VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) Vertragsnummer AC24360113 Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
DeadlineDeadline 2026-10-02
Wer? Wie?- • Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen › Dienstleistungen von Ingenieurbüros
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-31 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Postanschrift: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Postleitzahl: 10117
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 15 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-02 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 1, 2 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 2 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 45 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 44 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zimmerstr. 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30-20243-748 📞
Fax: +49 30-20243-791 📠
URL: https://www.deges.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.deges.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0242f2448-55582e3e218cd8d0 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.deges.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: DEGES - Abt. R5
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Zimmerstraße 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30202748 📞
Fax: +49 3020243791 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602656 (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m) - Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Referenznummer:
AC24360113
Kurze Beschreibung:
VKE C241; A 44 VKE C241, Sontra Ost (m) bis Wommener Dreieck (m)
Vertragsnummer AC24360113
Umwelttechn. Gutachten Rückbau B400
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0000
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Inhalt der Leistungen ist die Erstellung eines Schadstoffkatasters inklusive der dazu erforderlichen umwelttechnischen Untersuchungen als Zuarbeit für die Erstellung der Planung, für verschiedene Bereiche des Basisnetztes (B 400) die im Zusammenhang mit dem Neubau der A44 wegen künftiger Herunterstufung bzw. Umwidmung von Bundesstraßen zurückgebaut werden.
Gegenstand des Vertrages ist die umwelttechnische Beurteilung der aufzubrechenden Verkehrsanlage mit Vorbereitung und Durchführung aller umwelttechnischen Laboruntersuchungen sowie die Ausarbeitung
der dazugehörigen gutachterlichen Berichte (Leistungen gem. HOAI 2021, in Anlehnung an Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023)) für den Teilrückbau der B400 (ca. 4,3 km) und einen Bereich an der ehemaligen Halbanschlussstelle Wommen.
Bei den aufgeführten Verkehrsanlagen sind teilweise der bestehende Oberbau und Bankettbereiche rückzubauen. Die Randbereiche, in denen die Rückbaumaßnahmen erfolgen, sind neu auszubilden.
Um ordnungsgemäß aufzubrechen und das anfallende Material zu entsorgen, ist die genaue Kenntnis über die Beschaffenheit und eine evtl. Schadstoffbelastung des Bestandes erforderlich.
Der Gutachter wird beauftragt, für die Rückbaubereiche die chemischen Analysen nach der Ersatzbaustoffverordnung (EBV) zu erstellen.
Dabei sind für die Rückbaubereiche vollständige Untersuchungen durchzuführen. Dies umfasst u.a. die Feststellung der physikalischen Parameter und der Tragfähigkeit durch geeignete Felduntersuchungen (Kleinbohrungen, 1m tief).
Insbesondere ist zwingend eine umweltchemische Deklarationsanalyse nach EBV vorzunehmen, um eine lückenlose Einstufung des Abbruchmaterials zu gewährleisten. Alle Ergebnisse sind in einem umwelttechnischen Bericht zusammenzufassen, der die chemische Verwertungssituation nach aktuellem Recht bewertet.
Beschreibung der Trasse:
Geplant ist der Teilrückbau der B 400 (K 9) zum RQ 9,5 von Abzweig Unhausen bis zur Halbanschlussstelle
(HAS) Wommen
- FB-Breite im Bestand 8,00 m (RQ 11) ist auf eine FB-Breite nach Rückbau 6,50 m (RQ 9,5) zurück-
zubauen.
- Die Rückbaulänge beträgt ca. 4,3 km
- ebenfalls geplant: der Teilrückbau am Knotenpunkt der geschlossenen HAS Wommen
Sonstige relevante Angaben für die Erkundung:
Das Gebiet ist als "Kampfmittelunbedenklich" eingestuft.
Vermessungsunterlagen und ein ermitteltes Leitungskataster liegen vor und werden nach der Beauftragung an den AN übergeben.
