Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
Hansestadt Stade
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für diverse öffentliche Gebäude der Hansestadt Stade
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-06. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-04.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Lüneburg › Stade
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-04 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-10 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 5
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Postleitzahl: 21682
Stadt: Stade
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stade 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-01 📅
Datum des Endes: 2030-07-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vergabekriterien
Kostenkriterium (Name): UfAB III
Kostenkriterium (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Glasreinigung
Beschreibung der Beschaffung: Glas- und Rahmenreinigung
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2030-09-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
5️⃣
Interne Kennung:
Titel
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: Unterhaltsreinigung öffentliche WC-Anlagen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-06 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-07-06 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe: gem. gesetzl. Vorgaben
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Stade
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hökerstraße 2
Postleitzahl: 21682
Postort: Stade
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadt-stade.de 📧
Telefon: +49 41414010 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-HSS-65-2026-0043 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-HSS-65-2026-0043 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 107-385774 (2026-06-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung
Referenznummer:
S-HSS-65-2026-0043
Kurze Beschreibung:
Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung für diverse öffentliche Gebäude der Hansestadt Stade
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 5
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 6
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Unterhaltsreinigung versch. Gebäude (Kitas, Sporthallen, Schulen, Feuerwehren etc.)
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungsdienste
📦
Postleitzahl: 21682
Stadt: Stade
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Stade 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-01 📅
Datum des Endes: 2030-07-31 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Der Auftraggeber behält sich vor den Vertrag um jeweils ein Jahr, jedoch höchstens um bis zu weitere vier Jahre zu verlängern. (Gesamtlaufzeit maximal 8 Jahre). Der Auftraggeber hat dem Auftragnehmer eine Verlängerung der Vertragslaufzeit mit einer Frist von drei Monaten bis zum Ende des Ausführungszeitraums schriftlich mitzuteilen.
Mehr anzeigen
Kostenkriterium (Name): UfAB III
Kostenkriterium (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Glasreinigung
Beschreibung der Beschaffung: Glas- und Rahmenreinigung
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2030-09-30 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
5️⃣
Interne Kennung:
LOT-0005
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Interne Kennung:
LOT-0006
Beschreibung der Beschaffung: Unterhaltsreinigung öffentliche WC-Anlagen
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-06 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-07-06 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hansestadt Stade
Nationale Registrierungsnummer:
03359038
Postanschrift: Hökerstraße 2
Postleitzahl: 21682
Postort: Stade
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@stadt-stade.de 📧
Telefon: +49 41414010 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-HSS-65-2026-0043 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsches-ausschreibungsblatt.de/VN/S-HSS-65-2026-0043 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Niedersachsen beim Nds. Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Bauen und Digitalisierung
Nationale Registrierungsnummer:
03355021
Postanschrift: Auf der Hude 2
Postleitzahl: 21339
Postort: Lüneburg
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mw.niedersachsen.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-04+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 107-385774 (2026-06-04)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 9
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 9
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Gless GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Hohenwedel 22
Postleitzahl: 21682
Postort: Stade
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: esselmann@gless.de 📧
Telefon: +49 4141 82900 📞
Fax: +49414182897 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 8
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: tip-top Gebäudeservice
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Papenreye 20
Postleitzahl: 22453
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
E-Mail: j.spletter@tip-top-gebaeudeservice.de 📧
Telefon: +49 178 5601515 📞
Fax: +49 40 5704178 📠
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
5️⃣
Los-Identifikationsnummer:
6️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gem. gesetzlicher Vorgaben
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-554507 (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-10 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 9
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 9
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Gless GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE 212456594
Postanschrift: Am Hohenwedel 22
Postleitzahl: 21682
Postort: Stade
Region: Stade 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: esselmann@gless.de 📧
Telefon: +49 4141 82900 📞
Fax: +49414182897 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 8
Kennung des Angebots:
TEN-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: tip-top Gebäudeservice
Nationale Registrierungsnummer:
DE118525090
Postanschrift: Papenreye 20
Postleitzahl: 22453
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
E-Mail: j.spletter@tip-top-gebaeudeservice.de 📧
Telefon: +49 178 5601515 📞
Fax: +49 40 5704178 📠
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Kennung des Angebots:
TEN-0003
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 5
Kennung des Angebots:
TEN-0004
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0004
5️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0005
6️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0006
Kennung des Angebots:
TEN-0005
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0006
Ergänzende Informationen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gem. gesetzlicher Vorgaben
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 153-554507 (2026-08-10)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen im Umweltschutz (>20)
- Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen (>20)
- Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung (>20)
- Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen (>20)
- Reinigungs- und Hygienedienste (>20)