Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht

Deutsches Krebsforschungszentrum

Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-04-13. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-03-11.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-03-11 Auftragsbekanntmachung
2026-08-31 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-03-11)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht
Referenznummer: 26/05
Kurze Beschreibung:
Juristische Beratungsleistungen im Bereich europäischer und internationaler Forschungskooperationen sowie Gesundheits- und Datenschutzrecht
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen im juristischen Bereich 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Dauer
Datum des Beginns: 2026-07-01 📅
Datum des Endes: 2030-07-01 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Beschreibung
Ort der Leistung: Heidelberg, Stadtkreis 🏙️
Postanschrift: Im Neuenheimer Feld 280
Postleitzahl: 69120
Stadt: Heidelberg
Land: Deutschland 🇩🇪

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-04-13 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 77 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Weitere Informationen gemäß Vergabeunterlagen.

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Deutsches Krebsforschungszentrum
Postanschrift: Im Neuenheimer Feld 280
Postleitzahl: 69120
Postort: Heidelberg
Region: Heidelberg, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Abt. Beschaffung / Materialwirtschaft
E-Mail: dl-einkauf@dkfz-heidelberg.de 📧
Telefon: 06221 42-2275 📞
URL: https://www.dkfz.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19cdd199c35-37b4ef9ed248bbc1 🌏
Teilnahme-URL: https://www.tender24.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt
Postanschrift: Villemombler Str. 76
Postleitzahl: 53123
Postort: Bonn
Region: Heidelberg, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Gemäß der gesetzlichen Regelung
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-03-11+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 051-174497 (2026-03-11)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): -1 EUR 💰
Dauer
Datum des Beginns: 2026-10-01 📅
Datum des Endes: 2030-09-30 📅
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kenntnisse im Gesundheitsrecht /Medizinrecht
Qualitätskriterium (Gewichtung): 25.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Kenntnisse im IT- und Datenschutzrecht sowie im Urheber- und Lizenzrecht
Preis
Preis (Gewichtung): 50.00

Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Auftragsvergabe
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000
Vertragsnummer: CON-0001
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-31 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 11
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 5
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: -1 EUR 💰
Kennung des Angebots: TEN-0001
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0000
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Rittershaus Rechtsanwälte PartmbB
Nationale Registrierungsnummer: DE143856729
Postanschrift: Harrlachweg 4
Postleitzahl: 68163
Postort: Mannheim
Region: Mannheim, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: markus.spitz@rittershaus.net 📧
Telefon: +49 (621) 4256120 📞
Fax: +49 621 4256-250 📠
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Nationale Registrierungsnummer: DE143293537

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
991-02380-92
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gemäß gesetzlicher Vorgaben
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-602597 (2026-08-31)