Straßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen, ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen. und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen. ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt- trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen, ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief. und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen, ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen, ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen, ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen, ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Umgestaltung Stadteingang West
Referenznummer: 11.85.10-050
Kurze Beschreibung:
Straßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen,
ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen.
und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen.
ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen
ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt-
trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen,
ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet
mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief.
und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen
Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen,
ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen,
ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen
DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen,
ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen
Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen,
ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen.
Straßenbau: ca. 6.000 m² Asphaltfräsen, ca. 2.900 m Bordsteine aufnehmen,
ca. 7.300 m² Betonsteinpflaster aufnehmen, ca. 17.600 m³ Boden aufnehmen.
und beseitigen, ca. 4.800 m³ Bodenaustausch, ca. 5.700 m³ FSS herstellen.
ca. 12.500m² STS herstellen, ca. 5.600 m² Betonsteinpflaster verlegen
ca. 3.700 m Bordsteine liefern und einbauen, ca. 4.900 m² Asphalt-
trag-, -binder- und -deckschicht einschl. Gussasphalt herstellen,
ca. 390 m³ Fußgängerunterführung Asbest- und BTEX-belastet
mit Schwarz-/Weiß-Bereich abbrechen, ca. 60 m² Stahlspundwand lief.
und einbauen, ca. 27 m³ Natursteinmauerwerk aufbauen
Kanalbau: ca. 1.000 m³ Erdaushub für Kanalgraben, ca. 120 m Wasserleitung ausbauen,
ca. 155 m Mauerwerkskanal abbrechen, ca. 5 St. Kanalschächte ausbauen,
ca. 148 m SB-Rohre DN 1000 verlegen, ca. 160 m Anschlussleitungen
DA 160 verlegen, ca. 26 St. Abwasserkontrollschächte DN 200 einbauen,
ca. 3 St. Betonfertigteilschächte bis DN 1500 einbauen
Wasserleitungsbau: ca. 200 m³ Leitungsgraben herstellen, ca. 90 m Wasserleitung ausbauen,
ca. 80 m³ Leitungszone verfüllen, ca. 47 St. Straßenkappen einbauen.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten📦 Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 11.85.10-050
Titel: Straßenbau, Wasserleitungsbau, Kanalbau, konstruktiver Ingenieurbau
Beschreibung der Beschaffung:
Umfassende verkehrsplanerische und städtebauliche Neuordnung des Stadt-eingangs West in Bingen vor Beginn der Bundesgartenschau 2029 mit Abbruch einer Fußgängerunterführung, Bau eines KVP, Verlegung der Straße "Fruchtmarkt" einschl. Freianlagen zwischen Nahebrücke und Bahnübergang mit Umgestaltung und optischer Aufwertung, grundhafte Erneuerung der Gerbhausstraße zwischen Freidhof und Fruchtmarkt sowie der Amtsstraße zwischen Fruchtmarkt und Badergasse, Umgestaltung von Gerbhausparkplatz, Laternenplatz und Freidhof, Umgestaltung des Bahnübergangs Fruchtmarkt/Salzstraße mit Teilen der Museumsstraße, barrierefreier Umbau der Rampen beidseits der Bahnunterführung in Verlängerung der Gerbhausstraße, Erneuerung des Entwässerungskanals und der Wasserleitung in der Gerbhausstraße in offener Bauweise.
Umfassende verkehrsplanerische und städtebauliche Neuordnung des Stadt-eingangs West in Bingen vor Beginn der Bundesgartenschau 2029 mit Abbruch einer Fußgängerunterführung, Bau eines KVP, Verlegung der Straße "Fruchtmarkt" einschl. Freianlagen zwischen Nahebrücke und Bahnübergang mit Umgestaltung und optischer Aufwertung, grundhafte Erneuerung der Gerbhausstraße zwischen Freidhof und Fruchtmarkt sowie der Amtsstraße zwischen Fruchtmarkt und Badergasse, Umgestaltung von Gerbhausparkplatz, Laternenplatz und Freidhof, Umgestaltung des Bahnübergangs Fruchtmarkt/Salzstraße mit Teilen der Museumsstraße, barrierefreier Umbau der Rampen beidseits der Bahnunterführung in Verlängerung der Gerbhausstraße, Erneuerung des Entwässerungskanals und der Wasserleitung in der Gerbhausstraße in offener Bauweise.
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mainz-Bingen
🏙️ Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅ Vergabekriterien
Preis ✅ Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 73 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-22 10:00:00 📅
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Preisangaben dürfen nicht nachgefordert werden. Angebote, die den Bestimmungen des § 13 EU
Absatz 1 Nummer 3 nicht entsprechen, sind auszuschließen.
Im Übrigen erfolgt die Nachforderung fehlender, unvollständiger oder fehlerhafter Unterlagen nach Maßgabe des § 16a EU VOB/A.
Fehlende Preisangaben dürfen nicht nachgefordert werden. Angebote, die den Bestimmungen des § 13 EU
Absatz 1 Nummer 3 nicht entsprechen, sind auszuschließen.
Im Übrigen erfolgt die Nachforderung fehlender, unvollständiger oder fehlerhafter Unterlagen nach Maßgabe des § 16a EU VOB/A.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen.
Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen.
Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen.
Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen.
Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen.
Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen.
Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen.
Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen.
Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen.
Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
Zum Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sind mindestens drei Referenzen über in den letzten fünf abgeschlossenen Kalenderjahren ausgeführte, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbare Bauleistungen vorzulegen.
Jede Referenz muss ein Abrechnungsvolumen von mindestens 3.000.000 € netto aufweisen.
Die Referenzen müssen in ihrer Gesamtschau Erfahrungen im innerstädtischen Straßen-, Kanal- und Leitungsbau nachweisen. Die Vergleichbarkeit richtet sich insbesondere nach Art und Umfang der Tiefbauleistungen, der Koordination mehrerer Gewerke und Leitungsträger sowie den besonderen innerstädtischen Bauablaufbedingungen.
Je Referenz sind mindestens anzugeben: Auftraggeber, Ansprechpartner, Ausführungszeitraum, Leistungsinhalt, Gesamtauftragswert, selbst erbrachter Leistungsanteil und eine Erläuterung der Vergleichbarkeit.
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Bingen - Zentrale Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 073390005005-001-17
Postanschrift: Burg Klopp
Postleitzahl: 55411
Postort: Bingen am Rhein
Region: Mainz-Bingen
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bingen.de📧
Telefon: +496721184-229📞
URL: http://www.bingen.de🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E44349316🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E44349316🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen Körper überprüfen Wie: Name und Adressen Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-29+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598807 (2026-08-27)