Die Kommune ist im Rahmen ihrer hoheitlichen Aufgaben verpflichtet, in ihrem Gebiet eine ausreichende Beleuchtung der öffentlichen Wege und Flächen vorzunehmen (öffentliche Straßenbeleuchtung), die den gesetzlichen Anforderungen ihrer allgemeinen Verkehrssicherungspflicht genügt. Die Kommunen beabsichtigen zum Betrieb und zur Instandhaltung der Lichtpunkte der Kommune zur Beleuchtung von Straßen im Sinne des Straßengesetzes des Bundeslandes, dem die Kommune angehört (Öffentliche Verkehrsflächen), einen Wartungsvertrag abzuschließen.
Deadline
Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-05.
Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-19.
Anbieter
Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Auftragsbekanntmachung (2026-06-19) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: Wartungsverträge Straßenbeleuchtung für die Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld und die Kreisstadt Altenkirchen
Kurze Beschreibung:
Die Kommune ist im Rahmen ihrer hoheitlichen Aufgaben verpflichtet, in ihrem Gebiet eine ausreichende Beleuchtung der öffentlichen Wege und Flächen vorzunehmen (öffentliche Straßenbeleuchtung), die den gesetzlichen Anforderungen ihrer allgemeinen Verkehrssicherungspflicht genügt.
Die Kommunen beabsichtigen zum Betrieb und zur Instandhaltung der Lichtpunkte der Kommune zur Beleuchtung von Straßen im Sinne des Straßengesetzes des Bundeslandes, dem die Kommune angehört (Öffentliche Verkehrsflächen), einen Wartungsvertrag abzuschließen.
Die Kommune ist im Rahmen ihrer hoheitlichen Aufgaben verpflichtet, in ihrem Gebiet eine ausreichende Beleuchtung der öffentlichen Wege und Flächen vorzunehmen (öffentliche Straßenbeleuchtung), die den gesetzlichen Anforderungen ihrer allgemeinen Verkehrssicherungspflicht genügt.
Die Kommunen beabsichtigen zum Betrieb und zur Instandhaltung der Lichtpunkte der Kommune zur Beleuchtung von Straßen im Sinne des Straßengesetzes des Bundeslandes, dem die Kommune angehört (Öffentliche Verkehrsflächen), einen Wartungsvertrag abzuschließen.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Wartung von Straßenbeleuchtungen📦 Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 88/2026
Titel: Wartungsvertrag Straßenbeleuchtung
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Straßenbeleuchtung der Ortsgemeinden und der Kreisstadt auf dem Gebiet der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Altenkirchen (Westerwald)
🏙️ Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen:
Vertragslaufzeit 10 Jahre
Ende 31.08.2036
Der Vertrag endet mit Ablauf ohne, dass es einer weiteren Kündigung bedarf.
Keine Verlängerungsoption
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-05 09:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote (Ort): Zentrale Vergabestelle AKHAWI
Schlossplatz 6
2. OG
57610 Altenkirchen
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-05 09:00:00 📅
Ort des Eröffnungstermins:
Zentrale Vergabestelle AKHAWI
Schlossplatz 6
2. OG
57610 Altenkirchen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Es werden unternehmensbezogene Unterlagen nachgefordert.
