Software Dokumentenmanagementsystem

Charité Universitätsmedizin Berlin

Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt folgende Leistung aus:
Gegenstand der Ausschreibung ist Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystem, das als Qualitätsmanagement-Handbauch in der Charité - Universitätsmedizin Berlin, genutzt werden soll. Beschafft wird ein Campuslizenz-Modell, sowie die dazugehörige Softwarewartung und Implementierungsdienstleistungen.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2022-06-20. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2022-05-19.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2022-05-19 Auftragsbekanntmachung
2022-05-31 Ergänzende Angaben
2022-09-27 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2022-05-19)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bereitstellung von Software
Referenznummer: AL 42/22
Kurze Beschreibung:
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt folgende Leistung aus: Gegenstand der Ausschreibung ist Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystem, das als Qualitätsmanagement-Handbauch in der Charité - Universitätsmedizin Berlin, genutzt werden soll. Beschafft wird ein Campuslizenz-Modell, sowie die dazugehörige Softwarewartung und Implementierungsdienstleistungen.
Mehr anzeigen
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union, mit GPA-Beteiligung
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Bereitstellung von Software 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Bereitstellung von Software 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Berlin 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Wirtschaftlichstes Angebot

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Einrichtung des öffentlichen Rechts
Name des öffentlichen Auftraggebers: Charité Universitätsmedizin Berlin
Postanschrift: Charitéplatz 1
Postleitzahl: 10117
Postort: Berlin
Kontakt
Internetadresse: https://charite.de 🌏
E-Mail: zentrale-vergabestelle-vol@charite.de 📧
URL der Dokumente: https://vergabeplattform.charite.de?tid=512ded483a3a6bce3fa8a1a63f2195b5 🌏
URL der Teilnahme: https://vergabeplattform.charite.de?tid=512ded483a3a6bce3fa8a1a63f2195b5 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-05-19 📅
Einreichungsfrist: 2022-06-20 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-05-24 📅
Datum des Beginns: 2022-09-01 📅
Datum des Endes: 2024-08-31 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 100-277092
ABl. S-Ausgabe: 100
Zusätzliche Informationen
Zentrale Vergabestelle der Charité - Universitätsmedizin Berlin

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Die Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt folgende Leistung aus:
Gegenstand der Ausschreibung ist Beschaffung eines Dokumentenmanagementsystem, das als Qualitätsmanagement-Handbauch in der Charité - Universitätsmedizin Berlin, genutzt werden soll. Beschafft wird ein Campuslizenz-Modell, sowie die dazugehörige Softwarewartung und Implementierungsdienstleistungen.
Mehr anzeigen
Standardlos
Beschreibung der Verlängerungen: 99 * um jeweils 365
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Berlin

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
1. Jahresumsatz mit vergleichbaren Leistungen : Gefordert ist der Gesamtumsatz (netto) und Jahresumsatz (netto) mit den hier ausgeschriebenen oder vergleichbaren Leistungen der letzten 3 Geschäftsjahre.
Vergleichbar sind Leistungen über die Implementierung, Rollout und Entwicklung von Dokumentenmanagementsysteme (DMS). Vergleichbar ist eine Referenz im vorstehenden Sinne, wenn sie der ausgeschriebenen Leistung im Hinblick auf Umfang, Komplexität und Anforderungen soweit ähnelt, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausgeschriebene Leistung eröffnet.
Mehr anzeigen
Mindeststandards:
zu Eignungskriterium 1: Nachzuweisen ist ein Mindestumsatz mit vergleichbaren Leistungen von mind. 400.000 EUR in jedem Geschäftsjahr der letzten 3 Geschäftsjahre.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
2. Beschäftigtenzahlen : Gefordert sind die Beschäftigtenzahlen der letzten 3 Jahre.
3. Unternehmensreferenz mit vergleichbaren Leistungen: Gefordert sind 3 Unternehmensreferenzen aus den letzten 3 Jahren (2019, 2020, 2021 oder aktueller) über früher ausgeführte oder laufende vergleichbare Aufträge.
Sofern es sich um Aufträge handelt, die in den letzten 3 Jahren noch nicht abgeschlossen wurden, ist der bisher erreichte Stand anzugeben. Noch nicht realisierte Leistungsstände können nicht gewertet werden.
Vergleichbare Aufträge sind Leistungen über Implementierung, Rollout und Entwicklung von Dokumentenmanagementsystemen (DMS). Vergleichbar ist eine Referenz im vorstehenden Sinne, wenn sie der ausgeschriebenen Leistung im Hinblick auf Umfang, Komplexität und Anforderungen soweit ähnelt, dass sie einen tragfähigen Rückschluss auf die Leistungsfähigkeit des Bieters für die ausgeschriebene Leistung eröffnet.
Mehr anzeigen
Mindeststandards:
zu Eignungskriterium 2: Nachzuweisen ist, dass in jedem der letzten 3 Jahre durchschnittlich mindestens 20 Mitarbeiter:innen beschäftigt im Unternehmen waren.
zu Eignungskriterium 3: Es sind mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen vorzuweisen, welche folgende Merkmale erfüllen:
a) Mind. 2 von 3 Referenzen müssen in einem Krankenhaus in Deutschland erbracht worden sein.
b) Jede Referenz muss den operativen Betrieb inkl. Support-Dienstleistungen beinhalten/beinhaltet haben.
c) Eine der Referenzen muss als Auftraggeber ein Unternehmen mit einer Mitarbeiteranzahl von mehr als 10.000 Mitarbeitern haben.
d) Zwei der Referenzen müssen als Auftraggeber ein Unternehmen mit einer Mitarbeiteranzahl von mehr als 5.000 Mitarbeitern haben.
e) Zwei der Referenzen müssen dabei über 10.000 Dokumente im DMS-System hinterlegt haben.
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung: siehe Vertragsbedingungen in den Vergabeunterlagen

