Vergabeverfahren Rahmenvereinbarung Errichtung von Unterkünften in Modulbauweise

Landratsamt München

Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Mehr-Partner-Rahmenvereinbarung über die Errichtung von Unterkünften in Modul- und Containerbauweise zur Unterbringung von Flüchtlingen und Asylbewerbern im Landkreis München sowie, auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung, die gesonderten Miniwettbewerbe für die drei konkreten Einzelaufträge für die Standorte Grünwald, Sauerlach und Haar.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Vergabeverfahren Rahmenvereinbarung Errichtung von Unterkünften in Modulbauweise
Referenznummer: n.def.
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Mehr-Partner-Rahmenvereinbarung über die Errichtung von Unterkünften in Modul- und Containerbauweise zur Unterbringung von Flüchtlingen und Asylbewerbern im Landkreis München sowie, auf Grundlage dieser Rahmenvereinbarung, die gesonderten Miniwettbewerbe für die drei konkreten Einzelaufträge für die Standorte Grünwald, Sauerlach und Haar.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Wohnhäuser 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 0001
Beschreibung der Beschaffung:
Das Verfahren ist zweistufig aufgebaut: Auf der ersten Ebene wird mit geeigneten Bietern die Rahmenvereinbarung geschlossen (Voraussetzung: Erfüllung der Eignungsanforderungen und mindestens zwei Punkte im Umsetzungskonzept). Auf der zweiten Ebene werden unter den Rahmenvertragspartnern Miniwettbewerbe für konkrete Bauvorhaben durchgeführt. Der Zuschlag für den jeweiligen Einzelauftrag geht an das wirtschaftlichste Angebot. Die Obergrenze beträgt insgesamt 20 Unterkünfte. Leistungsgegenstand: Der Leistungsumfang umfasst die schlüsselfertige Errichtung von Wohnanlagen in Modul- bzw. Containerbauweise als Komplettleistung, insbesondere: • Herstellung, Transport, Aufbau und Installation der Anlage einschließlich Baustelleneinrichtung • Sämtliche Planungsleistungen (Objektplanung, Brandschutz, Statik, Freiflächenplanung, ggf. Bodengrunduntersuchungen); Einhaltung des GEG ist Vertragsbestandteil • Fundamentierung mit Stahlbetonfundamenten • Erschließung (Kanal, Wasser, Strom, Telekommunikation/WLAN, Brandmeldeanlage) • Einholung behördlicher Genehmigungen • Instandhaltung der errichteten Unterkünfte Der Auftraggeber hat zudem die Option, den Rückbau und die Umsetzung der Unterkünfte nach Fertigstellung zu verlangen. Konkrete Vorhaben (Miniwettbewerbe) Drei Bauvorhaben werden als erste Miniwettbewerbe ausgeschrieben: 1. Grünwald – Containerbauweise, 72 Personen (6er-Wohneinheiten), Kalkulation nur nach Entwurf des AG. 2. Sauerlach – Modulbauweise, 100 Personen (4er- und 6er-Wohneinheiten, 2 barrierefreie Einheiten), inkl. Bewachungs-, Sozialberatungs- und Büroeinheit. Eigener Entwurf des Bieters zulässig. 3. Haar – Eingeschossige Containeranlage, separate Wohn- und Funktionsgebäude. Tiefbauarbeiten erfolgen bauseits durch den AG. Eigener Entwurf des Bieters zulässig.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Bau von Wohnheimen 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Rahmenvereinbarung verlängert sich einmal um einen Zeitraum von einem Jahr, wenn der Auftraggeber den Vertrag nicht mit einer Frist von drei Monaten schriftlich gegenüber dem Rahmenvertragspartner kündigt. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt fünf Jahre. Diese ist erforderlich, da die Errichtung modularer Unterkünfte technisch komplex ist und Einzelabrufe, die gegen Ende der Grundlaufzeit erfolgen, über das Vertragsende hinaus abgewickelt werden müssen . Der Auftraggeber muss die Verlängerung bewusst herbeiführen , indem er auf sein Kündigungsrecht verzichtet. Damit liegt zum Zeitpunkt der Verlängerung zugleich ein Bedarfsnachweis vor
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Preis
Preis (Gewichtung): 80
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Beschreibung
Ort der Leistung: Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 45 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 12
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen:
Bitte beachten: Um einen eventuellen Ausschluss des Angebotes zu vermeiden, legen Sie bitte die geforderten Nachweise und Erklärungen dem Angebot unbedingt vollständig bei.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe zur gültigen Haftpflichtversicherung, wonach der Bieter bzw. alle Mitglieder der Bietergemeinschaft sowie Unterauftragnehmer für Vermögensschäden, Personen- und Sachschäden jeweils in angemessener Höhe - mindestens aber in Höhe von EUR 5.000.000 jeweils für Sach- und Personenschäden und EUR 4.000.000 für Vermögensschäden, mindestens zweifach maximiert im Versicherungsfall - versichert ist/sind ODER der Bieter verbindlich zusichert, dass er bzw. alle Mitglieder der Bietergemeinschaft im Falle der Beauftragung eine entsprechende Erhöhung der genannten Haftungssummen bzw. den Abschluss einer entsprechenden Versicherung vornimmt/vornehmen.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe des Bieters bzw. jedes Mitglieds der Bietergemeinschaft, dass er/es nicht zu einer Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister verpflichtet ist ODER er darin eingetragen ist, unter Angabe der Nummer und dem Register.
