl: 38239
Stadt: Salzgitter
Postanschrift: Zu den Hatzseen 38, 40, 42, 44, 41, 43, 45, Klappgarten 18, 22, 24, Celler Straße 31, Dethlingen 25, Görlitzer Straße 8
Postleitzahl: 29633
Stadt: Munster
Postanschrift: Celler Straße 1c, d
Postleitzahl: 29649
Stadt: Wietzendorf
Postanschrift: Großer Hof 6, Becklinger Straße 6
Stadt: Bad Fallingbostel
Postanschrift: Berliner Platz 2, Buchhopsweg 39, Winsener Straße 35, Nickelstraße 2-8, Hummelweg 32/34/36
Postleitzahl: 29614
Stadt: Soltau
Postanschrift: Gneisenaustraße 10,
Stadt: Walsrode
Postanschrift: Heidehof 1
Postleitzahl: 29565
Stadt: Wriedel
Postanschrift: Heideweg 42, 44, 46, 48, 54, Trauener 13, 17, 19, An der Koppel 16-40, 15, 17, 19, 21, 2, 9
Postleitzahl: 29328
Stadt: Faßberg
Postanschrift: Marinesiedlung 19b
Postleitzahl: 29348
Stadt: Eschede
Postanschrift: Schnuckendrift 24, Kösliner Weg 21, 27, Landsberger Weg 3, 5, 7, 19
Postleitzahl: 29225
Stadt: Celle
Postanschrift: Siedlung Schiffshebewerk 11b
Postleitzahl: 39126
Stadt: Magdeburg
Postanschrift: An der Schleuse 1-3a, Von-Dannenberg-Str. 4
Ort der Leistung:
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
VOEK 130-26, Los 3
Titel: Trinkwasseruntersuchungen in den PLZ-Gebieten 26, 27 (ohne Helgoland), 28, 49
Postanschrift: Von-Tresckow-Weg 1, 3, Mühlenhofsweg 157 A, B, C, Berliner Str. 21-77, Wiener Str. 4 etc. Londoner Str. 2-52 Osloer Str. 4, 6 Stockholmer Str. 4 etc. Kopenhagener Str. 2 etc., Haager Str. 2 etc
Brüselerstr. 4 etc., Luxemburger Str. 4 etc., Eutiner Str. 1-31, Birkenfelder Str. 2-76 Kniphauser Str. 1-33, Dürerstr. 7, 10 etc. Rembrandtstr. 3, Rubensstr. 4 etc., Thorwaldsenstr. 7 etc. Andersenstr. 1 etc.
Rollandstr. 2 etc. Rousseaustr. 4 etc., Lafontainestr. 2 etc., Molierestr. 2 etc. Spencerstr. 4 etc., Newtonstr. 2 etc., Byronstr.6, 14, Shakespearstr.4 etc.
