VE206.2 Abbruch konstruktiv
Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke
Das Deutsche Institut für Ernährungsforschung (DIfE) plant die Sanierung von Teilflächen eines Forschungs- und Bürogebäudes. Die Baumaßnahme umfasst Abbruch, Sanierung und Neubau von Flächen. Die hier ausgeschriebenen Bauleistungen beinhalten die konstruktiven und die nicht-konstruktiven Abbrucharbeiten für Bestands- und Neubauflächen im Bauteil B sowie die Abbrucharbeiten TGA. Sie finden im Vorfeld der darauf folgenden Neubau-Bauleistungen statt.
DeadlineDeadline 2026-09-18
Wer? Wie? Wo?- • Brandenburg › Potsdam, Kreisfreie Stadt
- • Brandenburg › Potsdam-Mittelmark
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-21 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VE206.2 Abbruch konstruktiv
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Abbrucharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Postanschrift: Arthur-Scheunert-Allee 114-116
Postleitzahl: 14558
Stadt: Nuthetal
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Dauer: 40 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Abbruchkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 8.000000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Angabe von 3 Referenzobjekten der letzten 2 Jahre
Qualitätskriterium (Gewichtung): 4.000000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Fachliche Eignung
Gesamtangebotspreis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 24.000000
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: sonstige Eignungsanforderungen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Arthur-Scheunert-Allee 114-116
Postleitzahl: 14558
Postort: Nuthetal
Region: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Beschaffung/Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@dife.de 📧
Telefon: +49 33200882284 📞
URL: https://www.dife.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661719 📞
Fax: +49 3318661652 📠
URL: https://mweke.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576745 (2026-08-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VE206.2 Abbruch konstruktiv
Referenznummer:
0226-7002640 PB ESAN
Kurze Beschreibung:
Das Deutsche Institut für Ernährungsforschung (DIfE) plant die Sanierung von Teilflächen
eines Forschungs- und Bürogebäudes. Die Baumaßnahme umfasst Abbruch, Sanierung
und Neubau von Flächen. Die hier ausgeschriebenen Bauleistungen beinhalten die konstruktiven und die nicht-konstruktiven Abbrucharbeiten für Bestands- und Neubauflächen im Bauteil B sowie die Abbrucharbeiten TGA. Sie finden im Vorfeld der darauf folgenden Neubau-Bauleistungen statt.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Abbrucharbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
0226-7002640 PB ESAN
Beschreibung der Beschaffung:
Ausgeschrieben werden folgende Leistungen:
- Baustelleneinrichtung
- Schadstoffuntersuchung und Dokumentation
- Abbrucharbeiten nicht-konstruktiv
- Abbrucharbeiten konstruktiv
- Regiestunden
- Entsorgung
- Abbrucharbeiten TGA
Ziel der strategischen Auftragsvergabe: Verringerung der Auswirkungen auf die Umwelt
241 (Abfall) Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Bau- und Abbruchabfällen sowie Baustellenabfällen
Konzept zur Verringerung der Umweltauswirkungen: Vermeidung und Verminderung der Umweltverschmutzung
Gefördertes soziales Ziel: Faire Arbeitsbedingungen
Postanschrift: Arthur-Scheunert-Allee 114-116
Postleitzahl: 14558
Stadt: Nuthetal
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Dauer: 40 Tage
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Abbruchkonzept
Qualitätskriterium (Gewichtung): 8.000000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Angabe von 3 Referenzobjekten der letzten 2 Jahre
Qualitätskriterium (Gewichtung): 4.000000
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Fachliche Eignung
Gesamtangebotspreis
Qualitätskriterium (Gewichtung): 24.000000
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-18 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 31 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-10 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen ergibt sich aus § 16a EU VOB/A. Nicht wertungsrelevante Nachweise und Erklärungen können nachgefordert werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe, welche Auftragsteile als Unteraufträge (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Angabe, welche Teile des Auftrages das Unternehmen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung über den Gesamtumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung über den Gesamtumsatz einschließlich des Umsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrages
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis Eintragung Berufs- oder Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung
wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: technische und berufliche Leistungsfähigkeit
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: sonstige Eignungsanforderungen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Verpflichtung des Bieters nach dem brandenburgischen Vergabegesetz (BbgVerG):
Der Bieter hat mit seinem Angebot die Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.3 EU) einzureichen.
Bei Einsatz von anderen Unternehmen sind die Vereinbarungen zwischen dem Bieter / Auftragnehmer / Nachunternehmer / Verleiher von Arbeitskräften und einem (ggf. weiteren) Nachunternehmer oder Verleiher zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburgischen Vergabegesetz (Formular 5.4 EU) bis zum tatsächlich ausführenden Unternehmen unterzeichnet vorzulegen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 21 Arbeitnehmer-Entsendegesetz, § 98c Aufenthaltsgesetz, § 19 Mindestlohngesetz, § 21 Schwarzarbeitsbekämpfungsgesetz und § 22 Lieferkettensorgfaltspflichtengesetz vorliegen
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 1 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 2 + 3 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 4 + 5 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 6 - 9 GWB
gemäß § 123 Abs. 1 Nr. 10 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 4 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 1 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 2 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 3 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 5 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 6 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 7 GWB
gemäß § 124 Abs. 1 Nr. 8 + 9 GWB
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Institut für Ernährungsforschung Potsdam-Rehbrücke
Nationale Registrierungsnummer:
DE160059202
Postanschrift: Arthur-Scheunert-Allee 114-116
Postleitzahl: 14558
Postort: Nuthetal
Region: Potsdam-Mittelmark 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Beschaffung/Vergabestelle
E-Mail: vergabestelle@dife.de 📧
Telefon: +49 33200882284 📞
URL: https://www.dife.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPSatellite/notice/CXVRYYDDYY8JNWM1 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVRYYDDYY8JNWM1#
Teilnahme am Verfahren über den Vergabemarktplatz Brandenburg:
Nur durch das Bestätigen der Teilnahme am Verfahren können Sie folgende Vorteile nutzen:
Sie werden über neue Nachrichten der Vergabestelle automatisch per E-Mail informiert (z.B. Änderungen an den Vergabeunterlagen).
