Übernahme und Entsorgung von Altpapier
GEM mbH
Gegenstand der Werkleistung ist die Übernahme und Entsorgung von Altpapier (Abfallschlüsselnummern 15 01 01 "Verpackungen aus Papier und Pappe" 20 01 01 "Papier und Pappe" gemäß der Verordnung über das Europäische Abfallverzeichnis) einschl. enthaltener Fehl-würfe/Störstoffe im Gebiet der Stadt Mönchengladbach (Entsorgungsgebiet) und zwar - Übernahme von Altpapier an mindestens einer vom Auftragnehmer (AN) während der Leistungszeit zur Verfügung zu stellenden und zu betreibenden Übernahmestelle - Verwiegung mit Dokumentation - Je nach Konzept des AN: Anlieferung an (einer) Entsorgungs-/(Vor) Behandlungsanlage(n) einschl. Transport und/oder (Vor-) Behandlung und Entsorgung. Die Sammlung und der Transport des Altpapiers bis Übernahmestelle(n) werden durch die Aufraggeberin (AG) bzw. deren Erfüllungsgehilfen durchgeführt und sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. In dem Entsorgungsgebiet leben ca. 267.000 Menschen; bei einer Fläche von 170 km² beträgt die Siedlungsdichte des Entsorgungsgebietes i. M. ca. 1.571 Einwohnern je km².
DeadlineDeadline 2026-09-18
Wer?- • GEM mbH
- • Düsseldorf › Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-05 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-07 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Übernahme und Entsorgung von Altpapier
Referenznummer:
GEM-2026-00034
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Altpapiersammlung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
GEM-2026-00034
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Stadtgebiet Mönchengladbach
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 1 Jahre
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-18 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Angebotsabgabe elektronisch über die Vergabeplattform https://www.vmp-rheinland.de
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): Bieter oder deren Bevollmächtigte sind zur Angebotseröffnung nicht zugelassen.
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 5 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-18 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-11 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Alle geforderten Unterlagen sind dem eingereichten Angebot beizufügen.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Rangfolge
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Entsorgungskonzept (s. Formular mags - Entsorg) Ausfallkonzept in Freiform
Ausschlussgrund:
+ 19 weitere
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: GEM mbH
Nationale Registrierungsnummer:
05116-33008-71
Postanschrift: Am Nordpark 400
Postleitzahl: 41068
Postort: Mönchengladbach
Region: Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergaben@mags.de 📧
Telefon: +49 2161-491010 📞
URL: https://www.mags.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYD0DUWD/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYD0DUWD 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYD0DUWD 🌏
Name: Die Kommunikation während des Verfahrens erfolgt lediglich über die Kommunikationsfunktion des Vergabemarktplatzes. Anfragen die per Mail oder per Telefon eingehen werden nicht beantwortet.
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPTYD0DUWD#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251-411-0 📞
Fax: +49 251-411-2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-05+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 150-544980 (2026-08-05)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-07+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-07 📅
Andere zusätzliche Informationen
Leistungsverzeichnis und Preisblatt wurden korrigiert
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2bfb90e2-1817-4de6-92b1-b766e792e212-01
Quelle: OJS 2026/S 152-553049 (2026-08-07)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 3316a260-9957-4ed1-8a3d-54728b69a4ac-01
Quelle: OJS 2026/S 170-608099 (2026-09-02)
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)