Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule "Ostseeblick" Schulstraße 5 18545 Sassnitz
BIG Städtebau GmbH
Bauleistungen gemäß Leistungsverzeichnis Gussasphaltestrich Ausgleichschicht auf vorhandenene Decken Höhenaufmaß 1 psch Untergrund reinigen, grober Schmutz 1860 m² Untergrundvorbereitung, Betonfräsen 1860 m² Epoxidharz mit Quarzsand 1860 m² Haftbrücke 1860 m² Korrosionsschutz, 300 St PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 6 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 15 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 20 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 30 mm 370 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 10 mm 1860 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 40 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 50 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 60 mm 95 m² PCC I/RM Mörtel, Beschichtungsdicke ca. 80 mm 95 m² FA1 - Boden auf Unterbeton, p=<3,0 kN/m² Perlite-Dämmplatten, EPB, 50 mm, Asphaltestrich 100 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 100 m² Randstreifen, Rippenpappe 60 m Gussasphaltestrich auf Dämmung, AS 8 IC 10 T30, 100 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 100 m² FA2 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 1165 m² Randstreifen, Rippenpappe 475 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 1165 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 1165 m² FA3 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m², Sanitärräume Trennschicht aus Rohfilzpappe 110 m² Randstreifen, Rippenpappe 110 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 110 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 110 m² Zulage für Ausbildung örtl. Gefälle jeweils ca. 1m2 4 St Schalung Aussparung in Estrich 40 x 40 FE 4 St Fußbodeneinlauf einbauen 4 St FA4 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<5,0 kN/m², Flure Trennschicht aus Rohfilzpappe 410 m² Randstreifen, Rippenpappe 210 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 8 IC 10 T35, 410 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 410 m² FA5 - Boden auf vorh. Deckenkonstruktion, p=<3,0 kN/m²; Schülerküche Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 36 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 3 IC 10 T30, 60 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² FN13, Flur Rampe Verbindungsgang Trittschalldämmung, 25-2 mm als Mehrschicht-Dämmplatten 45 m² Trennschicht aus Rohfilzpappe 60 m² Randstreifen, Rippenpappe 80 m Gussasphaltestrich auf Trennlage, AS 5 IC 10 T37, 36 m² Gussasphaltestrich auf Rampen 5-6 % 24 m² Absandung entfernen, Gussasphaltestrich 60 m² Anrampung im Altbau Raum 215.1 7 m² Auffüllung Raum 215.2 + 214 19 m² Anarbeitung an Stahlbetonstütze Ø 20 cm 5 St Sonstiges Trennschienen 30 m Schalung Estrich, h= bis 50 mm 45 m Herstellen der Bewegungsfuge 20 m Mehr- oder Minderstärke je 5 mm 100 m² Winkelschiene L 180 / 90 / 10 mm 12 m Winkelschiene L 110 / 110 / 10 mm 1,5 m Winkelschiene L 150 / 100 / 10 mm 13 m Perliteschüttung 10 mm 100 m² Perliteschüttung 20 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 8 mm 100 m² Holzfaserdämmplatte 20 mm 100 m²
DeadlineDeadline 2026-09-28
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Vorpommern-Rügen
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-27 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Umbau und Erweiterung der Nationalparkschule Grundschule "Ostseeblick" Schulstraße 5 18545 Sassnitz
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bauleistungen im Hochbau 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 E21379555
Titel: Los 23 Gussasphaltestrich
Beschreibung der Beschaffung: Bauleistung gem. Leistungsverzeichnis
Postanschrift: Schulstraße 5
Postleitzahl: 18546
Stadt: Sassnitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Vorpommern-Rügen 🏙️
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-28 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-28 09:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: gem. § 16a EU VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: BIG Städtebau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00008898
Postanschrift: Fährstr. 22
Postleitzahl: 18439
Postort: Stralsund
Region: Vorpommern-Rügen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: a.schieschang@ses-stralsund.de 📧
Telefon: 0 38 31 47 94 12 📞
URL: http://www.big-bau.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E21379555 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E21379555 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheits-IB 00006392
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: 03855885160 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598608 (2026-08-27)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)
- Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten (>20)
- Bauleistungen im Hochbau (>20)
- Bau von Traglufthallen
- Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden (>20)
- Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten (>20)
- Bauarbeiten für Gebäude, die der Freizeitgestaltung, dem Sport, der Kultur, der Unterbringung und Verpflegung dienen (>20)
- Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen (10)
- Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser (4)
- Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten (>20)