Unterstützungsleistungen DocBridge Production-Suite

Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung

Beschaffung von Unterstützungsleistungen beim Einsatz der Softwarekomponenten DocBridge Production Suite

Deadline

Deadline 2026-09-17

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-17 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Unterstützungsleistungen DocBridge Production-Suite
Referenznummer: VG-3000-2026-0037
Kurze Beschreibung:
Beschaffung von Unterstützungsleistungen beim Einsatz der Softwarekomponenten DocBridge Production Suite
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 345 600 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Ort im Europäischen Wirtschaftsraum
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Das Fachgebiet Outputmanagement der HZD betreut die Werkzeuge zur Aufberei-tung von Druckdaten aus Landesverfahren für den Massendruck sowie deren DV-Freimachung in Zusammenarbeit mit der Deutschen Post AG als Versanddienstleister. Eingesetzt werden die Software Komponenten der DocBridge Production Suite der Firma Compart. Ziel ist der Abschluss eines EVB-IT Dienstleistungsvertrages über die Beschaffung von Unterstützungsleistungen beim Einsatz der Softwarekomponenten DocBridge Production Suite. In der HZD werden folgende System- und SW-Elemente zur Verarbeitung des Druckoutputs eingesetzt: Virtuelle Server mit Suse Linux Enterprise Server in aktueller SW-Version SW Docbridge Pilot 4.1 SW Docbridge Mill 2020-09 SW DocBridge Post-Optimization-Module 3.2 SW Mailoptimizer 5.12 Auf Basis dieser Komponenten werden ca. 50 verschiedene Druckprozesse betreut. Es wird zudem eine Schnittstelle zur Druckdatenarchivierung eingesetzt, dieser erfolgt mit Werkzeugen des Herstellers betasystems. Beschreibung der Leistung Es handelt sich um die nachfolgend aufgeführten Aufgaben: •Beratung zur Nutzung und zum Einsatz der Compart-Werkzeuge der Docbridge Production Suite. •Unterstützung bei der Aktualisierung der Compart-Werkzeuge auf die aktuelle Pilot-Version (mindestens 4.x). •Unterstützung bei der Konfiguration des bestehenden Mailoptimizer Moduls zur DV-Freimachung mit der DPAG. •Unterstützung bei der Implementierung des Postal-Optimization-Moduls für die Nutzung des Mailoptimizers. •Mitarbeit bei der Erstellung bzw. Erstellen und oder Weiterentwicklung von Fachkonzepten im Umfeld Compart Docbridge. •Planung, Design, Aufbau und Upgrade von Compart DocBridge System-Umgebungen. •Fachliche und technische Beratung/Expertise bei Docbridge-Betrieb und Fehleranalye. •Customizing von DPAG-View und Reporting-Modul. •Erstellung von Betriebsskripten und anderen Werkzeugen oder Reports für den Betrieb und die Überwachung. •Optimierung von Compart DocBridge Infrastrukturen. •Analyse, Planung und Erstellung von verfahrensspezifischen automatisierten Druckprozessen mit Docbridge Pilot. •Erstellung spezieller Konfigurationen für das externe Spolingsystem Canon Prismaproduction. •Analyse, Planung und Erstellung von verfahrensspezifischen Datenaufbereitungen bzw. Konvertierungen mit Docbridge Mill. •Coaching für Mitarbeiter des Outputmanagement-Verfahrensbetriebs. Nähere Informationen sind der Datei "Leistungsbeschreibung" auf der Vergabeplattform zu entnehmen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Dauer: 12 Monate
Maximale Verlängerungen: 3
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Es ist der Abschluss eines EVB-IT Dienstleistungsvertrages mit einer Mindestlaufzeit von einem Jahr und einer dreimaligen automatischen Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr bis zu maximal vier Jahren geplant.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-17 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-17 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 4 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-17 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen erfolgt nach den Regeln des § 56 Abs. 2 S. 1, Abs. 3 VgV.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Darstellung von mindestens 1 geeigneten Referenz aus den letzten drei Jahren (Stichtag "Ablauf der Angebotsfrist"), die nach Art und Umfang den nachfolgend aufgeführten Anforderungen entspricht. 1.Vergleichbarkeit der Systemlandschaft Die Compart-Systemlandschaft der jeweiligen Referenzprojekte muss der in der HZD implementierten Systemlandschaft vergleichbar sein. Als vergleichbar gilt sie, wenn sie folgende Merkmale aufweist: •Die betreffende Kundenumgebung enthält mindestens 20 verschiedene mit DocBridge Pilot realisierte Druckprozesse. •In der Umgebung ist das Postage Optimization Module und die Mailoptimizer-Schnittstelle der Deutschen Post AG zur automatisierten DV-Freimachung eimplementiert. •Als Ausgangsformate für den Druck werden mindestens AFP und PDF verwendet. •Als Eingangsformate werden AFP (inkl. Mixed-Mode), PCL und PDF verarbeitet. •Es existiert eine Schnittstelle zu einem externen Spoolingsystem. 2.Umfang der Dienstleistungserbringung der Referenzprojekte 1.Umfang in Personentagen (PT) mind. 30 pro Referenz. 2.Fachlicher Inhalt: Es müssen mindestens 6 der dargelegten 9 Aufgaben enthalten sein: a)Beratung zur Nutzung und oder zum Einsatz der Compart-Werkzeuge b)Mitarbeit bei der Erstellung bzw. Erstellen und oder Weiterentwicklung von Fachkonzepten in deutscher Sprache im Umfeld der Compart Docbridge Pro-duction Suite c)Planung, Design, Aufbau und oder Upgrade von Compart DocBridge Production Suite Umgebungen. d)Implementierung und oder Konfiguration der Schnittstellen zur Deutschen Post AG. e)Erstellung von Betriebsskripten und anderen Betriebs-Werkzeugen und oder Reports für den Betrieb. f)Fehleranalyse und oder Optimierung von Compart DocBridge Production Suite Systemumgebungen. g)Analyse, Planung und oder Erstellung von verfahrensspezifischen automatisierten Druckprozessen mit Docbridge Pilot. h)Analyse, Planung und oder Erstellung von verfahrensspezifischen Datenaufbereitungen bzw. Konvertierungen mit Docbridge Mill. i)Coaching von internen Mitarbeitern in deutscher Sprache. (Datei "Referenzen" auf der Vergabeplattform). In der Referenzvorlage ist abschließend die Person des Erklärenden namentlich anzugeben.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Verpflichtungserklärung nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG): Bieter, jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft sowie (eignungsrelevante) Unterauftragnehmer (§§ 4, 5 HVTG) haben die erforderliche Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestlohn nach § 10 HVTG abzugeben (Datei "Verpflichtungs-erklaerung_oeff_AG").
Mehr anzeigen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe: Siehe Dateien "Eigenerklaerung_Par_123_GWB" und "Eigenerklaerung_Par_124_GWB"

