Werbemittelshop und Lieferung von Werbemitteln

Hamburger Energienetze GmbH

Aufbau eines neuen Werbemittelshops im Design der Hamburger Energienetze GmbH sowie Übernahme der Altbestände des aktuellen Shops und Bereitstellung neuer Werbemittel. Über den Werbemittelshop müssen Bestellungen der Hamburger Energienetze GmbH. Der Auftragnehmer ist für die Erstellung der Druckdaten nach dem Corporate-Design des Auftraggebers verantwortlich.

Deadline

Deadline 2026-10-16

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Werbemittelshop und Lieferung von Werbemitteln
Referenznummer: 2026003368
Kurze Beschreibung:
Aufbau eines neuen Werbemittelshops im Design der Hamburger Energienetze GmbH sowie Übernahme der Altbestände des aktuellen Shops und Bereitstellung neuer Werbemittel. Über den Werbemittelshop müssen Bestellungen der Hamburger Energienetze GmbH. Der Auftragnehmer ist für die Erstellung der Druckdaten nach dem Corporate-Design des Auftraggebers verantwortlich.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Informations- und Werbeerzeugnisse 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 000 000 EUR 💰
Beschreibung
Interne Kennung: 54636db9-45f1-4554-8bcb-239798e52e48
Geschätzter Wert ohne MwSt: 1 000 000 EUR 💰
Postleitzahl: 22177
Stadt: 22177
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-02-01 📅
Datum des Endes: 2029-01-31 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 3
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen: 3malige Option zur Vertragsverlängerung um jeweils 2 Jahre
Informationen zu elektronischen Katalogen
Die Angebote müssen in Form von elektronischen Katalogen eingereicht werden oder einen elektronischen Katalog enthalten
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Leistungsbewertung entsprechend Vergabeunterlagen
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-16 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 92 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen
Elektronischer Katalog: Erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-10-06 14:00:00 📅
Zusätzliche Informationen: Der Auftraggeber behält sich Nachforderungengemäß § 51 Abs. 2 SektVO vor.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die Eignungskriterien finden Sie unter nachfolgendem Link. Diese müssen nicht ausschließlich auf die angegebene Kategorie "andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen zutreffen, sondern können auch für weitere gelten. https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/c709f171-4cf9-4e87-a6f7-6d011957885e/suitabilitycriteria Mindestanforderungen: - Punkt 1.3.1 - Erklärung und Nachweis zur Eintragung in einem Berufs-, Handwerks- oder Handelsregister - Punkt 1.4.1 - Erklärung und Nachweis zum Vorliegen einer Berufs- oder Betriebshaftpflichtversicherung in bestimmter geeigneter Höhe - Punkt 1.4.2 - Eigenerklärung über das Vorliegen positive Jahresabschlüsse in den letzten 3 vor dem Ablauf der Angebotsfrist abgeschlossenen Geschäftsjahren - Punkt 1.5.1 - Der Bieter verfügt über ein eigenes Lager oder ein ihm dauerhaft vertraglich zur Verfügung stehendes Lager zur Bevorratung, Bestandsüberwachung, Kommissionierung und Versandabwicklung der Werbemittel. - Punkt 1.5.2 - Der Bieter stellt einen festen Ansprechpartner zur Verfügung und gewährleistet eine telefonische Erreichbarkeit an Werktagen (Montag bis Freitag) zwischen 09:00 Uhr und 17:00 Uhr. Reaktionen auf schriftliche Anfragen erfolgen innerhalb von 2 Werktagen. - Punkt 1.5.3 - Der Bieter stellt einen webbasierten Werbemittelshop als Punch-Out-Katalog zur Verfügung, der mindestens folgende Funktionen umfasst: - Anzeige des aktuellen Warenbestandes; - Nutzerregistrierung mit Freischaltungsprozess; - Anfragetool für Sonderanfertigungen; - Bedienbarkeit in den Standardbrowsern Microsoft Edge und Google Chrome; - Anbindung an das SAP-System des Auftraggebers über eine geeignete Schnittstelle. - Punkt 1.5.4 - Der Bieter gewährleistet die Einhaltung der Anforderungen der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sowie den sicheren Betrieb der angebotenen Shoplösung mittels verschlüsselter Datenübertragung. - Punkt 1.5.5 - Der Bieter bestätigt, dass er seit mindestens drei Jahren im Bereich Werbeartikelmanagement, Werbemittelhandel oder vergleichbaren Dienstleistungen tätig ist. Der Nachweis kann beispielsweise durch Referenzen, Handelsregisterauszüge oder die Mitgliedschaft in einem einschlägigen Branchenverband erbracht werden. - Punkt 1.5.6 - Mindestreferenz - vergleichbaren Leistung nachzuweisen. Die Referenz muss folgende Anforderungen erfüllen: Die Leistung darf zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Ausschreibung nicht länger als drei Jahre abgeschlossen sein bzw. muss innerhalb der letzten drei Jahre erbracht worden sein. Die Referenz muss ein jährliches