Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm
MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
Ausschreibung der Durchführung von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm
DeadlineDeadline 2026-09-22
Wer? Wie?- • Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung › Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung
- • Arnsberg › Hamm, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-20 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsbeschreibung
Postanschrift: Am Lausbach 2
Postleitzahl: 59075
Stadt: Hamm
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 4 Jahre
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Unterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Zertifikate von unabhängigen Stellen über Qualitätssicherungsstandards
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: b) Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Lausbach 2
Postleitzahl: 59075
Postort: Hamm
Region: Hamm, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@mhb-hamm.de 📧
Telefon: 023819770261 📞
URL: https://www.mva-hamm.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPSYDQDQ4R#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Körper überprüfen
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580839 (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Vergabe von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm
Referenznummer:
MHB002-2026
Kurze Beschreibung:
Ausschreibung der Durchführung von Emissionsmessungen, Kalibrierungen und Funktionsprüfungen von Emissionseinrichtungen in der MVA Hamm
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
MHB002-2026
Beschreibung der Beschaffung: siehe Leistungsbeschreibung
Postanschrift: Am Lausbach 2
Postleitzahl: 59075
Stadt: Hamm
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 4 Jahre
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Wochen
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-09-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-15 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Unterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium ist die Eintragung im Berufs- oder Handelsregister. Zur Nachweisführung genügt eine entsprechende Eigenerklärung im vom Auftraggeber vorgegebenen Formular.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
a) Erfahrung mit der Erbringung vergleichbarer Dienstleistungen (nicht älter als 3 Jahre); vergleichbar sind alle Dienstleistungen im Rahmen der Emissionsmessungen und Kalibrierungen an Industrieanlagen. Zur Nachweisführung genügt eine entsprechende Eigenerklärung im vom Auftraggeber vorgegebenen Formular. b) Nachweis der Messstellenbekanntgabe i. S. d. § 29 b Abs. 2 BImSchG[MD2.1] in NRW für die bei der MVA Hamm maßgeblichen Stoffbereiche P, G, Sp und Sa in den Tätigkeitsbereichen I und II mit Nr. 1 und 2. (Die Bekanntgabe der Messstellen gemäß 41. BlmSchV legt die Tätigkeitsbereiche und Stoffbereiche fest) Zur Nachweisführung genügt eine entsprechende Eintragungsbestätigung von der zuständigen Behörde oder - falls nicht vorhanden- ein Ausdruck aus der Datenbank selber (abrufbar unter folgendem Link: https://www.resymesa.de/Allgemein/Home). Die Stoffbereiche können ebenfalls über die Eintragung in der Datenbank ausgewiesen werden.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
b) Nachweis eines Qualitätsmanagementsystems nach ISO 17025 (oder gleichwertig) für o.a. Messstellen? Bekanntgabe-Umfang bzw. Kompetenznachweis durch das "Modul Immissionsschutz" in der Anlage zur ISO-17025-Urkunde für o.a. Messstellen-Bekanntgabe-Umfang Zur Nachweisführung ist das entsprechende Zertifikat/Urkunde einzureichen
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien: a) Gesamtumsatz des Unternehmens in den letzten drei Geschäftsjahren Zur Nachweisführung genügt eine entsprechende Eigenerklärung im vom Auftraggeber vorgegebenen Formular.
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: b) Bestehen einer Betriebshaftpflichtversicherung
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: MHB Hamm Betriebsführungsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE192402709
Postanschrift: Am Lausbach 2
Postleitzahl: 59075
Postort: Hamm
Region: Hamm, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@mhb-hamm.de 📧
Telefon: 023819770261 📞
URL: https://www.mva-hamm.de/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Umwelt
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vergabe.metropoleruhr.de/VMPSatellite/notice/CXPSYDQDQ4R 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPSYDQDQ4R#
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Name: Vergabekammer Westfalen bei der Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Körper überprüfen
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der unter VI.4.1) genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichendes Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat. - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens zum Ablauf der in IV.2.2) genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffenen Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-580839 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)
- Dienstleistungen im Umweltschutz (>20)
- Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung (13)
- Dienstleistungen im Zusammenhang mit Luftverschmutzung (8)
- Feststellung giftiger Gase
- Luftqualitätsmanagement
- Schutz vor Luftverschmutzung
- Steuerung oder Eindämmung grenzüberschreitender Luftverschmutzung (4)
- Überwachung der Feinstaubkonzentration
- Überwachung der Kohlendioxidkonzentration (1)
- Überwachung der Methankonzentration
- Überwachung oder Messung von Luftverschmutzung (2)