Lieferung eines Gerätewagens Gefahrgut
Landkreis Rostock
Der Landkreis Rostock hält drei CBRN-Züge vor. Für den CBRN-Zug Ost am Standort Sanitz soll mit dieser Ausschreibung ein Gerätewagen Gefahrgut beschafft werden. Die Anforderungen an den zu beschaffenden Gerätewagen Gefahrgut: Los 1: 1 Fahrgestell für einen GW-G nach DIN 14555-12 ausgeführt in Verbindung mit DIN 14555-22 Los 2: 1 Aufbau für einen GW-G nach DIN 14555-12 ausgeführt in Verbindung mit DIN 14555-22 Los 3: Beladung für einen GW-G nach DIN 14555-12 ausgeführt in Verbindung mit DIN 14555-22 Detaillierte Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-03-02. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-01-27.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
- • G.B.S. Handelsgesellschaft mbH
- • ITURRI Feuerwehr- und Umwelttechnik GmbH
- • MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Mecklenburg-Vorpommern › Landkreis Rostock
- • Mecklenburg-Vorpommern › Schwerin, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-01-27 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-17 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung eines Gerätewagens Gefahrgut
Referenznummer:
2025-076-VgV-OV
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001 2025-076-VgV-OV
Titel: Los 1: Fahrgestell
Beschreibung der Beschaffung:
Ort der Leistung: Landkreis Rostock 🏙️
Dauer
Datum des Endes: 2028-09-30 📅
Informationen über Optionen
Optionen ✅
Beschreibung der Optionen: optionale Zusatzausstattung
Vergabekriterien
Preis ✅
Qualitätskriterium (Bezeichnung): 40 % Technische Merkmale und Bedingungen (detaillierte Übersicht siehe Bewertungsmatrix in den Vergabeunterlagen)
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002 2025-076-VgV-OV
Titel: Los 2: Aufbauten
Beschreibung der Beschaffung:
Beschreibung der Optionen: optionale Zusatzaustattung
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Gewichtung: 50 % Zur Bewertung der Qualität erfolgen Vergleichsvorführungen an der FTZ Beselin, Am Weidenbruch 10, 18196 Beselin. (detaillierte Übersicht siehe Bewertungsmatrix in den Vergabeunterlagen)
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003 2025-076-VgV-OV
Titel: Los 3: Beladung
Beschreibung der Beschaffung:
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-03-02 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-03-02 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 144 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-03-02 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung von Unterlagen wird über die Bieterkommunikation kommunziert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Eintragung in das Berufsregister Ihres Sitzes oder Wohnsitzes
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landkreis Rostock
Nationale Registrierungsnummer:
Berichtseinheit-ID 00001757
Postanschrift: August-Bebel-Str. 3
Postleitzahl: 18209
Postort: Bad Doberan
Region: Landkreis Rostock 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@lkros.de 📧
Telefon: +49 3843-75510020 📞
URL: https://www.landkreis-rostock.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E61693641 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E61693641 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer bei dem Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern
Nationale Registrierungsnummer:
VKMV13L5001000000078
Postleitzahl: 19053
Postort: Schwerin
Region: Schwerin, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@wm.mv-regierung.de 📧
Telefon: +493855884855817 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-01-29+01:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 020-067748 (2026-01-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 728857.88 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 60
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Gewichtung Qualität (Technische Merkmale und Bedingungen): 40 %
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Gewichtung Qualität: 50 %
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Preis (Gewichtung): 100
Verfahren
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
2025-076-VgV-OV, Los 1: Fahrgestell
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-05 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 117 453 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2025-076-VgV-OV, Los 1: Fahrgestell
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: MAN Truck & Bus Deutschland GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-ID. DE811125407
Postleitzahl: 18146
Postort: Rostock
Region: Rostock, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: ruediger.fuhrmann@man.eu 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 340606.56 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2025-076-VgV-OV, Los 2: Aufbau
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: ITURRI Feuerwehr- und Umwelttechnik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-ID. DE814112117
Postleitzahl: 57234
Postort: Wilnsdorf
Region: Siegen-Wittgenstein 🏙️
E-Mail: ausschreibung@iturri.com 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 4
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 4
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 270798.32 EUR 💰
Kennung des Angebots:
2025-076-VgV-OV, Los 3: Beladung
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: G.B.S. Handelsgesellschaft mbH
Nationale Registrierungsnummer:
USt.-ID. DE295338181
Postleitzahl: 14974
Postort: Ludwigsfelde
Region: Teltow-Fläming 🏙️
E-Mail: ausschreibung@gbs-brandschutz.de 📧
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-574553 (2026-08-17)
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)