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 10:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2022-07-26 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2022-06-20 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 13:00
Ort des Eröffnungstermins: Zentrale Vergabestelle der Charité
Zusätzliche Informationen: Zentrale Vergabestelle der Charité - Universitätsmedizin Berlin
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Besondere Merkmale
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Teststellung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Kostenkriterium (Name): Niedrigster Wertungspreis
Kostenkriterium (Gewichtung): 40

Öffentlicher Auftraggeber
Kontakt
Kontaktperson: Zentrale Vergabestelle
Adresse des Käuferprofils: https://vergabeplattform.charite.de 🌏
Dokumente URL: https://vergabeplattform.charite.de?tid=512ded483a3a6bce3fa8a1a63f2195b5 🌏
Land: Berlin 🏙️
Internetadresse: https://vergabeplattform.charite.de 🌏

Referenz
Zusätzliche Informationen
Die Vergabeunterlagen stehen ausschließlich auf unserem Bieterportal zum Download zur Verfügung.
Eine Registrierung ist nicht erforderlich, wird jedoch empfohlen, da Sie dann über alle Änderungen informiert werden und so das Risiko der Einreichung falscher/ungenügender Unterlagen gemindert wird.
Ihre Fragen/Hinweise reichen Sie bitte ebenfalls nur über https://vergabeplattform.charite.de ein.
Es sind nur elektronische Angebote zugelassen.
Signatur und Zusatzsoftware werden nicht benötigt.
Bitte beachten Sie, dass die Ausschreibungsunterlagen erst ca. drei Tage nach der Weiterleitung des Verfahrens zur Veröffentlichung im Amtsblatt der EU (TED) auf dem Bieterportal zur Verfügung stehen.

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Berlin
Postanschrift: Martin-Luther-Str. 105
Postort: Berlin
Postleitzahl: 10825
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 30-9013/8316 📞
E-Mail: vergabekammer@senweb.berlin.de 📧
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 GWB).
Im Übrigen sind Verstöße gegen Vergabevorschriften innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen nach Kenntnis gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. Ein Nachprüfungsantrag ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der zuständigen Vergabekammer zu stellen (§ 160 GWB).
Mehr anzeigen
Die o.a. Fristengelten nicht, wenn der Auftraggeber gemäß § 135 Absatz 1 Nr. 2 GWB den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist.
Setzt sich ein Auftraggeber über die Unwirksamkeit eines geschlossenen Vertrages hinweg, indem er die Informations- und Wartepflicht missachtet (§ 134 GWB) oder ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union vergeben hat, ohne dass dies aufgrund Gesetzes gestattet ist, kann die Unwirksamkeit nur festgestellt werden, wenn sie im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist.
Mehr anzeigen
Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekanntgemacht, endet die Frist 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekannt-machung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union (§ 135 GWB).
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Quelle: OJS 2022/S 100-277092 (2022-05-19)
Ergänzende Angaben (2022-05-31)
Objekt
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Ergänzende Angaben

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-05-31 📅
Einreichungsfrist: 2022-07-04 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-06-03 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 107-301902
Verweist auf Bekanntmachung: 2022/S 100-277092
ABl. S-Ausgabe: 107
Quelle: OJS 2022/S 107-301902 (2022-05-31)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2022-09-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 1 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Referenz
Daten
Absendedatum: 2022-09-27 📅
Veröffentlichungsdatum: 2022-09-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2022/S 189-535541
ABl. S-Ausgabe: 189
Zusätzliche Informationen
Angaben zum Wert des Auftrags können nicht erfolgen, da die Veröffentlichung dieser Angaben den berechtigten geschäftlichen Interessen eines Unternehmens schaden würde (vgl. § 39 Abs. 6 Nr. 3 VgV)

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2022-09-27 📅
Name: Rossmanith GmbH
Postanschrift: Poststraße 41
Postort: Göppingen
Postleitzahl: 73033
Land: Deutschland 🇩🇪
Göppingen 🏙️
Internetadresse: https://www.rossmanith.com/ 🌏
Gesamtwert des Auftrags: 1 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Quelle: OJS 2022/S 189-535541 (2022-09-27)