DAH Metall-Glas-Fassaden/Fenster/Außentüren

BIS Bremerhavener Gesellschaft für Investitionsförderung und Stadtentwicklung

Metall-Glas-Fassaden/Fenster/Außentüren.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2020-01-21. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2019-12-10.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2019-12-10 Auftragsbekanntmachung
2020-03-26 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2019-12-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Fassadenreinigungsarbeiten
Referenznummer: BIS-2019-0015
Kurze Beschreibung: Metall-Glas-Fassaden/Fenster/Außentüren.
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Fassadenreinigungsarbeiten 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Sonstiges
Name des öffentlichen Auftraggebers: BIS Bremerhavener Gesellschaft für Investitionsförderung und Stadtentwicklung
Postanschrift: Am Alten Hafen
Postleitzahl: 27568
Postort: Bremerhaven
Kontakt
Internetadresse: http://www.bis-bremerhaven.de 🌏
E-Mail: mail@bis-bremerhaven.de 📧
URL der Dokumente: https://vergabe.bremen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-16eea1273d8-3c584e968ff19e7d 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabe.bremen.de 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2019-12-10 📅
Einreichungsfrist: 2020-01-21 📅
Veröffentlichungsdatum: 2019-12-12 📅
Datum des Beginns: 2020-05-18 📅
Datum des Endes: 2020-10-23 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2019/S 240-587992
ABl. S-Ausgabe: 240
Zusätzliche Informationen
1) Rügen sind ausschließlich an den unter I.1) genannten Auftraggeber zu senden; 2) werden im Vergabeverfahren Bescheinigungen von Auftraggebern oder amtlichen Stellen gefordert, sind sie – soweit sie nicht in Deutsch verfasst wurden – inklusiv einer beglaubigten deutschsprachigen Übersetzung einzureichen.
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Geschätzter Gesamtwert: 468 000 EUR 💰
Kurze Beschreibung:
— 01 Baustelleneinrichtung/Werkplanung/Dokumentation,
— 02 Posten-Riegel-Konstruktion aus Stahl, mit Tür-/Fensterelementen,
— Stadtloggia: P/R Fassade B 6 150 mm x H 8 400 mm,
— Büroräume: P/R Fassade B 17 365 mm x H 8 315 mm,
— Haupteingang EG: P/R Fassade B 1 975/9 875 mm H 4 670 mm,
— Haupteingang 1. OG: P/R Fassade B 1 975/9 875 mm H 7 930 mm,
— Verbindungsbauwerk: P/R Fassade B 2 600 mm H 2 250 mm,
— PopUp-Museum: Stahl-Fassaden-Elemente 9120 x 4 570 mm,
— 03 Einzelfenster/Festverglasungen.
Geschätzter Wert ohne MwSt: 468 000 EUR 💰
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Bremerhaven

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
1) Erklärung über die Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister oder Handwerkerrolle (§ 6a EU Nr. 1 VOB/A);
2) Erklärung, ob Auschlussgründe nach§ 6e EU VOB/A vorliegen und ggf. Erklärungen zur Selbstreinigung gem. § 6f EU VOB/A;
3) Erklärung, dass der Bieter seiner Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beträge zur gesetzlichen Sozialversicherung, soweit er der Pflicht zur Beitragszahlung unterfällt, ordnungsgemäß erfüllt hat.
Falls das Angebot/Teilnahmeantrag in die engere Wahl kommt, ist der Bieter auf besondertes Verlangen der Veragbestelle verpflichtet, eine Undedenklichkeitsbescheiningung der tariflichen Sozialkassen (nur: soweit der Betrieb des Bietes beitragspflichtig ist), eine Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (nur: soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt) sowie eine Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG vorzulegen. Wenn der Bieter nicht in den Anwendungsberich fällt, ist das durch formlose Eigenerklärung mitzuteilen.
Mehr anzeigen
4) Erklärung, dass der Bieter Mitglied der Berufsgenossenschaft ist. Falls das Angebot/Teilnahmeantrag in die engere Wahl kommt, ist der Bieter auf gesondertes Verlagen der Vergabestelle verpflichtet, eine Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft des für ihn zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen vorzulegen;
Mehr anzeigen
5) Ausländische Unternehmen haben zu Ziff. 1,3 und 4 vergleichbare Erklärungen/Nachweise zu erbringen;
6) Wegen der Erklärungen und Nachweisführung und der Nachweispflichten gilt § 6b EU VOB/A;
7) Das Formblatt 1214 „Eigenerklärung zur Eignung" liegt den Vergabeunterlagen bei.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Nach VOB/A 2016 § 6a EU Abs. 2 Nr. 1
Umsatz der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre
Nachweis der Haftplichtversicherung (§ 6a EU Nr. 2a VOB/A)
Wegen der Erklärungen und der Nachweisführung und der Nachweispflichten gilt § 6b EU VOB/A.
Siehe auch Formblatt 124 Eigenerklärung zur Eignung
Technische und berufliche Fähigkeiten:
a) Die Ausführung von Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind, mit Angabe der Auftragswerte, sowie der vollständigen Kontaktdaten des privaten und öffentlichen Auftraggebers.
Geforderte Mindeststandard:
3 Referenzen, die nach Art und Umfang mit der abgeschriebenen Leistung vergleichbar sind.
b) Die Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte.
c) Soweit Nachunternehmer zum Einsatz gebracht werden sollen, wird deren Eignung und technischen Leistungsfähigkeit ebenfalls geprüft. Auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle sind für die Nachunternehmer Erklärungen des Nachunternehmers wie folgt vorzulegen:
Mehr anzeigen
— Angaben nach § 6e EU VOB/A und ggf. zu § 6f EU VOB/A,
— Nachweis des NU über die Ausführung von Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren, die mit den (vom Bieter an den NU) zu vergebenen Leistungen vergleichbar sind, mit Angabe des Auftragswertes sowie der vollständigen Kontaktdaten des privaten oder öffentlichen Auftraggebers.
Mehr anzeigen
Hierzu geforderter Mindeststandard:
3 vergleichbare Referenzen der letzten 3 Geschäftsjahre.
Hinweis:
Die fehlende Eignung oder die fehlende technische Leistungsfähigkeit eines benannten NU kann zum Ausschluss des Angebotes führen.
Der Bieter ist berechtigt, einen benannten NU auszutauschen, wenn dieser die geforderten Erklärungen/Nachweise nicht erbringt und die Vergabestelle das Angebot deshalb ausschließen will. Der neue NU ist unter Vorlage der Nachweise/Erklärungen innerhalb von 6 Werktagen nach Mitteilung der Vergabestelle zu benennen. Alternativ kann der Bieter innerhalb dieser Frist erklären, dass er die Leistung im eigenen Betrieb erbringt. Er muss aber in dem Fall nachweisen, dass er den NU für den Bereich benannt hat, für die besondere Qualifikationen oder Referenzen des NU verlangt werden.
Mehr anzeigen
Auf gesondertes Verlagen der Vergabestelle sind für jeden benannten NU Erklärungen/Nachweise entsprechend Ziff. III.1.1) und zur Haftpflichtversicherung entsprechend Ziff.III.1.2 (dort zu b) vorzulegen.
Ergänzend gilt § 6d EU VOB/A
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung: Siehe Ausschreibungsunterlagen

