VE 3.11 Gründach
Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Dreigeschossiger Schulneubau in Holzbauweise. Das Gebäude verfügt über ein Erdgeschoss und zwei Obergeschosse. BGF= 2176 m2. Die maximalen äußeren Abmessungen betragen ca. LxBxH 41,50m x17,70mx 10,80m. Auf dem Dach des Neubaus des Schulgebäude wird ein durchgehendes Retentionsdach mit Gefälle erstellt. Es ist ein Gründachaufbau mit extensiver Begrünung und Unterkonstruktion für PV vorgesehen. Die Dachdichtebene erfolgt bauseits durch den AN Holzbau und ist nicht Teil der Leistung. Leistungsbestandsteil dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen die Gründacharbeiten inklusive: - Gesamtaufbau Gründach extensiv ab OK Abdichtung - Bepflanzung extensiv - Retentionsschicht - Unterkonstruktion für Photovoltaikanlagen - Kiesstreifen - Wartungsgang - Randkontrollschächte - Pflege und Wartung, Monitoring - ATV DIN 18338 Dachdeckungsarbeiten - ATV DIN 18339 Klempnerarbeiten - ATV DIN 18320 Landschaftsbauarbeiten
DeadlineDeadline 2026-09-23
Wer? Wie?- • Landschaftsgärtnerische Arbeiten › Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen › Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VE 3.11 Gründach
Referenznummer:
26-1326
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Dachbegrünungen 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-05 📅
Datum des Endes: 2027-04-16 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-23 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-16 10:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: nach § 16a VOB/A EU
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
024:11-03090277-07
Abteilung: Zentrale Vergabestelle
Postanschrift: John-F.-Kennedy-Platz
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@ba-ts.berlin.de 📧
Telefon: +4930902776242 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/209567 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Nationale Registrierungsnummer:
0204:11-1300000V00-74
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postleitzahl: 10825
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Telefon: +493090138316 📞
Fax: +493090137613 📠
URL: https://www.berlin.de/sen/wirtschaft/wirtschaftsrecht/vergabekammer/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-582144 (2026-08-21)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)