Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Stadtwerke Niesky GmbH
Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Planung und Bauüberwachung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postleitzahl: 02906
Stadt: Niesky
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Görlitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-29 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: soweit nach geltenden Regelungen zulässig
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Geforderte Kautionen und Garantien:
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht zutreffend
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Niesky GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hausmannstraße 10
Postleitzahl: 02906
Postort: Niesky
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@stadtwerke-niesky.de 📧
Telefon: 0358825320 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019eb5a1-ae31-45fd-88b3-e350b519ae86/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019eb5a1-ae31-45fd-88b3-e350b519ae86/zustellweg-auswaehlen 🌏
EU-Mittel — Programm: Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (2021/2027)
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Name: Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 04013
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gemäß gesetzlichen Regelungen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595728 (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Referenznummer:
26-10-024_01
Kurze Beschreibung: Umbau Biomasse-Heizwerk Ziegelweg (Niesky)
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Planungsleistungen im Bauwesen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Planung und Bauüberwachung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die Fernwärmeversorgung erfolgte bisher durch Abwärme des Biomasse-Heizkraftwerkes auf dem Ziegelweg. Über einen Holzhackschnitzelkessel wurde mittels einer Turbine Strom erzeugt. Die Abwärme diente teilweise zur Fernwärmeversorgung. Der Betrieb wurde am 31. März 2026 eingestellt. Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Planung und Bauüberwachung (HOAI-Leistungsphasen 3 Entwurfsplanung bis 9 Objektüberwachung) umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmen:
- Abbruch des technischen Anlagenbestandes
- zwei Hackschnitzelkessel mit 1.000 kW bzw. 4.500 kW Leistung
- 200 m³-Pufferspeicher
- ein Elektroheizkessel
- Überdachung des Brennstofflagers
- Fördereinrichtungen
- Abgasanlage mit Filter
- Verrohrung
- MSR-Technik
- Elektrische Anlagen
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 02906
Stadt: Niesky
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Görlitz 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-26 📅
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 13:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 13:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich ✅
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Eröffnungstermin: 2026-09-29 13:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: soweit nach geltenden Regelungen zulässig
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter
Geforderte Kautionen und Garantien:
Sicherheit zur Vertragserfüllung über Bürgschaft oder Einbehalt von 5 % der Auftragssumme
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: nicht zutreffend
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadtwerke Niesky GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt-ID. DE140512872
Postanschrift: Hausmannstraße 10
Postleitzahl: 02906
Postort: Niesky
Region: Görlitz 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@stadtwerke-niesky.de 📧
Telefon: 0358825320 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019eb5a1-ae31-45fd-88b3-e350b519ae86/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/019eb5a1-ae31-45fd-88b3-e350b519ae86/zustellweg-auswaehlen 🌏
EU-Mittel — Programm: Europäischer Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) (2021/2027)
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für das Vorhaben wurde eine Förderung beantragt. Eine Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt erst nach Bewilligung der Fördermittel.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen
Nationale Registrierungsnummer:
000
Postleitzahl: 04013
Postort: Leipzig
Region: Leipzig, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lds.sachsen.de 📧
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gemäß gesetzlichen Regelungen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-595728 (2026-08-27)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen von Ingenieurbüros (>20)
- Planungsleistungen im Bauwesen (>20)
- Baukostenberechnung
- Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung (2)
- Dienstleistungen in der Tragwerksplanung (>20)
- Nebendienstleistungen im Bauwesen (1)
- Planung von Fundamenten (1)
- Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe (4)
- Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen (>20)
- Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau (>20)