Es sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen. Ausschreibende Stelle für die gemeinschaftliche Ausschreibung ist die Stadt Mainz.
Auftragsbekanntmachung (2026-08-19) Objekt Umfang der Beschaffung
Titel: 3 Wechselladerfahrzeuge für die Feuerwehr Mainz (2) und den Landkreis Mainz-Bingen (1)
Kurze Beschreibung:
Es sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen. Ausschreibende Stelle für die gemeinschaftliche Ausschreibung ist die Stadt Mainz.
Es sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen. Ausschreibende Stelle für die gemeinschaftliche Ausschreibung ist die Stadt Mainz.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge📦 Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 11.033/2026-20 // Amt 37
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Es sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen.
Es sind im Angebot drei Wechselladerfahrzeuge mit maschineller Zugeinrichtung nach DIN 14505:2025-01 anzubieten. Die Leistung beinhaltet die Lieferung der Fahrgestelle, sowie die Aus- und Aufbauten zu Wechselladerfahrzeugen. Die drei Fahrgestelle sind baugleich anzubieten. Beim Aus- und Aufbau des dritten Fahrzeuges (Landkreis MZ-BIN) weichen wenige Positionen geringfügig ab (siehe Leistungsverzeichnis Pos. 4.4 und Pos. 4.5). Die Beladung der Fahrzeuge ist nicht Bestandteil der Ausschreibung. Die Beauftragung erfolgt durch die beteiligten Feuerwehr-/Katastrophenschutzbehörden durch die Landeshauptstadt Mainz und den Landkreis Mainz-Bingen.
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Hauptstandort oder Erfüllungsort:
Stadtverwaltung Mainz
Amt 37 Feuerwehr
Jakob Leischner Straße 11
55128 Mainz (2 Fahrzeuge)
sowie
Landkreis Mainz-Bingen
Feuerwache Bodenheim
Wormser Straße 95M
55294 Bodenheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Dauer: 18 Monate Vergabekriterien
Preis ✅ Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Verfahren Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-21 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-21 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 101 Tage Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-21 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Dem Angebot nicht beigefügte Unterlagen,
Erklärungen oder Nachweise werden erforderlichenfalls
nachgefordert.
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Spezifischer Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Angaben zu Unternehmensumsätzen in den letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit diese Leistungen betreffen,
die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar
sind. Die Erklärungen/Angaben sind zusammen mit dem Angebot
vorzulegen; Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung
bei der Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen,
der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Angaben zu Unternehmensumsätzen in den letzten drei
abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit diese Leistungen betreffen,
die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar
sind. Die Erklärungen/Angaben sind zusammen mit dem Angebot
vorzulegen; Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung
bei der Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen,
der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Eignungskriterium: Durchschnittliche jährliche Belegschaft
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen.
Erklärung, dass dem Unternehmen die für die Ausführung der Leistungen
erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen sowie Angabe der Zahl, der in den
letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigen Mitarbeiter(innen) sowie
Benennung der für die Leitung vorgesehenen Person. Einzelheiten
sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von
Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen
beigefügt ist.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen.
Erklärung, dass dem Unternehmen die für die Ausführung der Leistungen
erforderlichen Beschäftigten zur Verfügung stehen sowie Angabe der Zahl, der in den
letzten drei Jahren jahresdurchschnittlich beschäftigen Mitarbeiter(innen) sowie
Benennung der für die Leitung vorgesehenen Person. Einzelheiten
sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von
Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen
beigefügt ist.
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen: Angaben und Bescheinigung
zur Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes.
Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der
Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen, der den
Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen: Angaben und Bescheinigung
zur Eintragung in das Berufsregister des Sitzes oder Wohnsitzes.
Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der
Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen" zu entnehmen, der den
Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen. Angaben zur Zahlung von
Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeiträgen sowie
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung
in Steuersachen (sofern das Finanzamt derartige
Bescheinigungen ausstellt.) Angaben zur Mitgliedschaft bei der
Berufsgenossenschaft sowie Unbedenklichkeitsbescheinigung
der Berufsgenossenschaft. