Gas- und Wasseranlagen
Bezirk Schwaben
Für den Neubau des Depots für die Kulturgutsammlung des Museums Oberschönenfeld werden Bauleistungen erforderlich:
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2024-04-08. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2024-03-04.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2024-03-04 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-10 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Auftragsbekanntmachung (2024-03-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gas- und Wasseranlagen
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Beschreibung
Interne Kennung:
Beschreibung der Beschaffung:
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installateurarbeiten 📦
Postleitzahl: 86459
Stadt: Gesserstshausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2024-08-05 📅
Datum des Endes: 2025-08-22 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-04-08 10:40:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-04-08 10:40:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2024-04-08 10:40:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-04-02 10:40:00 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Technische und berufliche Fähigkeiten
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirk Schwaben
Nationale Registrierungsnummer:
Abteilung: Abteilung 5 BUE
Postanschrift: Hafnerberg 10
Postleitzahl: Augsburg
Postort: 86152
Region: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@bezirk-schwaben.de 📧
Telefon: 08213101428 📞
Fax: 0821310114880 📠
URL: https://www.vergabe.bayern.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/259582 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Objekt
Art des Vertrags: Bauleistung
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: 08921762411 📞
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-03-04+01:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 047-136438 (2024-03-04)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Gas- und Wasseranlagen
Referenznummer:
MDO_302_042
Kurze Beschreibung:
Für den Neubau des Depots für die Kulturgutsammlung des Museums Oberschönenfeld werden Bauleistungen erforderlich:
Produkte/Dienstleistungen: Bauinstallationsarbeiten
📦
Beschreibung
Interne Kennung:
MDO_302_042
Beschreibung der Beschaffung:
Für den Neubau des Depots für die Kulturgutsammlung des Museums Oberschönenfeld werden Bauleistungen erforderlich:
Depot:
ca. 2 St. Ausgussbeckenanlagen
ca. 1 St. Waschtischanlage, barrierefrei
ca. 1 St. Waschtischanlage, nicht-barrierefrei
ca. 1 St. WC-Anlage barrierefrei
ca. 1 St. WC-Anlage, nicht-barrierefrei
ca. 1 St. Duschanlage barrierefrei
ca. 8 m Abwasserleitung aus Guss mit 2K-Epoxid-Beschichtung, DN 100
ca. 105 m Abwasserleitung aus Polypropylen, Rohrleitung, DN 50 - DN 110
ca. 105 m Körperschalldämmung, DN 50 - DN 100
ca. 330 m Rohrleitung, Edelstahl-Niro für Trinkwasser, Rohrleitung, DN 12 - DN 25
ca. 11 St. Absperrarmaturen Schrägsitz, DN 15-DN 25
ca. 10 St. Auslaufventile DN 15
ca. 6 St. Probenahmeventile
ca. 155 m Wärmedämmung mit Mineralwolle, DN 12 - DN 25
ca. 75 m Isolierschlauch, DN 12 - DN 25
ca. 195 St. Rohrbefestigung gemäß DIN 4109, DN 12 - DN 110
ca. 75 kg Profilstahlkonstruktion
ca. 21 St. Brandabschottung für nicht-brennbare Rohre, DN 12-DN 25
ca. St. Brandabschottung für brennbare Rohre, DN 50 - DN 110
Stadel:
ca. 1 St. Werkraumbeckenanlage
ca. 18 m Abwasserleitung aus Polypropylen, Rohrleitung, DN 50 - DN 110
ca. 105 m Körperschalldämmung, DN 50 - DN 100
ca. 20 m Trinkwasser Fernrohr, wärmegedämmt, DN 50
ca. 60 m Trinkwasser Fernrohr, DN 50
ca. 70 m Rohrleitung, Edelstahl-Niro für Trinkwasser, Rohrleitung, DN 15 - DN 50
ca. 2 St. Absperrarmaturen Schrägsitz, DN 50
ca. 1 St. Hauswasserzähler, 6,3 m³/h
ca. 1 St. Hauswasserzähler, 4,0 m³/h
ca. 1 St. Hauswasserzähler, 2,5 m²/h
ca. 1 St. Druckminderer DN 50
ca. 2 St. Rohrtrenner BA, DN 15
ca. 3 St. Frostsichere Außenarmatur, DN 15
ca. 70 m Wärmedämmung mit Mineralwolle, DN 15 - DN 50
ca. 50 St. Rohrbefestigung gemäß DIN 4109, DN 15 - DN 50
ca. 35 kg Profilstahlkonstruktion
ca. 1 St. Brandabschottung für nicht-brennbare Rohre, DN 20
Trase zu Weiherhof:
ca.50 m Trinkwasser Fernohr, wärmegedämmt, DN 40