Postleitzahl: 26133
Stadt: Oldenburg
Postanschrift: Sauerbruchstr. 2, 4, Robert-Koch-Str. 13
Postleitzahl: 26160
Stadt: Bad Zwischenahn
Postanschrift: Zum Schießstand 40
Postleitzahl: 26203
Stadt: Wardenburg
Postanschrift: Bachstr. 16, Franz-Schubert-Str. 11
Postleitzahl: 26135
Stadt: Delmenhorst
Postanschrift: Mittelsbüren 33 a, b, Kleine Marschstr 26, 28, 30, Unterm Berg 24a, b, Togostr. 28, 30, 34, 36, 38, Wehrstr. 201, 203, Bruno-Bürgel-Str. 13, 15, 17, 19, 21
Postleitzahl: 28719
Stadt: Bremen
Postanschrift: Strichweg 3, 3a, 5a, Hermann-Allmers-Str. 18, 20, Prinzessinentrift 11, Blohmstr. 11, Friedrichsstr. 31, Störtebekerstr. 9, 10
Postleitzahl: 27472
Stadt: Cuxhaven
Postanschrift: Gut Cunzhof 4, Geb. 5, Teglinger Str. 2, An der Bundesstr. 22, Schießplatz 3, 3a, 7, 9, Jahnstr. 41
Postleitzahl: 49716
Stadt: Meppen
Postanschrift: Zur Emsschleuse 44
Postleitzahl: 26871
Stadt: Papenburg
Postanschrift: Schleuse Düthe 30, 32, Schleuse Hilter 3, 5
Postleitzahl: 49762
Stadt: Lathen
Postanschrift: Ankerstr. 18, Am Horner Holze 3, 5, 10, 12, Am Wasserwerk 8
Postleitzahl: 27432
Stadt: Hipstedt und Bremervörde
Postanschrift: Bundesstr. 16-19
Postleitzahl: 27639
Stadt: Wurster Nordseeküste
Postanschrift: Hünteler Schleuse 1, 5
Postleitzahl: 49733
Stadt: Haren (Ems)
Postanschrift: Schleusenweg 33, 35
Postleitzahl: 49090
Stadt: Osnabrück
Postanschrift: Anna-Wöbse-Str. 1-27, Schillerstr. 17-50, Lönsweg 26,28, Am Alten Pulverschuppen 51, 53, 80, 82, 84, 86, 92, 94, Reiterweg 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, Carl-Meyer-Str. 2, 4, 6, 8, 10, 12,
Brunnenweg 119-141
Postleitzahl: 27283
Stadt: Verden (Aller)
Postanschrift: Sympherellee 54
Postleitzahl: 27313
Stadt: Dörverden
Postanschrift: Am Luhner Holze 2, 5, Zum Flugplatz 12, 12a
Postleitzahl: 27356
Stadt: Rotenburg
Postanschrift: Schwedenschanze 25
Postleitzahl: 28832
Stadt: Achim
Postanschrift: Im Wiesengrund 20, Zeppelinstr. 18, Wacholderstr. 5
Postleitzahl: 26197
Stadt: Ahlhorn
Postanschrift: Schleusenweg 15
Postleitzahl: 26789
Stadt: Leer
Postanschrift: Auf der Dreesche 25, 45, 57, 75, Hohler Weg 45 Remmer-von-Seediek-Str.3, 23, Edo-Wiemken-Str. 1, 7, 9, 13, 19, Boing-von-Oldersum-Str. 1, 3, 17, 27, 47, 49, 31, 45
Postleitzahl: 26441
Stadt: Jever
Postanschrift: Ringstr. 4
Postleitzahl: 26605
Stadt: Aurich
Postanschrift: Immelmannstr. 1, 5, Breslauer Str. 16, Richthofenstr. 2, 4, 9, 11
Postleitzahl: 26409
Stadt: Wittmund
Postanschrift: Reedestr. 117, Am neuen Leuchtturm 1
Postleitzahl: 26757
Stadt: Borkum
Postanschrift: Richthofenstr. 8, 8a, Charlottenstr. 39, 41b, 41f
Postleitzahl: 26486
Stadt: Wangerooge
Postanschrift: Helgolandstr. 2 Bismarckstr. 1-27, Freiligrathstr.260, 262, 266, 272, Raabestr. 1-11, 57, 66, Allmersstr. 1-35, Grothstr. 2, 4, 6, Hauffstr. 1-15, Eichendorffstr. 1-14,
Stormstr. 2, Neuengrodener Weg 2-16, Grimmstr. 1, 3, 4, 5, 7, 8, Drostestr. 2, 4, 6
Postleitzahl: 26386
Stadt: Wilhelmshaven
Ort der Leistung: Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
VOEK 130-26, Los 4
Titel: Trinkwasseruntersuchungen in den PLZ-Gebieten 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27 (nur Helgoland)
Postanschrift: Bockelsberg Ost, Wichernstraße, Bunsenstraße, Chamissostraße, Uhlandstraße, Eichendorffstraße, Von-Kleist-Straße, Gorch-Fock-Straße, Erbstorfer Landstraße, Süd Klaus-Groth-Straße,
Fährsteg, Am Elsenbruch, Bockelsberg West, Bodelschwinghweg, Robert-Koch-Straße, Röntgenstraße, Dieselstraße, Siemensstraße, Bunsenstraße, Bleckeder Landstraße
