10142/27633 WW Friedrichshagen, Galerie B, Brunnenersatzbohrung von 12 Brunnen (Brunnen 19-30)

Berliner Wasserbetriebe

Wasserwerk Friedrichshagen, Galerie B (4. BA)
Brunnen 19 bis 30, Brunnenneu- und -rückbau.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2021-04-22. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2021-03-19.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2021-03-19 Auftragsbekanntmachung
2021-06-28 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2021-03-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Brunnenbohrung
Referenznummer: EK-B_I-2021-0068
Kurze Beschreibung:
Wasserwerk Friedrichshagen, Galerie B (4. BA) Brunnen 19 bis 30, Brunnenneu- und -rückbau.
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Bauleistung
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Brunnenbohrung 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Berlin 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Versorgungsunternehmen
Name des öffentlichen Auftraggebers: Berliner Wasserbetriebe
Postanschrift: Cicerostr. 28
Postleitzahl: 10709
Postort: Berlin
Kontakt
Internetadresse: http://www.bwb.de 🌏
E-Mail: vergabe-bi@bwb.de 📧
Telefon: +49 30-86440 📞
URL der Dokumente: https://vergabeplattform.bwb.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-17826fb381b-4eb8f97c277fe943 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabekooperation.berlin 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-03-19 📅
Einreichungsfrist: 2021-04-22 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-03-24 📅
Datum des Beginns: 2021-08-02 📅
Datum des Endes: 2022-02-28 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 058-147638
ABl. S-Ausgabe: 58
Zusätzliche Informationen
Gemäß §15 Abs. 4 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Wasserwerk Friedrichshagen, Galerie B (4. BA)
Brunnen 19 bis 30, Brunnenneu- und -rückbau.
Geschätzter Gesamtwert: 516 620 EUR 💰
Kurze Beschreibung:
Wesentlicher Umfang der Bauleistung ist das Abteufen von 12 Bohrungen zur Errichtung von Trinkwasserbrunnen im Wasserwerk Friedrichshagen, Galerie B. Die Bohrungen sind im verrohrten Trockenbohrverfahren bis max. rund 41 m u. GOK mit einem Bohrenddurchmesser von DN 900 abzuteufen.
Mehr anzeigen
Der Ausbau der Bohrungen erfolgt mit vom AG gestellten Ausbaumaterial (Edelstahlfilter- und -aufsatzrohre DN 400) und einer zweifachen Kiesschüttung (Schüttverrohrung DN 600) ausgebaut. Die Ringraumverfüllung im Vollrohrbereich erfolgt mit Ton und Tonzementsuspension.
Mehr anzeigen
Der Rückbau der Altbrunnen (Steinzeug DN 350, Ausbauteufen 35-40 m u. GOK) erfolgt mittels Verfüllen (Filterkies, Quellton, Tementplombe). Im Vorfeld sind mehrere Edelstahl-Einschubverrohrungen (DN 250) zu bergen.
Zusätzliche Informationen:
Gemäß §15 Abs. 4 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung: Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Technische und berufliche Fähigkeiten: Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Auftragsausführung
Geforderte Kautionen und Garantien: Siehe Vergabeunterlagen
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln: Siehe Vergabeunterlagen
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0025
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Datum der Absendung der Aufforderungen: 2021-05-06 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2021-07-30 📅

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Nationale Registrierungsnummer: DE136630247
Kontakt
Kontaktperson: Einkauf Bauleistungen Ingenieur- und Anlagenbau
Internetadresse: www.bwb.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: www.bwb.de 🌏
Dokumente URL: https://vergabeplattform.bwb.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-17826fb381b-4eb8f97c277fe943 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
Frauenförderung:
Gemäß Frauenförderverordnung (FFV) müssen die Bieter eine entsprechende Erklärung abgeben, die den Angebotsunterlagen beigefügt ist. Angebote, die keine oder unvollständige Erklärungen gemäß § 1 Abs. 2 FFV enthalten, werden nicht berücksichtigt.

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Postanschrift: Martin-Luther-Straße 105
Postort: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 30-90138316 📞
E-Mail: vergabekammer@senwtf.berlin.de 📧
Fax: +49 30-90137613 📠
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Für Mediationsverfahren zuständige Stelle
Wie: Körper überprüfen
Quelle: OJS 2021/S 058-147638 (2021-03-19)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2021-06-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 605601.70 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Referenz
Daten
Absendedatum: 2021-06-28 📅
Veröffentlichungsdatum: 2021-07-02 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2021/S 126-334841
Verweist auf Bekanntmachung: 2021/S 058-147638
ABl. S-Ausgabe: 126
Zusätzliche Informationen
Gemäß § 15 Abs. 4 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Wesentlicher Umfang der Bauleistung ist das Abteufen von 12 Bohrungen zur Errichtung von Trinkwasserbrunnen im Wasserwerk Friedrichshagen, Galerie B. Die Bohrungen sind im verrohrten Trockenbohrverfahren bis max. rund 41 m u. GOK mit einem Bohrenddurchmesser von DN 900 abzuteufen. Der Ausbau der Bohrungen erfolgt mit vom AG gestellten Ausbaumaterial (Edelstahlfilter- und -aufsatzrohre DN 400) und einer zweifachen Kiesschüttung (Schüttverrohrung DN 600) ausgebaut. Die Ringraumverfüllung im Vollrohrbereich erfolgt mit Ton und Tonzementsuspension. Der Rückbau der Altbrunnen (Steinzeug DN 350, Ausbauteufen 35-40 m u. GOK) erfolgt mittels Verfüllen (Filterkies, Quellton, Tementplombe). Im Vorfeld sind mehrere Edelstahl-Einschubverrohrungen (DN 250) zu bergen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
Gemäß § 15 Abs. 4 SektVO behält sich der Auftraggeber vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2021-06-28 📅
Name: Vormann & Partner Bohrgesellschaft mbH & Co.KG
Postanschrift: Werner-von-Siemens-Straße 16
Postort: Stralsund
Postleitzahl: 18437
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 38314494-0 📞
E-Mail: info@vormann-und-partner.net 📧
Land: Berlin 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 605601.70 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 5
Quelle: OJS 2021/S 126-334841 (2021-06-28)