ca. 2 St. Hauseinführungsboge, wärmegedämmt, DN 40
Trasse zur Depot:
ca.50 m Trinkwasser Fernohr, wärmegedämmt, DN 40
ca. 2 St. Hauseinführungsboge, wärmegedämmt, DN 40
Baugrube:
ca. 30 m Regenwasserleitung aus PP, DN 100
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Installateurarbeiten 📦
Postleitzahl: 86459
Stadt: Gesserstshausen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Augsburg, Landkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2024-08-05 📅
Datum des Endes: 2025-08-22 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2024-04-08 10:40:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2024-04-08 10:40:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2024-04-08 10:40:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2024-04-02 10:40:00 📅
Zusätzliche Informationen: siehe Vergabeunterlagen
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Liste und kurze Beschreibung der Bedingungen:
Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs oder Handelsregister
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen:
A) Vorlage mit dem Angebot:
(a) Erklärung zu bestehenden Eintragungen im Handelsregister, in die Handwerksrolle oder bei der Industrie und Handelskammer
(b) Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen im Sinne von § 6e EU VOB/A und zu ggf. ergriffenen Selbstreinigungsmaßnahmen im Sinne von § 6f EU Abs. 1 VOB/A.
--
B) Vorlage auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle innerhalb der gesetzten Frist:
Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in der Handwerksrolle (Handwerkskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer (soweit zutreffend)
--
Allgemeine Hinweise: Die Erklärungen gem. A) sind entweder mittels Angabe der Registriernummer beim Verein für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (präqualifizierte Unternehmen) oder mittels Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 (liegt den Ausschreibungsunterlagen bei) oder mittels einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) abzugeben.
Die Pflicht zur Vorlage der Unterlagen gem. B) entfällt für präqualifizierte Unternehmen. Unternehmen, die ihren Sitz nicht in der Bundesrepublik Deutschland haben, müssen gleichwertige Unterlagen vorlegen.
Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Beabsichtigt der Bieter, Teile der Leistung von anderen Unternehmen ausführen zu lassen oder sich bei der Erfüllung eines Auftrags im Hinblick auf die erforderliche Leistungsfähigkeit anderer Unternehmen zu bedienen, so hat er die Erklärungen gem. A) und die Unterlagen gem. B) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle auch für diese Unternehmen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Auswahlkriterien:
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien:
A) Vorlage mit dem Angebot:
(a) Angabe des Umsatzes, jeweils bezogen auf die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, soweit er Bauleistungen und andere Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind
(b) Erklärung zu Insolvenzverfahren und Liquidation
(c) Erklärung zur ordnungsgemäßen Erfüllung der Pflicht zur Zahlung von Steuern und Abgaben sowie der Beiträge zur Sozialversicherung
(d) Erklärung zur Mitgliedschaft bei der zuständigen Berufsgenossenschaft
--
B) Vorlage auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle innerhalb der gesetzten Frist:
(a) Rechtskräftig bestätigter Insolvenzplan (sofern zutreffend)
(b) Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse (soweit das Unternehmen beitragspflichtig ist)
(c) Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen (soweit das Finanzamt derartige Bescheinigungen ausstellt)
(d) Freistellungsbescheinigung nach § 48b EStG
(e) Qualifizierte Unbedenklichkeitsbescheinigung der zuständigen Berufsgenossenschaft mit Angabe der Lohnsummen
--
Allgemeine Hinweise: Die Erklärungen gem. A) sind entweder mittels Angabe der Registriernummer
beim Verein für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (präqualifizierte Unternehmen) oder mittels Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 (liegt den Ausschreibungsunterlagen bei) oder mittels einer
Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) abzugeben.
