Beschaffung Einsatzleitwagen 2

Kreis Euskirchen

Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über den "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" unter dem Projektzugang dieses Verfahrens (vgl. Ziffer I.3) eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahresn nach VgV zum Herunterladen bereit. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2022-06-28. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2022-05-27.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2022-05-27 Auftragsbekanntmachung
2026-08-21 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2022-05-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Feuerwehrfahrzeuge
Referenznummer: ZVS/VgV/22-01
Kurze Beschreibung:
Um den Interessenten einheitliche Informationen zum Projekt zur Verfügung zu stellen, steht über den "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" unter dem Projektzugang dieses Verfahrens (vgl. Ziffer I.3) eine Kurzinformation zum Vorhaben, zu den Leistungseckpunkten der ausgeschriebenen Leistung und zur Abwicklung des Vergabeverfahresn nach VgV zum Herunterladen bereit. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird den im Teilnahmewettbewerb ausgewählten Bewerbern eine detaillierte Aufgabenbeschreibung bereitgestellt.
Mehr anzeigen
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Lieferungen
Verordnung: Europäische Union
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Euskirchen 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Regional- oder Kommunalbehörde
Name des öffentlichen Auftraggebers: Kreis Euskirchen
Postanschrift: Jülicher Ring 32
Postleitzahl: 53879
Postort: Euskirchen
Kontakt
Internetadresse: http://www.kreis-euskirchen.de 🌏
E-Mail: zvs@kreis-euskirchen.de 📧
Telefon: +49 2251/15-194 📞
Fax: +49 2251/15-405 📠
URL der Dokumente: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYRYJ3N/documents 🌏
URL der Teilnahme: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYRYJ3N 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-05-27 📅
Einreichungsfrist: 2022-06-28 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-06-01 📅
Datum des Endes: 2024-12-31 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 105-292721
ABl. S-Ausgabe: 105
Zusätzliche Informationen
1. Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Diese Bekanntmachung leitet den Teilnahmewettbewerb ein. Im Teilnahmewettbewerb werden auf der Grundlage der Teilnahmeanträge diejenigen Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist noch kein Angebot, sondern nur ein Teilnahmeantrag abzugeben. 2. Rückfragen sind ausschließlich über die elektronische Vergabeplattform "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" an die ausschreibende Stelle zu richten. Die Beantwortung von Rückfragen erfolgt ebenfalls ausschließlich über die vorgenannte Vergabeplattform. Mündliche Rückfragen werden nicht beantwortet. 3. Der vollständige den Vorgaben entsprechende Teilnahmeantrag (sowie ggf. gesonderte Erklärungen des Bewerbers) ist vom Bewerber als PDF-Dokument einzuscannen und ausschließlich elektronisch in Textform über den entsprechenden Projektzugang auf dem "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" einzureichen (vgl. Ziffer I.3); 4. Bewerber, welche die geforderten Eignungsnachweise nicht vollständig vorlegen (vgl. Ziffer III.1)), werden bei der Auswahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber nicht berücksichtigt. 5. Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen sowie zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit werden bei Bewerbergemeinschaften gemeinsam berücksichtigt. Bekanntmachungs-ID: CXQ1YYRYJ3N
Mehr anzeigen