Auftragsvolumen von mindestens 100 TEUR aufweisen. Die Leistung muss über einen Zeitraum von mindestens sechs Monaten erbracht worden sein. Gegenstand der Referenz muss die Bereitstellung und der Betrieb eines Werbemittelshops oder vergleichbaren E-Procurement-Katalogs einschließlich Lagerhaltung, Bestellabwicklung und Versand von Werbemitteln gewesen sein (weiterführende Anforderungen in den Vergabeunterlagen) - Punkt 1.5.8 - Artikelmuster - Jeder Bieter hat mit seinem Angebot jeweils ein Muster von: - HAKRO T-Shirt MIKRALINAR® ECO No. 530, Farbe 034 tinte, mit Stick - Daiber 6 Panel Cap Low-Profile MB018, navy entsprechend der Spezifikationen im Preisblatt einzureichen. Die Muster sind mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Logo der Hamburger Energienetze GmbH zu versehen. Die Logodatei sowie der "HNE_Styleguide" werden auf Anforderung über die Bieterkommunikation zur Verfügung gestellt. Grundlage dafür ist, dass der Bieter gemeinsam mit der Anforderung der Logodatei die Anlage 11 "Geheimhaltungserklärung" vollständig ausgefüllt und unterzeichnet einreicht. Die Muster müssen dem jeweils geforderten Artikel entsprechen und mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Logo versehen sein. Die Mindestanforderungen sind nicht erfüllt, wenn das eingereichte Muster nicht dem geforderten Artikel entspricht, das Logo deutlich verzerrt dargestellt ist, das Logo erheblich schief positioniert ist oder erhebliche Farbabweichungen bestehen. (weiterführende Anforderungen in den Vergabeunterlagen)
Mehr anzeigen
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
Sofern von den Mitgliedern einerBewerber-/Bietergemeinschaft erklärt wird, dass mitder Bildung der Bewerber-/Bietergemeinschaft kein Tatbestand i.S.v. ß 1GWB erfüllt wird, sind Bewerber-/Bietergemeinschaften zugelassen. Ein Zusammenschluss ist nur bis zur Abgabe des Teilnahmeantrags möglich. Der Teilnahmeantrag ist von allen Mitgliedernder Bewerber-/Bietergemeinschaft zu unterschreiben. Es ist ein federführendes Mitglied der Bewerber-/Bietergemeinschaft zu benennen. Dessen Vollmacht ist vorzulegen. Die Bewerber-/Bietergemeinschaftserklärung muss enthalten, dass sich die Bewerber-/Bietergemeinschaft gesamtschuldnerisch haftend konstituiert. Weitere Angaben siehe Anlage "Bewerber-/Bietergemeinschaft.
Mehr anzeigen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vergabeunterlagen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Ausschlussgründe nach §§ 123 bis 126 GWB sowie nach der Verordnung (EU) 2022/576. Hierzu sind folgende Eigenerklärungen einzureichen: - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens zwingender Ausschlussgründe nach § 123 Abs. 1, 4 GWB - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens fakultativer Ausschlussgründe nach § 124 GWB - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens fakultativer Ausschlussgründe nach § 21 AEntG, § 98c AufenthG, § 19 MiLoG, § 21 SchwarzArbG oder § 22 LkSG - Eigenerklärung hinsichtlich des Vorliegens zwingender Ausschlussgründe nach Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Hamburger Energienetze GmbH
Nationale Registrierungsnummer: 009a5d65-54bc-430c-8d7e-e21c0f763ad0
Abteilung: Einkauf
Postanschrift: Bramfelder Chaussee 130
Postleitzahl: 22177
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Einkauf
E-Mail: ausschreibungen@hamburger-energienetze.de 📧
Telefon: +49 404920200 📞
URL: https://www.hamburger-energienetze.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Strom
Kommunikation
Dokumente URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/c709f171-4cf9-4e87-a6f7-6d011957885e 🌏
Teilnahme-URL: https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/deeplink/subproject/c709f171-4cf9-4e87-a6f7-6d011957885e 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Die Logodatei der Hamburger Energienetze GmbH (Anlage 1.3) sowie der zugehörige Style Guide (Anlage 1.2) werden zum Schutz der Marken- und Corporate-Design-Vorgaben nicht mit den Vergabeunterlagen veröffentlicht. Die Unterlagen werden interessierten Unternehmen nach Einreichung einer vollständig ausgefüllten und unterzeichneten Geheimhaltungserklärung (Anlage 11) auf Anforderung über die Vergabeplattform zur Verfügung gestellt. Die Nutzung ist ausschließlich für Zwecke dieses Vergabeverfahrens zulässig.
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Hamburg, Finanzbehörde für die Vergabe von Lieferungen und Dienstleistungen
Nationale Registrierungsnummer: df1c21c2-1c41-4925-82be-e44c8f8b3b04
Postanschrift: Gänsemarkt 36
Postleitzahl: 20354
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@fb.hamburg.de 📧
Telefon: +49 40428231816 📞
Fax: +49 40428232020 📠
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewertung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-603541 (2026-09-01)