VoIP Telefonie
Landkreis Nordwestmecklenburg
Der Landkreis Nordwestmecklenburg beabsichtigt die Aktualisierung seiner Cisco-Telefonielösung durch Beschaffung, Implementierung und Inbetriebnahme einer modernen IP-basierten Telekommunikations- und Unified-Communications-Lösung auf Basis einer On-Premise-Architektur mit Integration in Cisco Webex.
DeadlineDeadline 2026-09-24
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Nordwestmecklenburg
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-24 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VoIP Telefonie
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Telefonapparate 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Telefone für Sehbehinderte 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Wismar, Warin und Grevesmühlen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerung der Servicelistung und der Nutzung bis zum EOL der Geräte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 54 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-17 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt durch die Vergabestelle.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzen 2 vergleichbarer Projekte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Nordwestmecklenburg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rostocker Straße 76
Postleitzahl: 23970
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@nordwestmecklenburg.de 📧
Telefon: +49 384130400 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385-58815164 📞
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585534 (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: VoIP Telefonie
Referenznummer:
L-227-2026-CW
Kurze Beschreibung:
Der Landkreis Nordwestmecklenburg beabsichtigt die Aktualisierung seiner Cisco-Telefonielösung durch Beschaffung, Implementierung und Inbetriebnahme einer modernen IP-basierten Telekommunikations- und Unified-Communications-Lösung auf Basis einer On-Premise-Architektur mit Integration in Cisco Webex.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Telefonapparate 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
L-227-2026-CW
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die neue Kommunikationslösung soll folgende Anforderungen erfüllen:
- Zukunftssichere SIP- und VoIP-basierte Architektur
- Integration in Cisco Webex
- Nutzung von Festnetztelefonen und Softphones
- Standortübergreifende Kommunikation
- Unterstützung hybrider Arbeitsmodelle/Homeoffice
- Hohe Ausfallsicherheit und Skalierbarkeit
- Sichere verschlüsselte Kommunikation
- Zentrale Administration und Provisionierung
- Integration in Microsoft Active Directory
- Unterstützung von Unified Communications und Presence
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Telefone für Sehbehinderte 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Wismar, Warin und Grevesmühlen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Nordwestmecklenburg 🏙️
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Verlängerung der Servicelistung und der Nutzung bis zum EOL der Geräte
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-24 09:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 54 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-17 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung erfolgt durch die Vergabestelle.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Referenzen 2 vergleichbarer Projekte (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis wirtschaftlicher Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Techniker oder technische Stellen zur Durchführung der Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Nachweis technischer Leistungsfähigkeit (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Russlandsanktionen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Tarif- und Treue Erklärung (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Der Einbau der Telefonanlage erfolgt zunächst im Rechenzentrum in Grevesmühlen. da der Auftraggeber einen umzug in ein neues Rechenzentrum für 2027 plant, ist ein Umzug mit einzuplanen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Nordwestmecklenburg
Nationale Registrierungsnummer:
13074000-K206-67
Postanschrift: Rostocker Straße 76
Postleitzahl: 23970
Postort: Wismar
Region: Nordwestmecklenburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@nordwestmecklenburg.de 📧
Telefon: +49 384130400 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://evergabe-mv.de/Satellite/notice/CXVHYMZDYY8MPC96 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYMZDYY8MPC96#
Der Kontakt zum Landkreis Nordwestmecklenburg ist mit der Verarbeitung von personenbezogenen Daten verbunden. Weitere Informationen erhalten Sie hier: https://www.nordwestmecklenburg.de/de/datenschutzhinweise.html
Die Kommunikation erfolgt ausschließlich elektronisch über den Vergabemarkplatz.
Mehr anzeigen
Name: Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
VKMV-13-L50010000000-78
Postanschrift: Johannes-Stelling-Straße 14
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +49 385-58815164 📞
URL: https://www.regierung-mv.de/Landesregierung/wm/Das-Ministerium/Vergabekammern/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind oder ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gem. § 180 Abs. 2 GWB vorliegt.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-585534 (2026-08-24)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör (>20 neue Beschaffungen)