Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf drei Industriellen Absetzanlagen (3 Lose)

Wismut GmbH

Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf drei Industriellen Absetzanlagen (IAA)
IAA Helmsdorf (Los 1), IAA Trünzig (Los 2) und IAA Culmitzsch (Los 3) der Wismut GmbH.
Im Rahmen der Leistungserbringung sind Grünschnittleistungen auf Flächen, Böschungen und Gräben und Beckenflächen zur Oberflächenwasserableitung auszuführen. Die Komplettleistung beinhaltet die Bereitstellung der erforderlichen Technik und Geräte mit Bedienpersonal, die Bearbeitung der Flächen sowie die teilweise Beräumung und Verwertung/Entsorgung des Schnittgutes.

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2023-03-27. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2023-01-23.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2023-01-23 Auftragsbekanntmachung
2023-06-09 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2023-01-23)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Dienstleistungen im Gartenbau
Referenznummer: 1816833-U02
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf drei Industriellen Absetzanlagen (IAA) IAA Helmsdorf (Los 1), IAA Trünzig (Los 2) und IAA Culmitzsch (Los 3) der Wismut GmbH. Im Rahmen der Leistungserbringung sind Grünschnittleistungen auf Flächen, Böschungen und Gräben und Beckenflächen zur Oberflächenwasserableitung auszuführen. Die Komplettleistung beinhaltet die Bereitstellung der erforderlichen Technik und Geräte mit Bedienpersonal, die Bearbeitung der Flächen sowie die teilweise Beräumung und Verwertung/Entsorgung des Schnittgutes.
Mehr anzeigen
Metadaten der Bekanntmachung
Originalsprache: Deutsch 🗣️
Dokumenttyp: Auftragsbekanntmachung
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Verordnung: Europäische Union
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
Code: Dienstleistungen im Gartenbau 📦
Zusätzlicher CPV-Code: Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen 📦
Ort der Leistung
NUTS-Region: Zwickau 🏙️
Greiz 🏙️

Verfahren
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Angebotsart: Angebot für alle Lose
Vergabekriterien
Niedrigster Preis

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Land: Deutschland 🇩🇪
Art des öffentlichen Auftraggebers: Sonstiges
Name des öffentlichen Auftraggebers: Wismut GmbH
Postanschrift: Jagdschänkenstraße 29
Postleitzahl: D-09117
Postort: Chemnitz
Kontakt
Internetadresse: http://www.wismut.de 🌏
E-Mail: beschaffung@wismut.de 📧
Telefon: +49 3718120-431 📞
Fax: +49 3718120-430 📠
URL der Dokumente: http://www.subreport.de/E27549963 🌏
URL der Teilnahme: http://www.subreport.de/E27549963 🌏

Referenz
Daten
Absendedatum: 2023-01-23 📅
Einreichungsfrist: 2023-03-27 📅
Veröffentlichungsdatum: 2023-01-27 📅
Datum des Beginns: 2023-07-01 📅
Datum des Endes: 2024-06-30 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2023/S 020-052321
ABl. S-Ausgabe: 20
Zusätzliche Informationen
Der Bieter erhält die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung. Die Anmeldung zur Ortsbesichtigung hat bis spätestens 10.02.2023 mittels den Vergabeunterlagen beigefügtem Formular "Rückantwort" zu erfolgen.

Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf drei Industriellen Absetzanlagen (IAA)
IAA Helmsdorf (Los 1), IAA Trünzig (Los 2) und IAA Culmitzsch (Los 3) der Wismut GmbH.
Im Rahmen der Leistungserbringung sind Grünschnittleistungen auf Flächen, Böschungen und Gräben und Beckenflächen zur Oberflächenwasserableitung auszuführen. Die Komplettleistung beinhaltet die Bereitstellung der erforderlichen Technik und Geräte mit Bedienpersonal, die Bearbeitung der Flächen sowie die teilweise Beräumung und Verwertung/Entsorgung des Schnittgutes.
Mehr anzeigen
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden: 3
Bezeichnung des Loses: Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf der IAA Helmsdorf (Los 1)
Losnummer: 1
Kurze Beschreibung: jährliche Grünschnittleistungen auf einer Fläche von 796.200 m²
Beschreibung der Verlängerungen:
Der Leistungszeitraum läuft vom 01.07.2023 bis 30.06.2024.
Bei Nichtkündigung bis 6 Monate vor dem jeweiligen Ablauf (erstmals bis 31.12.2023 zum 30.06.2024) mittels eingeschriebenem Brief verlängert sich der Vertrag um jeweils 1 Jahr auf maximal 4 Jahre.
Der Vertrag endet ohne Kündigung am 30.06.2027.
Zusätzliche Informationen:
Der Bieter erhält die Möglichkeit einer Vor-Ort-Besichtigung. Die Anmeldung zur Ortsbesichtigung hat bis spätestens 10.02.2023 mittels den Vergabeunterlagen beigefügtem Formular "Rückantwort" zu erfolgen.
Bezeichnung des Loses: Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf der IAA Trünzig (Los 2)
Losnummer: 2
Kurze Beschreibung: jährliche Grünschnittleistungen auf einer Fläche von 549.820 m²
Bezeichnung des Loses: Rahmenvereinbarung über Grünschnittleistungen im Bereich Sanierung Ronneburg auf der IAA Culmitzsch (Los 3)
Losnummer: 3
Kurze Beschreibung: jährliche Grünschnittleistungen auf einer Fläche von 927.400 m²
Ort der Leistung
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
08058 Zwickau / OT Hartmannsdorf
08428 Langenbernsdorf
07580 Seelingstädt / OT Zwirtzschen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Befähigung zur Berufsausübung:
Eigenerklärungen:
- Eintragung ins Berufsregister ihres Sitzes oder Wohnsitzes;
- Angabe, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat.
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit:
Eigenerklärungen:
- Umsatz und Beschäftigtenanzahl des Unternehmens in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren,
soweit es Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des
Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen;
- Angabe, ob ein Insolvenzverfahren oder ein vergleichbares gesetzlich geregeltes Verfahren eröffnet oder
die Eröffnung beantrag worden ist oder der Antrag mangels Masse abgelehnt wurde oder ein Insolvenzplan
rechtskräftig bestätigt wurde;
- Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber /
Bieter in Frage stellt;
- Angaben, dass die Verpflichtung zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur gesetzlichen
Sozialversicherung ordnungsgemäß erfüllt ist, soweit sie der Pflicht zur Beitragszahlung unterfallen.
Erklärung, dass den Beschäftigten des Unternehmens oder den im Unternehmen eingesetzten
Leiharbeitnehmern bei der Ausführung der Leistung, soweit
- das Gesetz über zwingende Arbeitsbedingungen für grenzüberschreitend entsandte und für regelmäßig im
Inland beschäftigte Arbeitnehmer und Arbeitnehmerinnen (Arbeitnehmer-Entsendegesetz - AEntG);
- das Gesetz zur Regelung eines allgemeinen Mindestlohns (Mindestlohngesetz - MiLoG),
- sonstige bundes- oder landesgesetzlich geltende Regelungen und / oder
- allgemein verbindlich erklärte tarifliche Bestimmungen über Mindestentgelte
in der jeweils geltenden Fassung anwendbar sind, wenigstens diejenigen Mindestarbeitsbedingungen
einschließlich des Mindestentgelts gewährt werden, die durch die vorgenannten Regelungen verbindlich
vorgegeben werden.
Technische und berufliche Fähigkeiten:
Eigenerklärungen:
- mind. 1 Referenz je Los: Ausführung von Leistungen in den letzten 3 Geschäftsjahren, die mit der zu vergebenden Leistung je Los vergleichbar sind;
- Zahl der in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem Leitungspersonal;
- eine Liste, aus der ersichtlich wird, über welche Ausstattung, welche Geräte und welche technische Ausrüstung das Unternehmen für die Ausführung des Auftrages verfügt;
- Angabe der technischen Fachkräfte (Personal), die im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen,
- Angabe, welche Teile des Auftrages das Unternehmen unter Umständen als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt.
Auftragsausführung
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Entsprechend der Verordnung (EU) 2022/576 dürfen öffentliche Aufträge nach dem 9. April 2022 nicht
an Personen oder Unternehmen vergeben werden, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift
aufweisen. Dies umfasst sowohl unmittelbar als Bewerber, Bieter oder Auftragnehmer auftretende Personen
oder Unternehmen als auch mittelbar, mit mehr als zehn Prozent, gemessen am Auftragswert, beteiligte
Unterauftragnehmer, Lieferanten oder Eignungsverleiher. Eine entsprechende Erklärung des Bieters ist mit dem
Angebot vorzulegen und wird im Auftragsfall Vertragsbestandteil.