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung: Beschaffung eines Einsatzleitwagens 2
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Kreis Euskirchen Jülicher Ring 32 53879 Euskirchen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: - Eigenerklärung zur Eignung
Technische und berufliche Fähigkeiten:
a) Referenznachweis in Lieferung und Bau vergleichbarer Fahrzeuge für die Verwendung auf serienmäßigen Fahrgestellen (mindestens 3 Stück) in den letzten 3 Jahren, möglichst in aktueller Bauart bzw. Modelljahr 2021.
b) Bemaßte Angebotszeichnungen zu den Referenzen in Punkt a).
c) Beurteilung der technischen Realisierbarkeit des beigefügten Anforderungsprofils mit einer ersten (groben) Kostenschätzung und Angebotszeichnung
d) Referenznachweis Zusammenarbeit - Projektarbeit mit der Fa. ISE Informatikgesellschaft für Software-Entwicklung mbH - 52068 Aachen - Einsatzleitsystem COBRA 4.
e) Referenznachweis Zusammenarbeit - Projektarbeit mit der Fa. Frequentis AG A-1100 Wien - Sprachvermittlungssystem ASGARD.
f) Zertifizierung für den Digitalfunkeinbau durch den Hersteller Motorola.
g) Zertifizierung für den Digitalfunkeinbau durch den Hersteller Sepura.
h) Nachweis mobiler 24h Service - Notdienst nach Indienststellung des Fahrzeuges für Fahrgestell, Aufbau, Elektrik und Klimatechnik inklusive verbauter Kommunikationstechnik (ausgenommen Sprachvermittlungs- und Einsatzleitsystem) mit Angabe von Responsezeiten und Erreichbarkeiten.
Mehr anzeigen
i) Nachweis Werkstattservice für angebotenes Fahrgestell in einer Entfernung bis maximal 50 km (Bezug Jülicher Ring 32, 53879 Euskirchen).
j) Nachweis Werkstattservice angebotener Aufbau, Elektrik und Klimatechnik inklusive verbauter Kommunikationstechnik in einer Entfernung bis maximal 250 km (Bezug Jülicher Ring 32, 53879 Euskirchen). Ein mobiler Vor Ort Service wird als gleichwertig angesehen.
Mehr anzeigen
k) Möglichkeit des Abschusses eines (mehrstufigen) Wartungsvertrages. Ein möglichst aktueller Mustervertrag aus den letzten 3 Jahren ist beizufügen.
l) Verpflichtungserklärung gemäß TVgG-NRW.
m) Zertifizierung nach DIN EN ISO 9001.
n) Zertifizierung nach DIN EN ISO 14001

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 11:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Internetadresse: www.kreis-euskirchen.de 🌏
Dokumente URL: https://www.vergaben-wirtschaftsregion-aachen.de/VMPSatellite/notice/CXQ1YYRYJ3N/documents 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
1. Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Diese Bekanntmachung leitet den Teilnahmewettbewerb ein. Im Teilnahmewettbewerb werden auf der Grundlage der Teilnahmeanträge diejenigen Bewerber bzw. Bewerbergemeinschaften ausgewählt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ist noch kein Angebot, sondern nur ein
Mehr anzeigen
Teilnahmeantrag abzugeben.
2. Rückfragen sind ausschließlich über die elektronische Vergabeplattform "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" an die ausschreibende Stelle zu richten. Die Beantwortung von Rückfragen erfolgt ebenfalls ausschließlich über die vorgenannte Vergabeplattform. Mündliche Rückfragen werden nicht beantwortet.
Mehr anzeigen
3. Der vollständige den Vorgaben entsprechende Teilnahmeantrag (sowie ggf. gesonderte Erklärungen des Bewerbers) ist vom Bewerber als PDF-Dokument einzuscannen und ausschließlich elektronisch in Textform über den entsprechenden Projektzugang auf dem "Vergabesatellit Wirtschaftsregion Aachen" einzureichen (vgl. Ziffer I.3);
Mehr anzeigen
4. Bewerber, welche die geforderten Eignungsnachweise nicht vollständig vorlegen (vgl. Ziffer III.1)), werden bei der Auswahl der zur Angebotsabgabe aufzufordernden Bewerber nicht berücksichtigt.
5. Nachweise zur wirtschaftlichen und finanziellen sowie zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit werden bei Bewerbergemeinschaften gemeinsam berücksichtigt.
Bekanntmachungs-ID: CXQ1YYRYJ3N

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Rheinland
Postanschrift: Zeughausstraße 2 - 10
Postort: Köln
Postleitzahl: 50667
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 221/147-3045 📞
Fax: +49 221/147-2889 📠
Internetadresse: https://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_internet/vergabekammer/index.html 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Statthafter Rechtsbehelf bei Verstößen gegen die Vergabevorschriften ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens. Der Antrag ist schriftlich bei der zuvor benannten zuständigen Stelle für Nachprüfungsverfahren einzureichen. Der Antrag ist nur zulässig, solange kein wirksamer Zuschlag erteilt worden ist. Ein wirksamer Zuschlag kann erst erteilt werden, nachdem der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den beabsichtigten Zuschlag ordnungsgemäß nach § 134 GWB informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg zehn Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Der Antrag ist auch vor wirksamer Zuschlagserteilung unzulässig, soweit
- der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
Mehr anzeigen
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
- Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
- mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind
Quelle: OJS 2022/S 105-292721 (2022-05-27)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-21)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung Einsatzleitwagen 2 - ERSTANGEBOTE
Referenznummer: ZVS/VgV/22-01
Kurze Beschreibung: Bau und Lieferung eines Einsatzleitwagens 2
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (höchstes Angebot): -1 💰
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.) (niedrigstes Angebot): -1 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt