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Benennung eines verbindlichen Projektleiters und Angabe von Referenzen des Projektleiters. Mindestanforderungen an den Projektleiter: Architekt oder Bauingenieur, Sprachkenntnisse Deutsch fließend in Wort und Schrift und ausreichende Sprachkenntnisse zur Führung der im Projekt beteiligten Dritten und deren Mitarbeiter in deren jew. Sprache, die benannte Person hat seit 2016 mindestens zwei abgeschlossene Projekte als Projektleiter durchgeführt. Die Referenzen müssen mindestens die schlüsselfertige Errichtung von modularen Unterkünften in abgeschlossenen Wohneinheiten für ca. 4-8 Personen, bestimmt und geeignet für die Aufnahme von insgesamt mindestens 60 Personen, insbes. einschl. Erschließung, Fundamentierung und alle Planungsleistungen (wie Baugenehmigung, Brandschutznachweis, Statik, Freiflächenplanung, evtl. ergänzend Bodengrunduntersuchungen), umfassen. Die Leistung muss vollständig innerhalb des vereinbarten Kostenrahmens erbracht und vom Auftraggeber abgenommen sein. Alle öffentlich-rechtlichen Anforderungen müssen eingehalten worden sein. Die Leistung muss so gestaltet sein, dass das Bauwerk nicht Grundstückbestandteil wird, so dass der Auftraggeber Eigentum erwirbt, ohne identisch mit dem Grundstückseigentümer zu sein. Bei den Referenzen muss es sich um temporäre modulare Unterkünfte oder um dauerhafte Unterkünfte handeln, dies ist anzugeben.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe des allgemeinen Umsatzes der Geschäftsjahre 2016-2025 (netto, ohne Umsatzsteuer), Angaben des Umsatz mit vergleichbaren Aufträgen, also der schlüsselfertigen Errichtung von temporären modularen Unterkünften für die Geschäftsjahre 2016-2025 (netto, ohne Umsatzsteuer) sowie Angaben des Umsatzes mit vergleichbaren Aufträgen, also der schlüsselfertigen Errichtung von dauerhaften modularen Unterkünften für die Geschäftsjahre 2016-2025 (netto, ohne Umsatzsteuer). Vergleichbare Aufträge sind zum einen die Errichtung von temporären modularen Unterkünften und andererseits die Errichtung von dauerhaften modularen Unterkünften. Angaben zur Dauer des jeweiligen Geschäftsjahres (falls nicht mit Kalenderjahr identisch), für das die vorstehenden Angaben gemacht wurden, sowie zum Beginn der Geschäftstätigkeit (bei Aufnahme der Geschäftstätigkeit nach 2016). Die Angabe von Daten eines Gesamtkonzerns wird als fehlende Angabe gewertet, wenn sich nur eine Konzerngesellschaft bewirbt. Der Umsatz mit vergleichbaren Aufträgen muss für die Geschäftsjahre 2016-2025 jährlich mindestens EUR 12 Mio. (netto, ohne Umsatzsteuer), bei Bietergemeinschaften bezogen auf die gesamte Bietergemeinschaft, betragen. Dafür werden die Umsätze aus Aufträgen für die schlüsselfertige Errichtung von temporären modularen Unterkünften mit den Umsätzen aus Aufträgen für die schlüsselfertige Errichtung von dauerhaften modularen Unterkünften je Geschäftsjahr zusammengerechnet. Der Bieter verpflichtet sich, auf Anforderung des Auftraggebers unverzüglich Bilanzen oder Bilanzauszüge für die beiden letzten Geschäftsjahre vorzulegen, falls deren Veröffentlichung nach dem Gesellschaftsrecht des Staates, in dem das Unternehmen ansässig ist, vorgeschrieben ist.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zur Anzahl der Beschäftigten gesamt für die Jahre 2023-2025, Angaben zur Anzahl der fachkundigen Beschäftigten, die mit der schlüsselfertigen Errichtung von temporären modularen Unterkünften befasst sind für die Jahre 2023-2025 sowie Angaben zur Anzahl der fachkundigen Beschäftigten, die mit der schlüsselfertigen Errichtung von dauerhaften modularen Unterkünften befasst sind für die Jahre 2023-2025.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angabe der Umsatzsteueridentifikationsnummer
Eignungskriterium: Anteil der Unterauftragsvergabe