Die Pflicht zur Vorlage der Unterlagen gem. B) entfällt für präqualifizierte Unternehmen. Unternehmen, die ihren Sitz nicht in der Bundesrepublik Deutschland haben, müssen gleichwertige Unterlagen vorlegen.
Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Beabsichtigt der Bieter, Teile der Leistung von anderen Unternehmen ausführen zu lassen oder sich bei der Erfüllung eines Auftrags im Hinblick auf die erforderliche Leistungsfähigkeit anderer Unternehmen zu bedienen, so hat er die Erklärungen gem. A) und die Unterlagen gem. B) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle auch für diese Unternehmen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Auflistung und kurze Beschreibung der Eignungskriterien:
A) Vorlage mit dem Angebot:
(a) Erklärung, in den letzten fünf Kalenderjahren vergleichbare Leistungen ausgeführt zu haben
(b) Erklärung, dass die für die Ausführung der Leistungen erforderlichen Arbeitskräfte zur Verfügung stehen
(c) Angabe, welche Teile des Auftrags der Unternehmer als Unteraufträge zu vergeben beabsichtigt
--
B) Vorlage auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle innerhalb der gesetzten Frist:
(a) Drei Referenznachweise zu A) (a) mit Angaben zu Ansprechpartner, Auftragssumme, Ausführungszeitraum, eingesetzten Arbeitnehmern, Art/Umfang/Besonderheiten der Leistung, Art der Baumaßnahme, vertragliche Bindung sowie Bestätigung der vertragsgemäßen Ausführung durch den Referenzgeber (Auftraggeber)
(b) Angabe der Zahl der in den letzten drei abgeschlossenen Kalenderjahren jahresdurchschnittlich beschäftigten Arbeitskräfte, gegliedert nach Lohngruppen mit extra ausgewiesenem technischen Leitungspersonal
(c) Stützt sich der Bieter zum Nachweis seiner Eignung auf andere Unternehmen, hat er ihre verpflichtende Zusage, ihm die erforderlichen Kapazitäten zur Verfügung zu stellen, vorzulegen
--
Allgemeine Hinweise: Die Erklärungen gem. A) (a) und (b) sind entweder mittels Angabe der Registriernummer
beim Verein für die Präqualifikation von Bauunternehmen e.V. (präqualifizierte Unternehmen) oder mittels Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 (liegt den Ausschreibungsunterlagen bei) oder mittels einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) abzugeben.
Die Pflicht zur Vorlage der Unterlagen gem. B) (a) und (b) entfällt für präqualifizierte Unternehmen, mit Ausnahme von Referenznachweisen, soweit die im PQ-Verzeichnis abrufbaren Referenznachweise nicht ausreichend sind. Bescheinigungen, die nicht in deutscher Sprache abgefasst sind, ist eine Übersetzung in die deutsche Sprache beizufügen.
Beabsichtigt der Bieter, Teile der Leistung von anderen Unternehmen ausführen zu lassen oder sich bei der Erfüllung eines Auftrags im Hinblick auf die erforderliche Leistungsfähigkeit anderer Unternehmen zu bedienen, so hat er die Erklärungen gem. A) und die Unterlagen gem. B) auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle auch für diese Unternehmen vorzulegen.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Rein innerstaatliche Ausschlussgründe
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Öffentliche Aufträge werden an fachkundige und leistungsfähige (geeignete) Unternehmen vergeben, die nicht nach den §§ 123 oder 124 GWB ausgeschlossen worden sind. Die Erklärungen gem. A) sind entweder mittels Angabe der Registriernummer beim Verein für die Präqualifikation von Bauunternehmen e. V. (präqualifizierte Unternehmen) oder mittels Eigenerklärung zur Eignung nach Formblatt 124 (liegt den Ausschreibungsunterlagen bei) oder mittels einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung (EEE) abzugeben.
