VE305 Dachabdichtungsarbeiten
Stadt Bayreuth Hochbauamt
Abbrucharbeiten (Rückbau Flachdach-Aufbau einschl. Entsorgung) Rückbau des Flachdachaufbaus über Turnhalle EG ca. 150 m2 (Gefälle-Leichtbeton i.M. 11 cm, Dampfsperre, Styrodur 12 cm, Dachpappe 3-lagig, Kies 8 cm Rückbau der Mauerabdeckungen der Flachdachattika über EG ca. 40 m Rückbau des Flachdach-Anschlusses an aufgehende Wände ca. 35 m Rückbau des Flachdach-Anschlusses an Attika-Aufkantungen ca. 40 m _Abdichtungsarbeiten - Flachdach Abdichtung der Flachdächer über EG ca. 410 m2 (Bitumen-Dampfsperre, Steinwolle-Gefälledämmung, Bitumen-Dachabdichtungsbahnen) Schwerer Oberflächenschutz aus gewaschenem Rollkies 5 cm ca. 410 m2 Terrassenplatte 50/50/5 cm gefast grau auf Splittbett ca. 45 m2 _Dachentwässerung (Dacheinlauf, Notentwässerung) ca. 16 St _Strang-Entlüfter / Dunst-Rohre / Lüftungsrohre ca. 3 St _Flachdachfenster Flachdachfenster, Ausführung "starr", Abmessungen 125 x 125 cm ca. 1 St _Zimmerarbeiten Attika-Erhöhung 200x180 mm aus KVH-Kanthölzer und Hohlraum-Dämmung ca. 40 m Attika-Erhöhung 250x100 mm aus KVH-Kantholz ca. 45 m _Klempnerarbeiten Attika-Abdeckung aus Aluminium pulverbeschichtet Zuschnitt ca. 750 mm ca. 90 m Dachentwässerung mit Regenfallrohren DN 100 Titanzink 0,7 mm ca. 45 m _Absturzsicherung Überfahrbares Seilsicherungssystem für Dachrand Flachdach ca. 65 m
DeadlineDeadline 2026-10-06
Wer? Wie?- • Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung › Abbrucharbeiten
- • Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten › Klempnerarbeiten
- • Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten › Bauleistungen im Hochbau
- • Verschalungsarbeiten › Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mittelfranken › Ansbach, Kreisfreie Stadt
- • Oberfranken › Bayreuth, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-01 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VE305 Dachabdichtungsarbeiten
Referenznummer:
2026-2307-VE305
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 219167.50 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
c7958d34-cd6d-4bc1-8662-69bfa122db3d
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Stadt: Bayreuth
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bayreuth, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-03-01 📅
Datum des Endes: 2027-08-27 📅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 48 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-14 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bayreuth Hochbauamt
Nationale Registrierungsnummer:
253ba530-244f-4c56-b4db-2a170f5a9b03
Postanschrift: Luitpoldplatz 13
Postleitzahl: 95444
Postort: Bayreuth
Region: Bayreuth, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: hochbauamt@stadt.bayreuth.de 📧
Telefon: +49 921251564 📞
Fax: +49 921251668 📠
URL: http://www.stadt.bayreuth.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/f7c28c58-59fd-451c-9761-9dbdc52ec44a 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/f7c28c58-59fd-451c-9761-9dbdc52ec44a 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer:
b3913d13-54cd-458b-a365-292a4a1e7874
Postanschrift: Postfach 606
Postleitzahl: 91511
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 981531277 📞
Fax: +49 981531837 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-589620 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 219167.50 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung:
d42d92bc-a2fb-48df-88df-9b5c02ee9a66
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:00:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 47 Tage
Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0744818f-b54c-42d2-925b-3f71b7a6f455 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0744818f-b54c-42d2-925b-3f71b7a6f455 🌏
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 21b4ebb0-9e81-4917-9d5a-209da1a3846c-01
Quelle: OJS 2026/S 169-603837 (2026-09-01)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)