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Erklärung zu Unterauftragnehmer und Einrichtung entsprechende Erklärung und ggf. Nachweise, wonach Bieter erklärt, dass er sich hinsichtlich seiner Eignung für dieses Projekt auf Kenntnisse, Fähigkeiten, Ressourcen oa Mittel Dritter beruft. Auf Verlangen der Vergabestelle/Auftraggeber hat der Bieter unverzüglich die Verpflichtungserklärung für wesentliche Teilleistungen auf der Vorlage des Formblatt Verpflichtungserklärung des Dritten dazu vorlegen, dass ihm die erforderlichen Mittel dieser Unternehmen zur Verfügung stehen, und für Unternehmen, die nach ihrem Umfang und/oder ihrer Bedeutung wesentliche Leistungsteile erbringen sollen, entsprechende Erklärung u auf Anforderung Nachweise zur Eignung, wie sie in diesen VU gefordert sind. Hierzu ist Beschreibung der Teilleistung sowie Name u Adresse des Dritte und Art und Weise der Einbindung des Dritten (z. B. UAN) erforderlich.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Scientology-Schutzerklärung, Eigenerklärung zur Umsetzung von Artikel 5k Abs. 1 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 und Eigenerklärung zu Betriebs- und Geschäftsgeheimnissen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angabe von mehreren, mindestens drei Referenzen aus dem Zeitraum seit 2016 in der vorgegebenen Tabelle in den Vergabeunterlagen, die mit der zu vergebenden Leistung nach der Art, Umfang und Komplexität vergleichbar sind und die erfolgreich, also ohne wesentliche Beanstandungen, durchgeführt wurden. Sämtliche Referenzen müssen mindestens die schlüsselfertige Errichtung von modularen Unterkünften in abgeschlossenen Wohneinheiten für ca. 4-8 Personen, bestimmt und geeignet für die Aufnahme von insgesamt mindestens 60 Personen zu Wohnzwecken, insbes. einschl. Erschließung und Fundamentierung und alle Planungsleistungen (wie Baugenehmigung, Brandschutznachweis, Statik, Freiflächenplanung, evtl. ergänzend Bodengrunduntersuchungen), umfassen. Die Leistung muss vollständig innerhalb des vereinbarten Kostenrahmens erbracht und vom Auftraggeber abgenommen sein. Alle öffentlich-rechtlichen Anforderungen müssen eingehalten worden sein. Die Leistung muss so gestaltet sein, dass das Bauwerk nicht Grundstückbestandteil wird, so dass der Auftraggeber Eigentum erwirbt, ohne identisch mit dem Grundstückseigentümer zu sein. Bei den Referenzen muss es sich um temporäre modulare Unterkünfte oder um dauerhafte Unterkünfte handeln, dies ist anzugeben. Bei der jeweiligen Referenz muss der Bieter Angaben zu Referenzauftraggeber und Art der Einrichtung, Zeitpunkt/Zeitraum der Leistungserbringung (Kalenderdaten), Auftragnehmer des Referenzauftrages, Beschreibung von Art und Umfang der eigenen Leistung des Bieters, möglichst weitere Angaben zur Vergleichbarkeit, Erfüllung der Mindestanforderungen, Besonderheiten des Auftrages sowie Ansprechpartner beim Referenzauftraggeber mit Tel.-Nr. und E-Mail des Ansprechpartners machen. Der Bieter erklärt sich durch Angabe der Referenzen mit einer Nachfrage des Auftraggebers bei den jeweiligen Referenzauftraggebern ohne seine gesonderte Zustimmung einverstanden. Die Referenzen sind auf Anforderung durch eine Bescheinigung des Referenzauftraggebers zu belegen, die Vorlage einer Bescheinigung anstelle des vollständig ausgefüllten Formulars genügt jedoch nicht. Wenn nicht alle geforderten Felder zu einer Referenz einschließlich der Ansprechpartner beim Referenzgeber mit Kontaktdaten ausgefüllt werden, kann die Referenz mangels Überprüfbarkeit nicht berücksichtigt werden.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt München
Nationale Registrierungsnummer: 10542
Postanschrift: Mariahilfplatz 17
Postleitzahl: 81541
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: w.renner@heuking.de 📧
Telefon: +49 8954031221 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/ee9acdfd-d2c4-40d6-b9d8-b3b1eb7ca964 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/ee9acdfd-d2c4-40d6-b9d8-b3b1eb7ca964 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: 7886306d-dae6-46d8-a78a-f4ccfcf391a2
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 8921762411 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605097 (2026-09-01)