Sie können direkt über den Kommunikationsbereich der Vergabestelle eigene Nachrichten zukommen lassen.
Ohne Bestätigung der Teilnahme an diesem Verfahren erfolgt keine E-Mail Benachrichtigung über neue Nachrichten der Vergabestelle (z.B. Aktualisierung der Vergabeunterlagen).
Es erfolgt kein Versand der Ausschreibungsunterlagen.
Elektronischer Zugang zu den Vergabeunterlagen: https://vergabemarktplatz.brandenburg.de/VMPCenter/
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie
Nationale Registrierungsnummer:
DE325561763
Postanschrift: Heinrich-Mann-Allee 107
Postleitzahl: 14473
Postort: Potsdam
Region: Potsdam, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@mwae.brandenburg.de 📧
Telefon: +49 3318661719 📞
Fax: +49 3318661652 📠
URL: https://mweke.brandenburg.de/de/vergabekammer-nachpr%C3%BCfungsverfahren/bb1.c.478846.de 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Sieht sich ein am Auftrag interessiertes Unternehmen durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften in seinen Rechten verletzt, ist der Verstoß innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gegenüber dem DIfE zu rügen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB)). Verstöße, die aufgrund der Bekanntmachung oder der Vergabeunterlagen erkennbar sind, müssen spätestens bis zu der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem DIfE gerügt werden (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 2 und 3 GWB).
Teilt das DIfE dem Unternehmen mit, seiner Rüge nicht abhelfen zu wollen, so besteht die Möglichkeit, innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung einen Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Heinrich-Mann-Allee 107, 14473 Potsdam zu stellen (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).
Bieter, deren Angebote für den Zuschlag nicht berücksichtigt werden sollen, werden vor dem Zuschlag gemäß § 134 Abs. 1 GWB darüber informiert. Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung dieser Information durch das DIfE geschlossen werden; bei Übermittlung per Fax oder auf elektronischem Wege beträgt diese Frist zehn Kalendertage. Sie beginnt am Tag nach Absendung der Information durch das DIfE.
Ein Antrag auf Nachprüfung ist schriftlich an die Vergabekammer des Landes Brandenburg zu richten.
Hinweis: Das DIfE ist im Falle eines Nachprüfungsantrags verpflichtet, die Vergabeakten, die auch die abgegebenen Angebote enthalten, an die Vergabekammer weiterzuleiten. Die Beteiligten haben ein Recht auf Akteneinsicht. Um Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu wahren, teilen Sie uns konkret mit Bezug auf die entsprechenden Dokumente des Angebotes mit, welche Informationen als Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse zu behandeln sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-18+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 160-576745 (2026-08-18)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-21)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
Neuer Wert
Text:
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-21 📅
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 374b0612-df0e-4507-af7a-3420208a3a81-01
Quelle: OJS 2026/S 162-581637 (2026-08-21)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis der Technischen Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Mit wie vielen Personen werden die einzelnen Arbeitspakete ausgeführt und welche Qualifikation bringen diese Mitarbeiter mit. Nachunternehmer müssen zwingend angegeben und die Formblätter ausgefüllt werden.
Mehr anzeigen
Erklärung über den Gesamtumsatz (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Erklärung über den Gesamtumsatz einschließlich des Umsatzes in dem Tätigkeitsbereich des Auftrages. Ein Mindestumsatz von jährlich 2,5 Mio Euro muss nachgewiesen werden.
Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung. Gefordert wird der Nachweis, dass jeweils 3 Mio. Euro auf Sach- und Personenschäden versichert sind.
Mehr anzeigen
Nachweis Eintragung Berufs- oder Handelsregister (Mit dem Angebot; Mittels Dritterklärung): Nachweis der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister oder Nachweis auf andere Weise über die erlaubte Berufsausübung. Bitte einen aktuellen Handelsregisterauszug beifügen.
Mehr anzeigen
Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung. Bitte einen aktuellen Handelsregisterauszug beifügen.
wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit. Nachweis, dass jeweils 3 Mio. Euro auf Sach- und Personenschäden versichert sind. Ein Mindestumsatz von jährlich 2,5 Mio Euro muss nachgewiesen werden.
technische und berufliche Leistungsfähigkeit: Mit wie vielen Personen werden die einzelnen Arbeitspakete ausgeführt und welche Qualifikation bringen diese Mitarbeiter mit. Nachunternehmer müssen zwingend angegeben und die Formblätter ausgefüllt werden.
Mehr anzeigen
sonstige Eignungsanforderungen: Vereinbarung zur Einhaltung der Mindestanforderungen nach dem Brandenburischen Vergabegesetz: Die Formulare 5.3 und ggf. 5.4 müssen als Eigenerklärung ausgefüllt werden.
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts:
PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Die spezifischen Eignungskriterien mussten an einer anderen Stelle gespeichert werden, damit sie in der Bekanntmachung erscheinen.
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-21 📅
Andere zusätzliche Informationen
Die Eintragung der spezifischen Vorgaben zu den Eignungskriterien wurde nicht in TED übernommen. Sie wurden an der falschen Stelle eingegeben. Dies ist korrigiert worden.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 374b0612-df0e-4507-af7a-3420208a3a81-01
Quelle: OJS 2026/S 162-581637 (2026-08-21)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)