Winterdienstleistungen
Stadt Bad Waldsee
Winterdienstleistungen für die Stadt Bad Waldsee
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-06. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-07.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Glatteisbeseitigung
- • Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen › Schneeräumung
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-07 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-28 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-07-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Winterdienstleistungen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung: Winterdienstleistungen für die Stadt Bad Waldsee
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Michelwinnaden & Mittelurbach
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Michelwinnaden und Mittelurbach
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Glatteisbeseitigung 📦
Postleitzahl: 88339
Stadt: Bad Waldsee
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technische Ausrüstung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung Einsatzgebiet
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrung Winterdienst
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Haisterkirch
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Haisterkirch
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung zum Einsatzgebiet
Erfahrung im Winterdienst
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Reute
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Reute
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): technische Ausrüstung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
4️⃣
Interne Kennung:
Titel: Gaisbeuren
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Gaisbeuren
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrungen imk Winterdienst
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bad Waldsee
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hauptstraße 12
Postleitzahl: 88339
Postort: Bad Waldsee
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bad-waldsee.de 📧
Telefon: +49 75249401 📞
Fax: +49 7524941302 📠
URL: https://www.bad-waldsee.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19f3b2ad1c2-4d143c6c596ab1e 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19f3b2ad1c2-4d143c6c596ab1e 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 129-471176 (2026-07-07)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Winterdienstleistungen
Referenznummer:
SBW-2026-003
Kurze Beschreibung: Winterdienstleistungen für die Stadt Bad Waldsee
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Schneeräumung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 4
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001
Titel: Michelwinnaden & Mittelurbach
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Michelwinnaden und Mittelurbach
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Glatteisbeseitigung 📦
Postleitzahl: 88339
Stadt: Bad Waldsee
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Ravensburg 🏙️
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Technische Ausrüstung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 10.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung Einsatzgebiet
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrung Winterdienst
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002
Titel: Haisterkirch
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Haisterkirch
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Entfernung zum Einsatzgebiet
Erfahrung im Winterdienst
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003
Titel: Reute
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Reute
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): technische Ausrüstung
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
4️⃣
Interne Kennung:
LOT-0004
Titel: Gaisbeuren
Beschreibung der Beschaffung: Winterdienstleistung für den Bereich Gaisbeuren
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Erfahrungen imk Winterdienst
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-06 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: siehe Ausschreibungsunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Bad Waldsee
Nationale Registrierungsnummer:
08436009-A8456-33
Postanschrift: Hauptstraße 12
Postleitzahl: 88339
Postort: Bad Waldsee
Region: Ravensburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bad-waldsee.de 📧
Telefon: +49 75249401 📞
Fax: +49 7524941302 📠
URL: https://www.bad-waldsee.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19f3b2ad1c2-4d143c6c596ab1e 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vergabe24.de/vergabeunterlagen/54321-Tender-19f3b2ad1c2-4d143c6c596ab1e 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer:
08-A9866-40
Postanschrift: Kapellenstraße 17
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://rpk.baden-wuerttemberg.de/abt1/referat-15-vergabekammer/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit:
-der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
-Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
-Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
-mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-07+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 129-471176 (2026-07-07)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 237 000 EUR 💰
Beschreibung
Dauer: 36 Monate
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-28 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 58 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Maschinenring
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Hauptstraße 17
Postleitzahl: 88356
Postort: Ostrach
Region: Sigmaringen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: h.kleiner@mr-ao.de 📧
Telefon: +49 7581930710 📞
Fax: +49 7585930725 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 74 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Dangel Besitz GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Falkenblick 5
Postleitzahl: 88410
Postort: Bad Wurzach
Region: Ravensburg 🏙️
E-Mail: martin.sauter@rundumdenbau.com 📧
Telefon: +49 73589243024 📞
Fax: +49 735892423038 📠
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 52 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 53 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Maschinenring Linzgau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Badener Straße 18
Postleitzahl: 88693
Postort: Deggenhausertal
Region: Bodenseekreis 🏙️
E-Mail: alfred.krug@mr-linzgau.de 📧
Telefon: +49 7555927740 📞
Fax: +49 7555927740 📠
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721 9268730 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598303 (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 237 000 EUR 💰
Beschreibung
Dauer: 36 Monate
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
CON-0004
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-28 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 58 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0004
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Maschinenring
Nationale Registrierungsnummer:
DE182116819
Postanschrift: Hauptstraße 17
Postleitzahl: 88356
Postort: Ostrach
Region: Sigmaringen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: h.kleiner@mr-ao.de 📧
Telefon: +49 7581930710 📞
Fax: +49 7585930725 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 74 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0002
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Dangel Besitz GmbH & Co. KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE229032724
Postanschrift: Falkenblick 5
Postleitzahl: 88410
Postort: Bad Wurzach
Region: Ravensburg 🏙️
E-Mail: martin.sauter@rundumdenbau.com 📧
Telefon: +49 73589243024 📞
Fax: +49 735892423038 📠
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 52 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0003
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
4️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0004
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 53 000 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0004
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Maschinenring Linzgau GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE193445388
Postanschrift: Badener Straße 18
Postleitzahl: 88693
Postort: Deggenhausertal
Region: Bodenseekreis 🏙️
E-Mail: alfred.krug@mr-linzgau.de 📧
Telefon: +49 7555927740 📞
Fax: +49 7555927740 📠
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721 9268730 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen,
vergangen sind.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598303 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