Lieferung von LED-Straßenleuchten
Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt
Die Stromnetz Berlin GmbH führt im Auftrag und auf Rechnung des Landes Berlin Modernisierungsmaßnahmen und Erneuerungsmaßnahmen zur öffentlichen Straßenbeleuchtung durch. Gegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über die Lieferung von technischen Straßenleuchten. Zweck der Ausschreibung ist die Deckung des Bedarfes an Leuchten für den Ersatz altersbedingt abgängiger Leuchten. Dieses Vorhaben wird aus Mitteln des Sondervermögens für Infrastruktur und Klimaneutralität finanziert. Es erfolgt eine losweise Vergabe. Angebote sind möglich für ein oder mehrere Lose.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-05-13. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-05-08.
AnbieterDie folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:
Wer? Wie?- • Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung › Straßenbeleuchtung
- • Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
- • Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien › Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
- • Berlin › Berlin
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-05-08 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-05-12 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-09-03 | Bekanntmachung über vergebene Aufträge |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten
Referenznummer:
2026-11 M357
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
1
Titel: LED-Hängeleuchte Typ A11
Produkte/Dienstleistungen: Straßenbeleuchtung 📦
Postleitzahl: 12435
Stadt: Berlin
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Berlin 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-08-31 📅
Datum des Endes: 2026-10-02 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
2
Titel: Straßenleuchte für Ansatz- und Aufsatzmontage
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
3
Titel: Dekorative Aufsatzleuchte - Zylinder
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-05-13 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-05-13 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 55 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Eröffnungstermin: 2026-05-13 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-05-11 12:00:00 📅
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung ✅
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund: Korruption
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Land Berlin, Senatsverwaltung für Mobilität, Verkehr, Klimaschutz und Umwelt
Nationale Registrierungsnummer:
11-130000V04-62
Abteilung: Abteilung V - Tiefbau
Postanschrift: Brunnenstraße 110d-111
Postleitzahl: 13355
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: submissionsstelle.tiefbau@senmvku.berlin.de 📧
Telefon: +49 3090254-7118 📞
URL: https://www.berlin.de/sen/uvk/ 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.berlin.de/vergabeplattform/ 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/2/tenderId/205012 🌏
Teilnahme-URL: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.meinauftrag.rib.de 🌏
Name: https://www.meinauftrag.rib.de
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-08+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 090-321873 (2026-05-08)
Objekt
Dauer
Datum des Beginns: 2026-09-21 📅
Datum des Endes: 2026-10-23 📅
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-06-12 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-06-12 11:00:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-06-12 11:00:00 📅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-06-10 12:00:00 📅
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-05-12+02:00 📅
Änderungen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 94b3ec64-01eb-43c8-aa9f-5c1511f691c4-01
Quelle: OJS 2026/S 092-328239 (2026-05-12)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 688 016 EUR 💰
Beschreibung
Produkte/Dienstleistungen: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung 📦
Vergabekriterien
Preis ✅
Auftragsvergabe
1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben ✅
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Vertragsnummer:
0728.26.2.0004
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-31 📅
Titel: Lieferung von LED-Straßenleuchten
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 7
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 198 726 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Rang in der Liste der Gewinner: 1
Kennung des Angebots:
Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Gustav Hahn Metallwarenfabrik GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE136703540
Postanschrift: Warmensteinacher Str. 56
Postleitzahl: 12349
Postort: Berlin
Region: Berlin 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@hahnlichtberlin.de 📧
Telefon: 000 📞
Staatsangehörigkeit des Eigentümers: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen
2️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 286 490 EUR 💰
Kennung des Angebots:
TRILUX Vertrieb GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0002
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: TRILUX Vertrieb GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE123887299
Postanschrift: Heidestraße 4
Postleitzahl: 59759
Postort: Arnsberg
Region: Hochsauerlandkreis 🏙️
E-Mail: outdoor@trilux.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen
3️⃣
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 202 800 EUR 💰
Kennung des Angebots:
Siteco GmbH
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen:
LOT-0003
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Siteco GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE323468495
Postanschrift: Georg-Simon-Ohm-Straße 50
Postleitzahl: 83301
Postort: Traunreut
Region: Traunstein 🏙️
E-Mail: city@siteco.de 📧
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-611545 (2026-09-03)
- Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung (>20 neue Beschaffungen)
- Akkumulatoren und Batterien (3)
- Elektrische Ausrüstung (>20)
- Elektrische Lampen und Leuchten (15)
- Elektrische Motoren, Generatoren und Transformatoren (14)
- Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen (8)
- Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf (4)
- Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte (2)