Alle Hausnummern zu den vg. Postanschriften sind aus der Anlage C-03_I_Liegenschaftsübersicht der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Postleitzahl: 21335
Stadt: Lüneburg
Postanschrift: Fritz-Reuter-Straße 10
Postleitzahl: 21680
Stadt: Stade
Postanschrift: Estetalstr. 18, 20, 22, 24, Hermann-Löns-Str. 4, Bebelstr. 37, 39, 41, Hermann-Löns-Str. 6, 8, Schlangenweg 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 19, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 30, 32
Tannenweg 4, 6, 14, 24, 28, 30, Kiefernweg 4, 6, Eichenweg 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, Langenbeckweg 2, 4, 10, 12
Postleitzahl: 21614
Stadt: Buxtehude
Postanschrift: Ochsenweg 114-126
Postleitzahl: 24955
Stadt: Harrislee
Postanschrift: Fördestr. 16, Kelmstr. 4-8, Fördestr. 3, Swinemünder Str. 6, 8, 10, 1-18
Postleitzahl: 24937
Stadt: Flensburg
Postanschrift: Krummenorter Heide 7-10
Postleitzahl: 24791
Stadt: Alt Duvenstedt
Postanschrift: Kieler Straße 3-5, 7-9, 11-13a
Postleitzahl: 24790
Stadt: Schacht-Audorf
Postanschrift: Färberstraße 91, 93, Bach-/Mozartstraße, Mozartstraße 45, 47
Postleitzahl: 24534
Stadt: Neumünster
Postanschrift: Am Kanal 1-3
Postleitzahl: 24161
Stadt: Levensau
Postanschrift: Louisenberg 2, 4, 6, 8
Postleitzahl: 24340
Stadt: Eckernförde
Postanschrift: Kiebitzmoor 8, Alte Dorfstraße 12, 16
Postleitzahl: 24814
Stadt: Sehestedt
Postanschrift: Kopperpahler Allee 142
Postleitzahl: 24119
Stadt: Kronshagen
Postanschrift: Memeler Straße 3-17, Oskar-Kusch-Straße 2
Stadt: Altenholz
Postanschrift: Kastanienallee 39, Königstraße 32, 37, Stromeyerallee 15, Kanalweiche 71-73, Arkonastraße 4
Postleitzahl: 24159
Stadt: Kiel
Postanschrift: Aubrook 3-21
Postleitzahl: 24222
Stadt: Schwentinental
Postanschrift: Tammhorst 11, Nettelbrook 19
Postleitzahl: 24582
Stadt: Bordesholm
Postanschrift: Wilhelm-Raabe-Straße, Torrundstraße 6
Postleitzahl: 24211
Stadt: Preetz
Postanschrift: Hangstraße 5, 7, 17, 24, 32, 36, Budersandstraße 3, 8, 23, Rote und Weiße Siedlung, Steintal 4, 9, 15, 17, 23
Postleitzahl: 25997
Stadt: Hörnum (Sylt)
Postanschrift: Nordmarkstraße, Steinmannstraße 64, Schützenstr. 7
Postleitzahl: 25980
Stadt: Sylt
Postanschrift: Frischwassertal, Süderhörn, Landwehrdeich 43, Am Brünk und Landwehrdeich
Postleitzahl: 25992
Stadt: List auf Sylt
Postanschrift: Witts Allee 24, Grotefendweg 1-35, Manteuffelstr. 46, Schanzkamp 1-7, Wildenbruchstraße 2 - 14, Osdorfer Landstraße 391, Schenefelder Landstraße 126d, 126f, 126g, 126h, 126i
Blomkamp, Johanniskrautweg,Taubness, Blomkamp 61, Lesserstraße 180, Stephanstraße 152-156, Carl-Cohn-Straße 36-38
Postleitzahl: 22587
Stadt: Hamburg
Postanschrift: Hauptstraße 133-139
Postleitzahl: 25482
Stadt: Appen
Postanschrift: Haidkamp 100, 102
Postleitzahl: 25421
Stadt: Pinneberg
Postanschrift: Waibelstraße 5, 7, 9, 11
Postleitzahl: 25746
Stadt: Heide
Postanschrift: Siemensterrasse, Bop Stak 687-691, Gätkestr. und A.d. Sapskuhle, Drosselstg 472a, 472b, 473
Postleitzahl: 27498
Stadt: Helgoland
Postanschrift: Strecknitzer Tannen / Wulfsdorfer Heide
Postleitzahl: 23562
Stadt: Lübeck
Postanschrift: Heinrich-Scheele-Straße 14-26
Postleitzahl: 23909
Stadt: Ratzeburg
Postanschrift: Am Schleusenkanal Am Elbewehr
Postleitzahl: 21502
Stadt: Geesthacht
Postanschrift: Am Kanal 2
Postleitzahl: 23919
Stadt: Behlendorf
Postanschrift: Pelzerhakener Straße 14, Rackersberg 4, 6, 3, 5
Postleitzahl: 23730
Stadt: Neustadt
Postanschrift: Mühlenkamp 1-19, Osterstraße 12-17
Postleitzahl: 23775
Stadt: Großenbrode
