Zimmer- und Maurerarbeiten (Erdmannsdorffscher Ostflügel)

Kulturstiftung Dessau-Wörlitz

Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1).

Deadline

Deadline 2026-09-28

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-20 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-20)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Zimmer- und Maurerarbeiten (Erdmannsdorffscher Ostflügel)
Referenznummer: MP72-02-300_216_EO
Kurze Beschreibung:
Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1).
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Zimmer- und Tischlerarbeiten 📦
Beschreibung
Interne Kennung: MP72-02-300_216_EO
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Maurerarbeiten 📦
Postanschrift: Kirchgasse 98 - 98b
Postleitzahl: 06785
Stadt: Oranienbaum-Wörlitz
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Wittenberg 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2027-07-31 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 1
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Postanschrift: Kirchgasse 98-98b
Wörlitz

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-28 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
Fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen (insbesondere Erklärungen, Angaben oder Nachweise) werden mit Setzung einer angemessenen Frist nachgefordert. Nachreichungen dürfen nicht zu einer Änderung des Angebots führen. Deshalb werden leistungs- bzw. auftragsbezogene Unterlagen nicht nachgefordert. Eine durch Nachreichungen verursachte Änderung des Angebots führt zum Ausschluss desselben.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (dezimal, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat nachzuweisen, dass er über Erfahrungen in der Ausführung von Sanierungs und Instandsetzungsmaßnahmen an historischen oder denkmalgeschützten Bauwerken verfügt. Die nachfolgend geforderten Referenzen müssen innerhalb der letzten fünf Jahre erfolgreich abgeschlossen worden sein und hinsichtlich Art, Umfang und denkmalpflegerischer Anforderungen mit der ausgeschriebenen Maßnahme vergleichbar sein. Für jede Referenz sind mindestens folgende Angaben einzureichen: - Bezeichnung des Bauvorhabens, - Auftraggeber mit Ansprechpartner, - Ausführungszeitraum, - Auftragswert (ca.), - Beschreibung der ausgeführten Leistungen, - Angabe der selbst erbrachten Leistungen des Bieters, - aussagekräftige Fotodokumentation, soweit vorhanden. 1. Zimmerarbeiten und Fachwerksanierung Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Zimmerarbeiten an einem historischen oder denkmalgeschützten Gebäude nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Instandsetzung historischer Dach- und Fachwerkkonstruktionen, - Austausch oder Ergänzung geschädigter Holzbauteile, - Anwendung traditioneller Holzverbindungen, - Instandsetzung von Holzbalkendecken oder Dachtragwerken, - Arbeiten an denkmalgeschützter Holzkonstruktion. 2. Dämmarbeiten im historischen Bestand Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Dämmarbeiten im Gebäudebestand nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Einbau diffusionsoffener Dämmsysteme, - Holzfaserdämmstoffe, - Zellulose-Einblasdämmung, - luftdichte Ausführung mittels Dampfbremsen. 3. Beton- und Gründungsarbeiten im Bestand Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Beton- und Gründungsarbeiten im Gebäudebestand nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Herstellung von Fundamenten oder Bodenplatten, - Arbeiten an Bestandsgebäuden, - Arbeiten unter beengten Verhältnissen, - Betonarbeiten im Rahmen von Sanierungsmaßnahmen. 4. Natursteinarbeiten Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Natursteinarbeiten an einem historischen oder denkmalgeschützten Gebäude nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Erneuerung oder Ergänzung von Werksteinen, - Herstellung von Vierungen, - Anfertigung profilierter Werkstücke, - Versetzen von Natursteinbauteilen, - Arbeiten an Sandsteinfassungen oder vergleichbaren Natursteinbauteilen. 5. Historisches Ziegelmauerwerk und Kalkputzarbeiten Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Mauerwerks- und Putzarbeiten an historischen oder denkmalgeschützten Gebäuden nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Herstellung oder Instandsetzung historischen Ziegelmauerwerks, - Arbeiten mit Vollziegeln oder Klosterformatziegeln, - Fachwerkausfachungen, - Verarbeitung natürlicher hydraulischer Kalke (NHL), - Herstellung von Kalkputzen, - Verarbeitung von Lehmbaustoffen oder Schilfrohrputzträgern, - handwerkliche Putztechniken im Denkmalbestand. 6. Schwammsanierung und Holzschutz Der Bieter hat mindestens eine Referenz über Schwammsanierungsmaßnahmen oder ver-gleichbare Holzschutzmaßnahmen nachzuweisen. Die Referenz soll insbesondere folgende Leistungen umfassen: - Bekämpfung des Echten Hausschwamms oder vergleichbarer holzzerstörender Pilze, - Holzschutzmaßnahmen nach DIN 68800-4 oder vergleichbaren technischen Regelwerken, - Behandlung von Mauerwerk und/oder Holzkonstruktionen mittels Flutungsverfahren, Druckinjektage oder vergleichbaren Verfahren, - Ausführung der Arbeiten nach Vorgaben eines Holzschutzgutachters oder einer fach-technischen Bauüberwachung. Insgesamt sind somit mindestens sechs Referenzprojekte zu den verschiedenen Leistungsschwerpunkten anzugeben. Mindestens vier der vorstehenden Referenzen müssen an Objekten der nachfolgenden Objektarten ausgeführt worden sein: - Baudenkmal gemäß Denkmalschutzgesetz, - Einzeldenkmal, - Gesamtanlage, - UNESCO-Welterbestätte oder vergleichbares Kulturdenkmal.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Der Bieter hat nachzuweisen, dass für die Ausführung qualifiziertes Fachpersonal zur Verfügung steht. Mindestens nachzuweisen sind: - ein Zimmerermeister oder gleichwertig qualifizierte Bauleitung, - ein Maurer- und Betonbauermeister oder gleichwertig qualifizierte Bauleitung, - Benennung der vorgesehenen Fachkräfte im Projektteam mit nachweislicher Erfahrung im historischen Mauerwerks- und Kalkputzbau. Darüber hinaus ist sicherzustellen und durch geeignete Unterlagen nachzuweisen, dass im Projektteam Kenntnisse in folgenden Bereichen vorhanden sind: - Restaurierung historischer Holzbauteile, - historische Konstruktionstechniken, - denkmalgerechte Materialwahl und Verarbeitung.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Im Übrigen weisen Bieter ihre Eignung durch Abgabe der Eigenerklärung (Anlage 3) nach.
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kulturstiftung Dessau-Wörlitz
Nationale Registrierungsnummer: UStID DE183296973
Postanschrift: Ebenhanstr. 8
Postleitzahl: 06846
Postort: Dessau-Roßlau
Region: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: evergabe@gartenreich.de 📧
Telefon: +49 340 6461515 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Freizeit, Sport, Kultur und Religion
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=884756 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=884756 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt
Nationale Registrierungsnummer: t:03455141536
Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2
Postleitzahl: 06112
Postort: Halle (Saale)
Region: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.de 📧
Telefon: 000 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die Vergabestelle informiert mindestens zehn Kalendertage vor Erteilung des Zuschlags alle Bieter über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-584178 (2026-08-20)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