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 11:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2020-03-31 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2020-01-21 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 11:00

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Andere Art des öffentlichen Auftraggebers: Wirtschaftförderung
Kontakt
Internetadresse: www.bis-bremerhaven.de 🌏
Dokumente URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-16eea1273d8-3c584e968ff19e7d 🌏
Internetadresse: https://vergabe.bremen.de 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
1) Rügen sind ausschließlich an den unter I.1) genannten Auftraggeber zu senden;
2) werden im Vergabeverfahren Bescheinigungen von Auftraggebern oder amtlichen Stellen gefordert, sind sie – soweit sie nicht in Deutsch verfasst wurden – inklusiv einer beglaubigten deutschsprachigen Übersetzung einzureichen.

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen bei der Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Postanschrift: Contrescarpe 72
Postort: Bremen
Postleitzahl: 28195
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 4213612487 📞
E-Mail: vergabekammer@bau.bremen.de 📧
Fax: +49 42149632311 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
a) Ein Unternehmen, das ein Interesse am Auftrag hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht, kann ein Nachprüfungsverfahren gemäß der §§ 160 ff. GWB bei der unter VI.4.1 genannten Stelle einleiten.
Mehr anzeigen
b) Der Antrag ist unzulässig, soweit:
Der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Aufraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat;
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Vergabebekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, mehr als 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
c) Die Ausführungen zur Unzulässigkeit (vorstehend unter lit. b) gelten nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Satz 2 GWB. § 134 Abs. 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
Quelle: OJS 2019/S 240-587992 (2019-12-10)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2020-03-26)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bauarbeiten
Referenznummer: 2019/S240-587992
Kurze Beschreibung: Metallbau-Glas-Fassaden/Fenster und Außentüren.
Gesamtwert des Auftrags: 451654.48 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Verordnung: Europäische Union
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Bauarbeiten 📦

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Name des öffentlichen Auftraggebers: BEAN mbH & Co.KG verteten durch die BIS
Kontakt
E-Mail: janssen@bis-bremerhaven.de 📧
Telefon: +49 47194646-240 📞
Fax: +49 47194646-290 📠

Referenz
Daten
Absendedatum: 2020-03-26 📅
Veröffentlichungsdatum: 2020-03-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2020/S 063-150167
Verweist auf Bekanntmachung: 2019/S 240-587992
ABl. S-Ausgabe: 63

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2020-03-02 📅
Name: Huth Metallbau GmbH
Postanschrift: Am Lunedeich 161
Postort: Bremerhaven
Postleitzahl: 27572
Land: Deutschland 🇩🇪
Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 451654.48 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Andere Art des öffentlichen Auftraggebers: Städtische Gesellschaft
Kontakt
Kontaktperson: Helge Janssen
Adresse des Käuferprofils: www.bis-bremerhaven.de 🌏

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer der Freien Hansestadt Bremen die der Senatorin für Klimaschutz, Umwelt, Mobilität, Stadtentwicklung und Wohnungsbau
Postanschrift: Contrecarpe 72
Quelle: OJS 2020/S 063-150167 (2020-03-26)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