Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen

Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost

Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Wirtschaftsprüfer, Prüfung der Jahresabschlüsse und Sonderprüfungen
Referenznummer: 2026_35-3_0801
Kurze Beschreibung:
Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: Los 1
Titel: Jahresabschlussprüfungen der BAnst und der PVK
Beschreibung der Beschaffung:
Leistungsgegenstand ist die unabhängige externe Prüfung der getrennt voneinander zu betrachtenden Jahresabschlüsse der BAnst PT und PVK, bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang und den Lageberichten, für das Geschäftsjahr 2026. Details können der Anlage 4a_Leistungsbeschreibung Los 1 entnommen werden.
Mehr anzeigen
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Schwerpunkt Bonn und Stuttgart (Standorte der BAnst-PT)
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 4 Jahre
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Der Vertrag zwischen Auftragnehmer und Auftraggeber wird zunächst für ein Vertragsjahr geschlossen. Die BAnst PT ist berechtigt, weitere Prüfungen für bis zu drei Vertragsjahre zu gleichen Bedingungen und Preisen optional zu beauftragen. Sofern bis zum 30.08. eines Jahres dem Auftragnehmer keine Kündigung zugegangen ist, verlängert sich der Vertrag automatisch um ein weiteres Vertragsjahr. Die Vertragslaufzeit endet spätestens mit Ablauf des 30.11.2030, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: Los 2
Titel: Sonderprüfungen im Bereich der PVK
Beschreibung der Beschaffung:
Im Zusammenhang mit der Leistungserbringung der PVK sind die unter Los 2 beschriebenen Zahlungen der Postnachfolgeunternehmen (PNU) an die PVK Gegenstand der Sonderprüfungen. Details können der Anlage 4b_Leistungsbeschreibung Los 2 entnommen werden.
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Die Sonderprüfungen (Los 2) finden zum Teil an den Standorten der Postnachfolgeunternehmen statt.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Beschreibung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Schwerpunkt Bonn und Stuttgart, Sonderprüfungen zum Teil an den Standorten der Postnachfolgeunternehmen

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 11 Wochen
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 1
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 📅
Zusätzliche Informationen:
Formalkriterien: müssen zur formalen Vollständigkeit des Angebots vorgelegt werden - können nachgefordert werden Ausschlusskriterien: Nichteinhaltung führt zum Ausschluss - können nachgefordert werden Wertungskriterien: die Nichtvorlage sowie die Nichteinhaltung von Mindestvoraussetzungen können zum Ausschluss des Angebots führen
Mehr anzeigen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in das Handelsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Vorlage eines vollständigen und aktuellen (nicht älter als sechs Monate zum Zeitpunkt der Bekanntmachung) Berufs- oder Handelsregisterauszugs nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Herkunftslandes, in dem der Bewerber ansässig ist, oder gleichwertiger Nachweis zum Gewerbebetrieb, sofern dieser nicht im Berufs- oder Handelsregister eingetragen ist.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eigenerklärung zur Unabhängigkeit nach IDW-Standard
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zulassung als Wirtschaftsprüfer
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Dem Angebot ist ein Nachweis über das Bestehen einer Berufshaftpflichtversicherung gemäß Wirtschaftsprüferberufshaftpflichtverordnung (WPBHV) beizufügen.
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zahl der Mitarbeitenden für Prüftätigkeiten
Eignungskriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Umsatz durch Prüftätigkeit in den letzten drei Geschäftsjahren
Ausschlussgrund:
Korruption
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Beschreibung der Ausschlussgründe: Ausschlussgründen gem. § 123 und 124 GWB

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesanstalt für Post und Telekommunikation Deutsche Bundespost
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 992-80030-60
Postanschrift: Friesdorfer Str. 123
Postleitzahl: 53175
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: einkauf@banst-pt.de 📧
Telefon: 000 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=886303 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886303 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 991-00100-39
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Informationen über die Überprüfungsfristen: § 135 GWB und § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-594806 (2026-08-27)