VE306 Fensterbauarbeiten – Verglasung, Sonnenschutz

Stadt Bayreuth Hochbauamt

Alu-Fensterelemente mehrteilig ca. 35 Stück Alu-Lüftungsgittereinsätze für Fensterelemente ca. 36 Stück Alu-Blindpaneele für Fensterelemente ca. 23 Stück Alu-Fensterbänder / mehrteilige Fensterelemente für Turnhalle ca. 10 Stück Alu-Außentürelemente mehrteilig ca. 8 Stück Außenjalousien / Raffstores randgebördelt ca. 43 Stück Abbruch von Fensterelementen ca. 13 Stück

Deadline

Deadline 2026-10-06

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
2026-09-02 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VE306 Fensterbauarbeiten – Verglasung, Sonnenschutz
Referenznummer: 2026-2307-VE306
Kurze Beschreibung:
Alu-Fensterelemente mehrteilig ca. 35 Stück Alu-Lüftungsgittereinsätze für Fensterelemente ca. 36 Stück Alu-Blindpaneele für Fensterelemente ca. 23 Stück Alu-Fensterbänder / mehrteilige Fensterelemente für Turnhalle ca. 10 Stück Alu-Außentürelemente mehrteilig ca. 8 Stück Außenjalousien / Raffstores randgebördelt ca. 43 Stück Abbruch von Fensterelementen ca. 13 Stück
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 774 075 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 2e1569a8-4e62-460b-8b8c-53e7556f5fc6
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Postleitzahl: 95444
Stadt: Bayreuth
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bayreuth, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-22 📅
Datum des Endes: 2028-10-12 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 10:40:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 48 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-29 23:59:00 📅
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 56 Abs. 2 VgV, § 51 Abs. 2 SektVO, § 16a Abs. 1 VOB/A-EU. Mögliche Hinweise des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen sind zu beachten.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/0376459a-0217-4718-bd4b-85d3ed16b5af/suitabilitycriteria
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe: Gemäß § 123, 124 GWB, § 57, 42 Abs. 1 VgV und § 16 VOB/A

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bayreuth Hochbauamt
Nationale Registrierungsnummer: 253ba530-244f-4c56-b4db-2a170f5a9b03
Postanschrift: Luitpoldplatz 13
Postleitzahl: 95444
Postort: Bayreuth
Region: Bayreuth, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: hochbauamt@stadt.bayreuth.de 📧
Telefon: +49 921251564 📞
Fax: +49 921251668 📠
URL: http://www.stadt.bayreuth.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0376459a-0217-4718-bd4b-85d3ed16b5af 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/0376459a-0217-4718-bd4b-85d3ed16b5af 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer: b3913d13-54cd-458b-a365-292a4a1e7874
Postanschrift: Postfach 606
Postleitzahl: 91511
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 981531277 📞
Fax: +49 981531837 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 164-588484 (2026-08-24)
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 774 075 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: a965789a-3ec3-4b14-a8d7-5e7c2052b5f6

Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 10:40:00 📅
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 47 Tage

Öffentlicher Auftraggeber
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/680449aa-5d87-4733-b88f-c1b03c521cd2 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/680449aa-5d87-4733-b88f-c1b03c521cd2 🌏

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅

Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Korrektur – Beschaffer
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 7d91cfc0-9eae-4ef1-8a74-1b85ccbf32e8-01
Quelle: OJS 2026/S 170-606737 (2026-09-02)