Zw-Tausch Strecke 2
Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH
Austausch Zwischenlagen Strecke 2 gegen keilförmige Zw Instandsetzungsmaßnahme wg. Spurvereng.
DeadlineDeadline 2026-09-30
Wer? Wie?- • Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten › Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-03 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Zw-Tausch Strecke 2
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: siehe LV und Zusatzbedingungen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Im Streckennetz der evb
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rotenburg (Wümme) 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Keine Verlängerung möglich
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie der Fertigstellung bis zum 30.04.2027
Qualitätskriterium (Gewichtung): 0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Beschleunigtes Verfahren:
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 33 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Zusendung fehlender Unterlagen innerhalb von 48 Stunden nach Aufforderung
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Unterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Ausschlussgrund:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bahnhofsplatz 42
Postleitzahl: 28195
Postort: Bremen
Region: Bremen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraleinkauf
E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de 📧
Telefon: +49 15259264096 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Eisenbahndienste
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYMYDYDU1SBB1#
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Am Bahnhof Süd 3
Postleitzahl: 27432
Postort: Bremervörde
Region: Rotenburg (Wümme) 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraleinkauf
E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de 📧
Telefon: +49 15259264096 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gesetzliche Frist
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611583 (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Zw-Tausch Strecke 2
Referenznummer:
ZEK-2026-0024
Kurze Beschreibung:
Austausch Zwischenlagen Strecke 2
gegen keilförmige Zw
Instandsetzungsmaßnahme wg. Spurvereng.
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
ZEK-2026-0024
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: siehe LV und Zusatzbedingungen
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme 📦
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Im Streckennetz der evb
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rotenburg (Wümme) 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-01 📅
Datum des Endes: 2027-04-30 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 1
Weitere Informationen zur Verlängerung: Keine Verlängerung möglich
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Garantie der Fertigstellung bis zum 30.04.2027
Qualitätskriterium (Gewichtung): 0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Beschleunigtes Verfahren:
Sanierung nur in der Ruhephase möglich und entstand durch ungeplante Instandhaltungen
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-30 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 33 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-21 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen: Zusendung fehlender Unterlagen innerhalb von 48 Stunden nach Aufforderung
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: siehe Unterlagen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Einzureichende Unterlagen:
* Mit dem Angebot
** Mittels Eigenerklärung:
- Bauzeitenplan: auf Grundlage der genannten Fristen (Bauzeitenplan wird Vertragsbestandteil)
- Urkalkulation
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE115116064
Postanschrift: Bahnhofsplatz 42
Postleitzahl: 28195
Postort: Bremen
Region: Bremen, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraleinkauf
E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de 📧
Telefon: +49 15259264096 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Wirtschaft und Finanzen
Eisenbahndienste
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://satellite.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXVHYMYDYDU1SBB1 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXVHYMYDYDU1SBB1#
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Name: Eisenbahnen und Verkehrsbetriebe Elbe-Weser GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE115116064
Postanschrift: Am Bahnhof Süd 3
Postleitzahl: 27432
Postort: Bremervörde
Region: Rotenburg (Wümme) 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentraleinkauf
E-Mail: norman.dierks@evb-elbe-weser.de 📧
Telefon: +49 15259264096 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gesetzliche Frist
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611583 (2026-09-03)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)