Der Rückbau ist einseitig geplant. Eine Erkundung des Aufbaus soll jedoch über die gesamte Breite der vorandenen Verkehrsfläche (Fahrbahn links, rechts, mitte), in festzulegenden Abständen, vorgenommen werden. Für die Anzahl der Aufschlüsse in der Fahrbahn durch Kernbohrungen, werden 50 Stück kalkuliert. Die Lage und Abstände der Beprobungen werden gemeinsam mit dem AG im Zuge der Konzepterstellung und letztlich vor Ort abgestimmt und festgelegt.
Über die Planungsleistungen nach HOAI 2021, Anlage 1, Punkt 1.3 (Stand 2023) hinaus sind auch Leistungen zur Überwachung der Bohrarbeiten zu erbringen.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#Ein Bewerber oder ein Bieter ist von der Teilnahme an einem
Vergabeverfahren wegen Unzuverlässigkeit auszuschließen,
wenn der Auftraggeber Kenntnis davon hat, dass eine Person,
deren Verhalten dem Unternehmen zu zurechnen ist,
rechtskräftig verurteilt worden ist.
A) § 129 des Strafgesetzbuches (StGB) (Bildung krimineller
Vereinigungen), § 129a StGB (Bildung terroristischer
Vereinigungen), § 129b StGB (kriminelle und terroristische
Vereinigungen im Ausland)
B) § 261 StGB (Geldwäsche, Verschleierung unrechtmäßig
erlangter Vermögenswerte)
C) § 262 StGB (Betrug), soweit sich die Straftat gegen den
Haushalt der EG oder gegen Haushalte richtet, die von der EG
oder in ihrem Auftrag verwaltet werden.
D) § 265 StGB (Subventionsbetrug), soweit sich die Straftat
gegen den Haushalt der EG oder Haushalte richtet, die von der
EG in ihrem Auftrag verwaltet werden.
E) § 334 StGB (Bestechung), auch in Verbindung mit Artikel 2
des EU-Bestechungsgesetzes, Artikel 2 § 1 des Gesetzes zur
Bekämpfung internationaler Bestechung, Artikel 7 Absatz 2
Nummer 10des Vierten Strafrechtsänderungsgesetzes und § 2
des Gesetzes über das Ruhen der Verfolgungsverjährung und
die Gleichstellung der Richter und Bediensteten des
Internationalen Strafgerichtshofes
F) Artikel 2 § 2 des Gesetzes zur Bekämpfung internationaler
Bestechung (Bestechung ausländischer Abgeordneter im
Zusammenhang mit internationalem Geschäftsverkehr)
G) § 370 der Abgabenordnung, auch in Verbindung mit § 12
des Gesetzes zur Durchführung der gemeinsamen
Marktorganisationen und der Direktzahlungen (MOG), soweit
sich die Straftat gegen den Haushalt der EG oder gegen
Haushalte richtet, die von der EG oder in ihrem Auftrag
verwaltet werden.
Einem Verstoß gegen diese Vorschriften gleichgesetzt sind
Verstöße gegen entsprechende Strafnormen anderer Staaten.
Ein Verhalten einer rechtskräftig verurteilten Person ist einem
Bewerber oder Bieter zuzurechnen, wenn sie für diesen
Bewerber oder Bieter bei der Führung der Geschäfte selbst
verantwortlich gehandelt hat oder ein Aufsichts- oder
Organisationsverschulden gemäß § 130 des Gesetzes über
Ordnungswidrigkeiten (OWiG) dieser Person im Hinblick auf
das Verhalten einer anderen für den Bewerber oder Bieter
handelnden, rechtskräftig verurteilten Person vorliegt [§ 123 (1)
Nr. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 und10 GWB sowie § 123 (4) Nr. 1 GWB].
- Angaben, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares
gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder die Eröffnung
beantragt worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt
wurde oder ein Insolvenzplan rechtskräftig bestätigt wurde, ob
sich das Unternehmen in Liquidation befindet [§ 124 Abs. 2
GWB]
- dass der Bewerber nicht aufgrund eines rechtskräftigen Urteils
aus Gründen bestraft worden ist, die seine berufliche
Zuverlässigkeit in Frage stellt [§ 124 Abs. 3 GWB],
- dass nachweislich im Rahmen ihrer beruflichen Tätigkeit keine
schweren Verfehlungen begangen wurden [§ 124 Abs. 3
GWB].
- dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben
sowie der Beiträge zur gesetzlichen Sozialversicherung
ordnungsgemäß erfüllt wurde [§ 123 Abs. 4 GWB]
Ist der inländische Bewerber eine juristische Person, deren
satzungsgemäßem Geschäftszweck die dem Projekt
entsprechenden Fach- /Planungsleistungen gehören, ist dieser
nur dann teilnahmeberechtigt, wenn durch die Erklärung des
Bewerbers zu III.2.3 nachgewiesen wird, dass der
verantwortliche Projektbearbeiter die an die natürliche Person
gestellten Anforderungen erfüllt. Auswärtige Bewerber mit der
Staatsangehörigkeit eines Mitgliedstaates der Europäischen
Union oder eines Vertragsstaates des Abkommens über den
Europäischen Wirtschaftsraum erfüllen die fachliche
Voraussetzung für ihre Bewerbung, wenn ihre Berechtigung zur
Führung ihrer oben genannten Berufsbezeichnung nach der
Richtlinie 2005/36/EG über die Anerkennung von
Berufsqualifikationen gewährleistet ist.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 10117
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer: 15 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-02 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben
Eröffnungstermin: 2026-10-02 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 1, 2 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 46 (3) Nr. 2 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 45 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: gem. § 44 VgV (s. Vergabeunterlagen)
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Berufsqualifikation gemäß § 75 (1) bis (3) VgV
Informationen über reservierte Verträge
Die Ausführung des Vertrags ist auf den Rahmen von Programmen für geschützte Beschäftigungsverhältnisse beschränkt
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Angaben, dass nachweislich keine Ausschlussgründe gem. § 123 & § 124 GWB vorliegen; ggf. Nachweise hinsichtlich einer durchgeführten Selbstreinigung gem. § 125 GWB.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
999999
Postanschrift: Zimmerstr. 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30-20243-748 📞
Fax: +49 30-20243-791 📠
URL: https://www.deges.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://vergabe.deges.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.deges.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a0242f2448-55582e3e218cd8d0 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.deges.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Für die geforderten Angaben, Nachweise und Erklärungen sind
die vom Auftraggeber vorgefertigten Teilnahmeunterlagen zu
verwenden. Die Teilnahmeunterlagen fassen die gewünschten
Informationen und Nachweise der Bekanntmachung
zusammen.
Bei elektronischem Teilnahmeantrag (Interessensbestätigung)
mit Signatur ist der Teilnahmeantrag (Interessensbestätigung)
wie vorgegeben digital zu signieren und zusammen mit den
Anlagen bis zum Ablauf der Einreichungsfrist über die
Vergabeplattform (https://vergabe.deges.de und https://
bietercockpit.de) einzureichen.
Der Antrag auf Teilnahme ist zwingend in seiner Form
einzuhalten. Die geforderten Nachweise und gewünschten
Erklärungen sind entsprechend der vorgegebenen
Nummerierung der Anlagen zu den jeweiligen Kapiteln der
Teilnahmeanträge zu gliedern und zu sortieren. Die
Nichtverwendung sowie die unvollständige Verwendung /
Ausfüllung der vorbereiteten Teilnahmeunterlagen können zu
einem Ausschluss aus dem Vergabeverfahren führen. Nicht
signierte sowie nicht fristgerechte Teilnahmeanträge werden im
weiteren Verfahren nicht berücksichtigt.
Für die Bewerberauswahl werden nur die geforderten
Unterlagen berücksichtigt, darüber hinaus gehende
Informationsunterlagen sind nicht erwünscht.
Ein Verweis auf frühere Bewerbungen reicht nicht aus.
Kleinere Büroorganisationen und Berufsanfänger werden
besonders auf die Möglichkeit der Bildung von
Bewerbergemeinschaften hingewiesen.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Straße 16
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Telefon: +49 22894990 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: DEGES - Abt. R5
Nationale Registrierungsnummer:
999999
Postanschrift: Zimmerstraße 54
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
E-Mail: vergabe@deges.de 📧
Telefon: +49 30202748 📞
Fax: +49 3020243791 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602656 (2026-08-31)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen (>20 neue Beschaffungen)