Unterhalts- und Glasreinigung WWA Regensburg
Wasserwirtschaftsamt Regensburg
Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glasreinigung (Los 2) für das Wasserwirtschaftsamt Regensburg für die Liegenschaften: - Hauptgebäude (Landshuter Str. 59, 93053 Regensburg) - Außenstelle (Kavelleriestr. 2, 93053 Regensburg) - Flussmeisterstelle Regensburg (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie?- • Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung › Fensterreinigung
- • Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung › Gebäudereinigung
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Oberpfalz › Regensburg, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Unterhalts- und Glasreinigung WWA Regensburg
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungsdienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 292 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Produkte/Dienstleistungen: Gebäudereinigung
📦
Postleitzahl: 93053
Stadt: Regensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-01 📅
Datum des Endes: 2030-03-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Glasreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Produkte/Dienstleistungen: Fensterreinigung
📦
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): nur Vertreter des Auftraggebers
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: nur Vertreter des Auftraggebers
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserwirtschaftsamt Regensburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Landshuter Straße 59
Postleitzahl: 93053
Postort: Regensburg
Region: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@wwa-r.bayern.de 📧
Telefon: +49 941 78009-0 📞
Fax: +49 941 78009-222 📠
URL: https://www.wwa-r.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/301144 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern, Regierung von Mittelfranken
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Promenade 27 (Schloss)
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981 53-1277 📞
Fax: +49 981 53-1837 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Wasserwirtschaftsamt Regensburg - Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Landshuter Straße 59
Postleitzahl: 93053
Postort: Regensburg
Region: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@wwa-r.bayern.de 📧
Telefon: +49 941 78009-0 📞
Fax: +49 941 78009-222 📠
URL: https://www.wwa-r.bayern.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607727 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Unterhalts- und Glasreinigung WWA Regensburg
Referenznummer:
023-01-2026
Kurze Beschreibung:
Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glasreinigung (Los 2) für das Wasserwirtschaftsamt Regensburg für die Liegenschaften:
- Hauptgebäude (Landshuter Str. 59, 93053 Regensburg)
- Außenstelle (Kavelleriestr. 2, 93053 Regensburg)
- Flussmeisterstelle Regensburg (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Reinigungsdienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 292 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: Unterhaltsreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Unterhaltsreinigung (Los 1) für das Wasserwirtschaftsamt Regensburg für die Liegenschaften:
- Hauptgebäude (Landshuter Str. 59, 93053 Regensburg)
- Außenstelle (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
- Flussmeisterstelle Regensburg (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
Mehr anzeigen
#Der Bieter hat anzugeben inwieweit sein Unternehmen einen Bezug zu Russland hat. Dafür ist die “Eigenerklärung Bezug Russland“ (FB 127/L127/III.127) auszufüllen und als Teil des Angebotes abzugeben. Diese Erklärung ist auch für Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher gem. den Bedingungen der Erklärung abzugeben.
Angebote können ausschließlich von registrierten Bewerbern über die Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de bzw. iTWOtender) in Textform eingereicht werden.
Die Kommunikation (Fragen, Auskünfte) erfolgt ausschließlich über die Vergabeplattform. Dabei ist das Tool Frage stellen bzw. Fragen/Antworten zu verwenden.#
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 93053
Stadt: Regensburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-04-01 📅
Datum des Endes: 2030-03-31 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Glasreinigung
Beschreibung der Beschaffung:
Glasreinigung (Los 2) für das Wasserwirtschaftsamt Regensburg für die Liegenschaften:
- Hauptgebäude (Landshuter Str. 59, 93053 Regensburg)
- Außenstelle (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
- Flussmeisterstelle Regensburg (Kavalleriestr. 2, 93053 Regensburg)
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 08:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-07 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Informationen über die befugten Personen und das Öffnungsverfahren): nur Vertreter des Auftraggebers
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-10-07 09:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: nur Vertreter des Auftraggebers
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
siehe Auftragsbekannmachung
siehe Auftragsbekanntmachung
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
#Die Eignungskriterien und die geforderten Nachweise, Bescheinigungen sind in der Eigenerklärung (Formblatt L 124 / L1240) und in der Aufforderung zur Angebotsabgabe (Formblatt L 211) aufgelistet. Hier finden Sie auch den Zeitpunkt, zu der die Nachweise/Bescheinigungen einzureichen sind.#
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Wasserwirtschaftsamt Regensburg
Nationale Registrierungsnummer:
09-1278209-60
Postanschrift: Landshuter Straße 59
Postleitzahl: 93053
Postort: Regensburg
Region: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@wwa-r.bayern.de 📧
Telefon: +49 941 78009-0 📞
Fax: +49 941 78009-222 📠
URL: https://www.wwa-r.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/301144 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern, Regierung von Mittelfranken
Nationale Registrierungsnummer:
09-0358002-61
Postanschrift: Promenade 27 (Schloss)
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981 53-1277 📞
Fax: +49 981 53-1837 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Wasserwirtschaftsamt Regensburg - Vergabestelle
Nationale Registrierungsnummer:
+49 941 78009-0
Postanschrift: Landshuter Straße 59
Postleitzahl: 93053
Postort: Regensburg
Region: Regensburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@wwa-r.bayern.de 📧
Telefon: +49 941 78009-0 📞
Fax: +49 941 78009-222 📠
URL: https://www.wwa-r.bayern.de 🌏
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607727 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Reinigungs- und Hygienedienste (>20)
- Reinigungsdienste (>20)
- Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung (>20)
- Entleerung von Abfallbehältern (1)
- Ofen- und Kaminreinigung
- Parkplatzreinigung (1)
- Reinigung von Telefongeräten
- Reinigung von Transportmitteln (1)
- Strahlreinigung von Rohrgerüsten
- Tank- und Behälterreinigung (1)
- Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung (>20)