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung
Nationale Registrierungsnummer: 06-25153000-14
Postanschrift: Mainzer Straße 29
Postleitzahl: 65185
Postort: Wiesbaden
Region: Wiesbaden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@hzd.hessen.de 📧
Telefon: +49 611340 0 📞
Fax: +49 611340 1150 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19e368357cf-5051bedc99210cf4 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Eine Beschreibung der zu vergebenden Leistung steht auf der Vergabeplattform des Landes Hessen (https://vergabe.hessen.de) zur Verfügung und muss dort heruntergeladen werden. Ein Bewerber kann den Nachweis seiner Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen ganz oder teilweise durch die Teilnahme an Präqualifikationssystemen erbringen. Neben den in Ziffer 5.1.9 dieser EU-Bekanntmachung geforderten Unterlagen zu Beleg der Eignung haben die Bieter zusätzlich die nachfolgenden Erklärungen und Nachweise mit dem Angebot einzureichen: (1) Eigenerklärungen zu Ausschlussgründen §§ 123, 124 GWB (Dateien "Eigenerklaerung_Par_123_GWB" und "Eigenerklaerung_Par_124_GWB"). Bei Bewerbergemeinschaften hat jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft die Erklärungen in der entsprechenden Form einzureichen. Bei Einsatz von (eignungsrelevanten) Unterauftragnehmern hat jeder Unterauftragnehmer die Erklärungen in der entsprechenden Form einzureichen. (2) Eigenerklärung Artikel 5k EU-Verordnung 833/2014 Der Bieter hat die Eigenerklärung zum Artikel 5k der EU-Verordnung 833/2014 (Datei "Eigenerklaerung Artikel 5k EU-Verordnung 833-2014") ausgefüllt mit seinem Angebot einzureichen. Bei Bietergemeinschaften hat jedes Mitglied der Bietergemeinschaft die Erklärung in der entsprechenden Form einzureichen. (3) Erklärung Unternehmensdaten (Datei "Erklaerung_Unternehmensdaten"). Diese Erklärung dient lediglich statistischen Zwecken. Sie stellt kein Eignungskriterium dar. (4) Verpflichtungserklärung nach dem Hessischen Vergabe- und Tariftreuegesetz (HVTG): Bieter, jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft sowie (eignungsrelevante) Unterauftragnehmer (§§ 4, 5 HVTG) haben die erforderliche Verpflichtungserklärung zu Tariftreue und Mindestlohn nach § 10 HVTG abzugeben (Datei "Verpflichtungs-erklaerung_oeff_AG"). Die Vergabestelle weist an dieser Stelle bereits darauf hin, dass für den für den Zuschlag in Aussicht genommenen Bieter gemäß § 19 Abs. 4 MiLoG i.V.m. § 6 Abs. 1 WRegG vor Zuschlagserteilung eine Auskunft aus dem Wettbewerbsregister angefordert wird Der Auftragnehmer wird personenbezogene Daten im Auftrag verarbeiten. Hierzu wird eine Vereinbarung über die Auftragsverarbeitung geschlossen (Datei "Vereinbarung_Auftragsverarbeitung "). Der Bieter füllt die mit den Vergabeunterlagen veröffentlichte Vereinbarung über die Auftragsverarbeitung an den vorgesehenen Stellen aus (gelb markiert); insbesondere fügt der Bieter die erforderlichen technisch-organisatorischen Maßnahmen seinem Angebot bei. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass für diesen Auftrag keine besonderen Anforderungen an die technisch-organisatorischen Maßnahmen gestellt werden. Den Zuschlag erhält der Bieter mit dem wirtschaftlichsten Angebot in Bezug auf den Preis. Entscheidend ist hier die Gesamtangebotssumme (brutto), die sich aus den Summen der entsprechenden Positionen im Preisblatt (Dateien "Preisblatt") ergibt. Werden mehrere Angebote mit dem gleichen Preis abgegeben, entscheidet das Los über den Zuschlag.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1 - 3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Darmstadt, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151 126603 📞
Fax: +49 611 327648534 📠
URL: https://www.rp-darmstadt.hessen.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
§160 GWB (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Ein Unternehmen ist nicht antragsbefugt, soweit es sich auf die Unwirksamkeit einer Rechtsverordnung nach § 5 des Bundestariftreuegesetzes beruft, wenn die Unwirksamkeit dieser Rechtsverordnung nicht durch rechtskräftigen Beschluss nach § 98 Absatz 4 Satz 1 des Arbeitsgerichtsgesetzes festgestellt ist. Das Unternehmen hat darzulegen, dass ihm durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind, 5. ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-17+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572568 (2026-08-17)