Umzugs- und Einlagerungsleistungen

Hochschule Niederrhein

Es soll zum 01.01.2027 ein Rahmenvertrag für Umzugs- und Einlagerungsleistungen an den Standorten in Krefeld und Mönchengladbach geschlossen werden.

Deadline

Deadline 2026-10-06

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Umzugs- und Einlagerungsleistungen
Referenznummer: 2026/EU10051578
Kurze Beschreibung:
Es soll zum 01.01.2027 ein Rahmenvertrag für Umzugs- und Einlagerungsleistungen an den Standorten in Krefeld und Mönchengladbach geschlossen werden.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Umzugsdienste 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2026/EU10051578
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Hauptstandort oder Erfüllungsort: alle Adressen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Postanschrift: Reinarzstr. 49
Postleitzahl: 47805
Stadt: Krefeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2027-12-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung:
7.2 Der Vertrag wird für die Dauer von einem Jahr geschlossen. Er verlängert sich automatisch um weitere 12 Monate, wenn er nicht mit einer Frist von drei Monaten vor Ablauf eines Vertragsjahres gekündigt wird. Die maximale Vertragsdauer beträgt 4 Jahre.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-29 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt per Kommunikationstool des Vergabemarktplatzes.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Formblatt 521 EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung Ausschlussgründe
Formblatt 523 EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung Sanktionen
Formblatt 531 EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): -Bietergemeinschaft (falls zutreffend) (Sofern als Bietergemeinschaft teilgenommen werden soll, ist eine Erklärung des Bieters zur Bildung einer Bietergemeinschaft abzugeben. Die Bietergemeinschaft hat mit ihrem Angebot eine Erklärung aller Mitglieder in Textform abzugeben, - in der die Bildung einer Arbeitsgemeinschaft im Auftragsfall erklärt ist, - in der alle Mitglieder aufgeführt sind und der für die Durchführung des Vertrages bevollmächtigte Vertreter bezeichnet ist, - dass der bevollmächtigte Vertreter die Mitglieder gegenüber dem Auftraggeber rechtsverbindlich vertritt und - dass alle Mitglieder als Gesamtschuldner haften.)
Mehr anzeigen
Formblatt 533 a EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung Unterauftragnehmer (falls zutreffend)
Formblatt 534 a EU (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Eigenerklärung Eignungsleihe falls zutreffend
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hochschule Niederrhein
Nationale Registrierungsnummer: 000897
Postanschrift: Reinarzstr. 49
Postleitzahl: 47805
Postort: Krefeld
Region: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Bereich Vergaberecht und Vertragswesen
E-Mail: ausschreibung@hs-niederrhein.de 📧
Telefon: +49 21518222910 📞
URL: https://www.hs-niederrhein.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.hs-niederrhein.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Bildung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXVHYR9YT8QWXHNK/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXVHYR9YT8QWXHNK 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXVHYR9YT8QWXHNK 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYR9YT8QWXHNK#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Rheinland
Nationale Registrierungsnummer: 05315-03002-81
Postanschrift: c/o Bezirksregierung Köln
Postleitzahl: 50667
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Geschäftsstelle Vergabekammer Rheinland
E-Mail: vkrheinland@bezreg-koeln.nrw.de 📧
Telefon: +49 2211473045 📞
Fax: +49 2211472889 📠
URL: https://www.vergabe.nrw.de/wirtschaft/rechtsmittel-und-elektronisches-nachpruefungsmodul 🌏
Körper überprüfen
Wie: Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600948 (2026-08-31)