15/2026 Verpflegung in Heidenheimer Schulen und Kindergärten
Stadt Heidenheim
Die Stadt Heidenheim beabsichtigt die Verpflegung für einige Heidenheimer Schulen und Kindertageseinrichtungen an einen geeigneten Auftragnehmer zu vergeben
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-21. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-18.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-06-18 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-11 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2026-06-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 15/2026 Verpflegung in Heidenheimer Schulen und Kindergärten
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Verarbeitete Lebensmittel 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Titel: Verpflegung im Kindergarten Hölderlinstraße, Kinderhaus Mittelrain, Mittelrainschule, Grundschule Oggenhausen, Grundschule am Rauhbuch, Grundschule Reutenen, Bergschule mit Ausgabestätte LEO, Schulverbund im Heckental (GS+WRS), Hellensteingymnasium mit Eugen-Gaus-Realschule, Schillergymnasium und optional 1 weiterer Kindergarten und 1 weitere Schule
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Zusätzliche Informationen:
Ort der Leistung: Heidenheim 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 09:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-21 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Heidenheim
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Grabenstr. 15
Postleitzahl: 89522
Postort: Heidenheim
Region: Heidenheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe.ld@heidenheim.de 📧
Telefon: 0 73 21-32 70 📞
URL: https://www.heidenheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E86559174 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E86559174 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 118-427808 (2026-06-18)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: 15/2026 Verpflegung in Heidenheimer Schulen und Kindergärten
Kurze Beschreibung:
Die Stadt Heidenheim beabsichtigt die Verpflegung für einige Heidenheimer Schulen und Kindertageseinrichtungen an einen geeigneten Auftragnehmer zu vergeben
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Verarbeitete Lebensmittel 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 15/2026
Titel: Verpflegung im Kindergarten Hölderlinstraße, Kinderhaus Mittelrain, Mittelrainschule, Grundschule Oggenhausen, Grundschule am Rauhbuch, Grundschule Reutenen, Bergschule mit Ausgabestätte LEO, Schulverbund im Heckental (GS+WRS), Hellensteingymnasium mit Eugen-Gaus-Realschule, Schillergymnasium und optional 1 weiterer Kindergarten und 1 weitere Schule
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Der künftige Auftragnehmer muss für die genannten Einrichtungen ein ausgewogenes, vollwertiges und warmes Mittagessen anbieten. Zum Leistungsumfang gehören unter anderem Planung, Einkauf, Zubereitung und Transport der Speisen. Die Ausgabe der Speisen vor Ort erfolgt über Kräfte, die der Auftraggeber bereitstellt.
Mehr anzeigen
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Heidenheim 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-21 09:59:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 42 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-21 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Unterlagen, deren Vorlagen mit Angebotsabgabe gefordert war, werden nachgefordert
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Stadt Heidenheim
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00002208
Postanschrift: Grabenstr. 15
Postleitzahl: 89522
Postort: Heidenheim
Region: Heidenheim 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe.ld@heidenheim.de 📧
Telefon: 0 73 21-32 70 📞
URL: https://www.heidenheim.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E86559174 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E86559174 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-20+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 118-427808 (2026-06-18)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1413404.20 EUR 💰
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-11 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1413404.20 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: apetito
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: apetito catering Education B.V. & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 48432
Postort: Rheine
Region: Steinfurt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 155-560796 (2026-08-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 1413404.20 EUR 💰
Dauer des Qualifizierungssystems
Unbestimmte Dauer ✅
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 100
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
Vertrag1
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-11 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 3
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 1413404.20 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots:
ANG01
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: apetito
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: apetito catering Education B.V. & Co.KG
Nationale Registrierungsnummer:
DE347716341
Postleitzahl: 48432
Postort: Rheine
Region: Steinfurt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Öffentlicher Auftraggeber
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben ✅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-13+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 155-560796 (2026-08-11)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Nahrungsmittel, Getränke, Tabak und zugehörige Erzeugnisse (12 neue Beschaffungen)