Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn

Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft

Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.

Deadline

Deadline 2026-09-30

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Verwertung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn
Kurze Beschreibung:
Gegenstand der Ausschreibung ist die Verwertung der im Hol- und Bringsystem erfassten Altpapiermengen (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn. Die Leistung umfasst insbesondere die Übernahme des Altpapiers an der Übergabestelle des Auftraggebers, den Transport, die Vorbereitung zur Vermarktung sowie die Vermarktung und stoffliche Verwertung des Altpapiers einschließlich der ordnungsgemäßen Entsorgung anfallender Rest- und Störstoffe. Die prognostizierte Altpapiermenge beträgt ca. 7.200 Mg pro Jahr. Leistungsbeginn ist der 01.01.2027.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Recycling von Siedlungsabfällen 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 2 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: PPK-Verwertung-2027
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die Übernahme des Altpapiers erfolgt an der Übergabestelle Marie-Curie-Str. 1, 84453 Mühldorf a. Inn. Der anschließende Transport sowie die Verwertung/Vermarktung erfolgen entsprechend dem vom Auftragnehmer angebotenen Verwertungskonzept und den Vergabeunterlagen.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Marie-Curie-Str. 1
Postleitzahl: 84453
Stadt: Mühldorf a. Inn
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mühldorf a. Inn 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2030-12-31 📅
Laufzeit des Vertrags, der Rahmenvereinbarung oder des dynamischen Beschaffungssystems
Dieser Vertrag ist verlängerbar
Beschreibung
Beschreibung der Verlängerungen:
Fortlaufende Übernahme und Verwertung/Vermarktung von Altpapier (PPK) aus dem Landkreis Mühldorf a. Inn einschließlich der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Leistungen. Die Grundlaufzeit beträgt 48 Monate vom 01.01.2027 bis 31.12.2030. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern nicht eine Vertragspartei spätestens zwölf Monate vor Ablauf der Fortsetzung widerspricht.
Mehr anzeigen
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, sofern keine der Vertragsparteien der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses spätestens zwölf Monate vor Ablauf schriftlich widerspricht.
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 90
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Fahrzeugeinsatz
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-30 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eine Sicherheitsleistung ist erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-09-30 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Die Nachforderung von Unterlagen richtet sich nach § 56 VgV und den Vergabeunterlagen. Die Nachforderung wertungsrelevanter Unterlagen ist ausgeschlossen, soweit dies in den Vergabeunterlagen festgelegt ist. Insbesondere können das Preisblatt sowie das Formblatt F02 nicht nachgereicht werden.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Geforderte Kautionen und Garantien:
Als Sicherheit für die vertragsgemäße Ausführung der Leistung und die Durchsetzung von Mängelansprüchen ist spätestens am Vortag des Leistungsbeginns eine unbefristete Bürgschaft in Höhe von 5,00 % der Summe der Positivwerte der wertungsrelevanten Einzelpositionen gemäß Angebot einschließlich Umsatzsteuer für die vierjährige Grundlaufzeit zu stellen. Die Bürgschaft muss den Anforderungen des § 18 VOL/B entsprechen. Im Übrigen gilt Ziffer 11 der Vertragsbedingungen.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Die Abrechnung und Zahlung erfolgen nach Maßgabe der Vertragsbedingungen und der Vergabeunterlagen. Die dort festgelegten Abrechnungsmodalitäten, Zahlungsbedingungen und -fristen sind maßgeblich.
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Die Auftragsausführung erfolgt nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung, der Vertragsbedingungen und der weiteren Vergabeunterlagen. Der Auftragnehmer hat insbesondere sämtliche für die Leistungserbringung einschlägigen gesetzlichen, genehmigungsrechtlichen, umwelt-, arbeits- und sicherheitsrechtlichen Anforderungen einzuhalten und die für die Leistungserbringung erforderliche Eignung während der gesamten Vertragslaufzeit aufrechtzuerhalten. Für die beauftragten Transportleistungen gelten die in den Vergabeunterlagen festgelegten Anforderungen an die eingesetzten Fahrzeuge.
Mehr anzeigen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Mühldorf a. Inn /FB 14 Kommunale Abfallwirtschaft
Nationale Registrierungsnummer: DE237605108
Postanschrift: Töginger Strraße 18
Postleitzahl: 84453
Postort: Mühldorf a. Inn
Region: Mühldorf a. Inn 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: FB 14 - Kommunale Abfallwirtschaft
E-Mail: stanley.noebel@lra-mue.de 📧
Telefon: 08631 699 880 📞
Fax: 08631 699 15880 📠
URL: https://www.lra-mue.de/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu 🌏
Teilnahme-URL: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://plattform.aumass.de/Veroeffentlichung/av2869cb-eu 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer: 09-0318006-60
Postanschrift: Maximilianstraße 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Geschäftsstelle Vergabekammer Südbayern
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: +49 89 2176-2411 📞
Fax: +49 89 2176-2847 📠
URL: https://www.regierung.oberbayern.bayern.de/ueber_uns/zentralezustaendigkeiten/vergabekammer-suedbayern/index.html 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit die Voraussetzungen des § 160 Abs. 3 GWB vorliegen. Insbesondere ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Im Übrigen wird auf die Fristen des § 160 Abs. 3 GWB verwiesen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-600989 (2026-08-31)