Verfahren
Rechtsgrundlage: 32014L0024
Zeitpunkt des Eingangs der Angebote: 09:00
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Gültigkeitsdauer des Angebots: 2023-05-31 📅
Datum der Angebotseröffnung: 2023-03-27 📅
Zeitpunkt der Angebotseröffnung: 09:30

Öffentlicher Auftraggeber
Identität
Andere Art des öffentlichen Auftraggebers: Die Wismut GmbH ist ein Unternehmen des Bundes in Sachsen und Thüringen. Ihre Hauptaufgabe besteht in der Stilllegung, Sanierung und Rekultivierung von Urangewinnungs- und Uranaufbereitungsbetrieben.
Kontakt
Adresse des Käuferprofils: http://www.wismut.de/Ausschreibungen 🌏
Dokumente URL: http://www.subreport.de/E27549963 🌏
Kontaktperson: Die Kommunikation zur Ausschreibung findet ausschließlich über das Portal www.subreport.de/E27549963 statt. Die nachstehende E-Mail-Adresse soll für die Kommunikation nicht genutzt werden.
Land: Chemnitz, Kreisfreie Stadt 🏙️
Internetadresse: http://www.subreport.de/E27549963 🌏

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes
Postanschrift: Villemomblerstraße 76
Postort: Bonn
Postleitzahl: D-53123
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 228/94990 📞
E-Mail: info@bundeskartellamt.bund.de 📧
Fax: +49 228/9499-400 📠
Internetadresse: http://www.bundeskartellamt.de 🌏
Informationen zu Fristen für Nachprüfungsverfahren:
Hinsichtlich der Fristen zur Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf § 160 Abs. 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) verwiesen. § 160 GWB lautet wie folgt: Einleitung; Antrag. (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Abs. 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriftengeltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Abs. 1 Nr. 2. §134 Abs. 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Mehr anzeigen
Quelle: OJS 2023/S 020-052321 (2023-01-23)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2023-06-09)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert des Auftrags: 1 225 712 EUR 💰
Metadaten der Bekanntmachung
Dokumenttyp: Bekanntmachung über vergebene Aufträge

Verfahren
Angebotsart: Entfällt

Referenz
Daten
Absendedatum: 2023-06-09 📅
Veröffentlichungsdatum: 2023-06-14 📅
Kennungen
Bekanntmachungsnummer: 2023/S 113-354185
Verweist auf Bekanntmachung: 2023/S 020-052321
ABl. S-Ausgabe: 113

Auftragsvergabe
Datum des Vertragsabschlusses: 2023-05-31 📅
Name: Dienstleistungen Klaus Dietrich
Postanschrift: Vor dem Glauchauer Tor 20
Postort: Waldenburg
Postleitzahl: 08396
Land: Deutschland 🇩🇪
Telefon: +49 37608/20012 📞
E-Mail: angeldietrich@t-online.de 📧
Land: Zwickau 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 153468.80 EUR 💰
Name: Roland Schwemmer Dienstleistungen
Postanschrift: Gerhardsberg 14
Postort: Etzwelwang
Postleitzahl: 92268
Telefon: +49 15229249939 📞
E-Mail: roland-schwemmer@web.de 📧
Land: Amberg-Sulzbach 🏙️
Gesamtwert des Auftrags: 159139.20 EUR 💰
Name: Dienstleistungsservice Mirco Lampert
Postanschrift: Nischwitzer Str. 22
Postort: Crimmitschau
Postleitzahl: 08451
Telefon: +49 1727859354 📞
E-Mail: info@dls-lampert.de 📧
Gesamtwert des Auftrags: 913 104 EUR 💰
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 8
5
3
Quelle: OJS 2023/S 113-354185 (2023-06-09)