1️⃣
Interne Kennung: 1a
Titel: Fahrgestell
Beschreibung der Beschaffung:
Als Ersatzbeschaffung für ein altes Fahrzeug wird ein neues Einsatzleitfahrzeug beschafft. Dieses soll in Verbindung mit den am Standort vorhandenen bzw. noch in der Beschaffung befindlichen Fahrzeugen die Eigenschaften der bisherigen Standardfahrzeugtypen so kombinieren bzw. ergänzen, dass neue aktuelle einsatztaktische und technische Anforderungen im Bereich der Einsatzleitung berücksichtigt werden. Abweichend von der Norm wird das Fahrzeug für eine höhere Gesamtmasse sowie erweiterter feuerwehrtechnischer Beladung ausgelegt. Folgende Regeln, Vorschriften und Normen müssen eingehalten werden - bzw. es darf im Einzelfall nur nach Absprache davon abgewichen werden: - DIN EN 1846 in allen Teilen. - DIN SPEC 14507-3: 2014-06 - ELW 2. - DIN SPEC 14502-1: 2016-12. - DIN 14035: 2022-11 - Dachkennzeichen für Feuerwehrfahrzeuge. - DIN 14502-2: 2022-10 - Entwurf. - DIN 14502-3: 2022-03. - DIN EN 61082-1 (VDE 0040-1). - Aktuelle EMV Richtlinien, ansonsten EMVG in aktueller Fassung. - Straßenverkehrszulassungsordnung StVZO BRD. - Vorschriften über elektrischen Anlagen VDE-/DIN-Normen, - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 49 (Feuerwehr). - Unfallverhütungsvorschrift DGUV Vorschrift 71 (Fahrzeuge). - alle sonstigen gültigen anerkannten Regeln der Technik.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Jülicher Ring 32
Postleitzahl: 53879
Stadt: Euskirchen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Euskirchen 🏙️
Dauer: 36 Monate
Vergabekriterien
Kriterium: unpublished
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 1b
Titel: Aufbau
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

Verfahren
Art des Verfahrens
Verhandlungsverfahren mit vorherigem Aufruf zum Wettbewerb
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Vergabekriterien
Gewichtungsart: unpublished

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: 762/2026
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-17 📅
Titel: Lieferung eines Einsatzleitwagens (ELW 2) für den Kreis Euskirchen
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Höchstes Angebot: -1 💰
Niedrigstes Angebot: -1 💰
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: ITURRI Feuerwehr- und Umwelttechnik GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE814112117
Postleitzahl: 57234
Postort: Wilnsdorf
Region: Siegen-Wittgenstein 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Wie: Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kreis Euskirchen
Nationale Registrierungsnummer: 053660016016-31002-61
Postanschrift: Jülicher Ring 32
Postleitzahl: 53879
Postort: Euskirchen
Region: Euskirchen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
E-Mail: zvs@kreis-euskirchen.de 📧
Telefon: +49 2251-15-194 📞
Fax: +49 2251-15-405 📠
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 292721-2022

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXQ1YYRYWTG#
Körper überprüfen
Name: Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer: DE164242157
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Str. 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Kontaktperson: Vergabekammer
E-Mail: vergabekammer@bezreg-muenster.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-0 📞
URL: https://www.bezreg-muenster.de/ 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Entsprechend den Regelungen in § 160 GWB Verstöße gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren sind vor Einreichung eines Nachprüfungsantrages gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nachdem der Verstoß erkannt worden ist zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der In der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung zu rügen. Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers,einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, zu stellen.
Mehr anzeigen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 162-581313 (2026-08-21)