Postanschrift: Sackenkamp,Vogelberg, Hartmannstr.
Postleitzahl: 23774
Stadt: Heiligenhafen
Postanschrift: Am Köppernitztal 22-26
Postleitzahl: 23966
Stadt: Wismar
Postanschrift: Erich Weinert Str. 16-23, Jean-Sibelius-Str.19-25, Hagenower Str. 49-71
Postleitzahl: 19059
Stadt: Schwerin
Postanschrift: Am Unteren Vorhafen 4, 6
Postleitzahl: 21379
Stadt: Scharnebeck
Postanschrift: Kopperpahler Allee 104-116
Budersandstraße 41, Steintal 18
Ort der Leistung: Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Beschreibung
Ort der Leistung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Trinkwasser 📦
Beschreibung
Stadt: Hamburg, Kiel, Lüneburg, Westerland, List, Helgoland, Buxtehude etc.
Bremen, Cuxhaven, Meppen, Oldenburg, Verden etc.
Ostenholz, Oerbke, Munster, Soltau, Faßberg etc.
Hannover, Wunstorf, Braunschweig, Goslar etc.
Paderborn, Soest, Bielefeld, Gütersloh etc.
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-09 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 69 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-29 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesanstalt für Immobilienaufgaben
Nationale Registrierungsnummer:
991-80032-33
Postleitzahl: 53119
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: verdingung@bundesimmobilien.de 📧
Telefon: +49 228 848 0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=862224 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=862224 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes
Nationale Registrierungsnummer:
022894990
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-26+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 100-358474 (2026-05-26)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-13 09:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 65 Tage
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-03+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 7feb4c72-1d07-47f9-b142-6029f9b09aee-03
Quelle: OJS 2026/S 127-463420 (2026-07-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Höchstwert der Rahmenvereinbarungen in dieser Bekanntmachung: 732 320 EUR 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
ÖHMI Analytik GmbH
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 11
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 396 828 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 146 598 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
ÖHMI Analytik GmbH Los 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: ÖHMI Analytik GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: ÖHMI Analytik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE351990608
Postanschrift: Berliner Chaussee 66,
Postleitzahl: 39114
Postort: Magdeburg
Region: Magdeburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 91 855 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 26 108 EUR 💰
Kennung des Angebots:
ÖHMI Analytik GmbH los 2
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 104 172 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 41 822 EUR 💰
Kennung des Angebots:
ÖHMI Analytik GmbH Los 3
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 10
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstwert der Rahmenvereinbarung: 139 465 EUR 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 46 172 EUR 💰
Kennung des Angebots:
ÖHMI Analytik GmbH Los 4
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0004
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-579456 (2026-08-19)
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)