Mehr anzeigen
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bezirk Schwaben
Nationale Registrierungsnummer:
t:082131010
Abteilung: Abteilung 5 BUE
Postanschrift: Hafnerberg 10
Postleitzahl: Augsburg
Postort: 86152
Region: Augsburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Vergabestelle
E-Mail: vergabe@bezirk-schwaben.de 📧
Telefon: 08213101428 📞
Fax: 0821310114880 📠
URL: https://www.vergabe.bayern.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.vergabe.bayern.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/259582 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Sprache des Beschaffungsdokuments: Deutsch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Objekt
Art des Vertrags: Bauleistung
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Südbayern
Nationale Registrierungsnummer:
t:08921762411
Postanschrift: Maximilianstr. 39
Postleitzahl: 80538
Postort: München
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.suedbayern@reg-ob.bayern.de 📧
Telefon: 08921762411 📞
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2024-03-04+01:00 📅
Quelle: OJS 2024/S 047-136438 (2024-03-04)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-10)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Beschreibung
Zusätzliche Informationen:
Stadt: Gessertshausen
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Auftragsvergabe
Los-Identifikationsnummer:
Vertragsnummer:
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-05-17 📅
Titel: Gas- und Wasseranlagen
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 0.01 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Stadler Haustechnik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Silbermannstraße 8
Postleitzahl: 89364
Postort: Rettenbach
Region: Günzburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alexander-stadler@web.de 📧
Telefon: 000 📞
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Hauptgrund für die Änderung: Bedarf an zusätzlichen Bauleistungen, Dienstleistungen oder Lieferungen durch den ursprünglichen Auftragnehmer.
Neuer Wert
Text:
Objekt
Umfang der Beschaffung
Kurze Beschreibung:
Für den Neubau des Depots für die Kulturgutsammlung des Museums Oberschönenfeld werden Bauleistungen erforderlich:
Gas- und Wasseranlagen
Art des Vertrags: Bauleistung
Beschreibung
Zusätzliche Informationen:
Bei dem in der Position "Wert des Ergebnisses" gemachten Angabe handelt es sich um einen fiktiven Wert. Auf eine Veröffentlichung der tatsächlichen Auftragswerte wird gemäß §39 Abs. 6 VgV verzichtet.
Produkte/Dienstleistungen: Bauinstallationsarbeiten
📦
Stadt: Gessertshausen
Verfahren
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Auftragsvergabe
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0000
Vertragsnummer:
MDO_302_042
Datum des Vertragsabschlusses: 2024-05-17 📅
Titel: Gas- und Wasseranlagen
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 0.01 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Stadler Haustechnik GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Stadler Haustechnik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE313663776
Postanschrift: Silbermannstraße 8
Postleitzahl: 89364
Postort: Rettenbach
Region: Günzburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: alexander-stadler@web.de 📧
Telefon: 000 📞
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Region: München, Kreisfreie Stadt 🏙️
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Der Nachprüfungsantrag ist gem. § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit
1.der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt,
2.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4.mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind,
5.ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-10+02:00 📅
Änderungen
Andere zusätzliche Informationen
Bei dem Nachtragsangebot Nr. 03 handelt es sich um zusätzlich erforderliche Sanitärleistungen für den Einbau der Augendusche und den Anschluss der bauseits gelieferten Küchenzeilen sowie um Arbeiten an der provisorischen Dachentwässerung, der Drainage in der Zentrale Stadl und den Bau- bzw. Trinkwasserleitungen im Depot.
Mehr anzeigen
Neuer Wert
Text:
Einbau der Augendusche und Anschluss der bauseits gelieferten Küchenzeilen sowie Arbeiten an der provisorischen Dachentwässerung, der Drainage in der Zentrale Stadl und den Bau- bzw. Trinkwasserleitungen im Depot
Quelle: OJS 2026/S 153-555302 (2026-08-10)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)