Leistungsbezogene Unterlagen (insb. zu den Zuschlagskriterien) werde nicht nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
2. Berechtigung über die Führung der Berufsbezeichnung „Elektroinstallateurmeister/in, staatlich geprüfter Techniker oder Ingenieur der Elektrotechnik“ oder die Berechtigung als konzessionierter Elektrofachbetrieb (offiziell zugelassener Meisterbetrieb tätig zu werden,
3. Nachweis über die Eintragung in die Handwerksrolle
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
2. Berechtigung über die Führung der Berufsbezeichnung „Elektroinstallateurmeister/in, staatlich geprüfter Techniker oder Ingenieur der Elektrotechnik“ oder die Berechtigung als konzessionierter Elektrofachbetrieb (offiziell zugelassener Meisterbetrieb tätig zu werden,
3. Nachweis über die Eintragung in die Handwerksrolle
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, eine Haftpflichtversicherung für Sach-, Vermögens- und Personenschäden abzuschließen und während der Vertragslaufzeit dauernd aufrecht zu erhalten. Die Haftpflichtversicherung hat eine Mindestversicherungssumme pro Schadensereignis für Personenschäden inklusive Sach- und Vermögensschäden bis zu EUR 3 Mio. je Schadensfall, für sonstige Sach- und Vermögensschäden bis zu EUR 100.000,00 je Schadensfall, aufzuweisen. Der entsprechende Versicherungsschutz ist gegenüber dem Auftraggeber jährlich nachzuweisen. Die Versicherung ist vom Auftragnehmer zu verpflichten, die Gemeinde darüber zu informieren, sobald der Versicherungsvertag endet.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, eine Haftpflichtversicherung für Sach-, Vermögens- und Personenschäden abzuschließen und während der Vertragslaufzeit dauernd aufrecht zu erhalten. Die Haftpflichtversicherung hat eine Mindestversicherungssumme pro Schadensereignis für Personenschäden inklusive Sach- und Vermögensschäden bis zu EUR 3 Mio. je Schadensfall, für sonstige Sach- und Vermögensschäden bis zu EUR 100.000,00 je Schadensfall, aufzuweisen. Der entsprechende Versicherungsschutz ist gegenüber dem Auftraggeber jährlich nachzuweisen. Die Versicherung ist vom Auftragnehmer zu verpflichten, die Gemeinde darüber zu informieren, sobald der Versicherungsvertag endet.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
2 vergleichbare Referenzen deren Fertigstellung bis zu zehn Jahre ab dem 1.8.2026 zurückliegen.
Vergleichbar sind die Referenzen, wenn es sich um einen Wartungsvertrag für Straßenbeleuchtung mit mindestens 2.000 Lichtpunkten handelt.
Referenzvordruck liegt den Vergabeunterlagen bei
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
2 vergleichbare Referenzen deren Fertigstellung bis zu zehn Jahre ab dem 1.8.2026 zurückliegen.
Vergleichbar sind die Referenzen, wenn es sich um einen Wartungsvertrag für Straßenbeleuchtung mit mindestens 2.000 Lichtpunkten handelt.
Referenzvordruck liegt den Vergabeunterlagen bei
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung 124 LD (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Mustererklärung 1 LTTG (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Mustererklärung 3 LTTG (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Erklärung Gem. Schwarzarbeitergesetz (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Eigenerklärung Russland (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Eigenerklärung 124 LD (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Mustererklärung 1 LTTG (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Mustererklärung 3 LTTG (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Erklärung Gem. Schwarzarbeitergesetz (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Eigenerklärung Russland (Liegt den Vergabeunterlagen bei)
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zwingende bzw. fakultative Ausschlussgründe gem. §§ 123 bis 126 GWB. Eine Eigenerklärung/der Teilnahmeantrag ist den Angebotsunterlagen beizufügen und liegt den Vergabeunterlagen als Vorlage bei.
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: ein Teil der Ortsgemeinden auf dem Gebiet der Verbandsgemeinde Altenkirchen-Flammersfeld und die Kreisstadt Altenkirchen (Details siehe Vergabeunterlagen)
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00002843
Postanschrift: Rathausstr. 13
Postleitzahl: 57610
Postort: Altenkirchen
Region: Altenkirchen (Westerwald)
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@vg-ak.ff.de📧
Telefon: 0 26 81 85 33 0📞
URL: https://www.vg-altenkirchen-flammersfeld.de🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E31676249🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E31676249🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland-Pfalz
Nationale Registrierungsnummer: 07-000180100000-05
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Körper überprüfen Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4. mehr als 15 Kalendertrage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Nach § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis 4 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 GWB bleibt unberührt; 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4. mehr als 15 Kalendertrage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 118-427955 (2026-06-19)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-09-01) Objekt Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1 174 987 EUR 💰
Dauer
Datum des Endes: 2036-08-31 📅
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 88/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-27 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1 174 986 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots: 1
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001 Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: EAM Netz GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: EAM Netz GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 026 225 52126
Postleitzahl: 34131
Postort: Kassel
Region: Kassel, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
Ergänzende Informationen Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-606125 (2026-09-01)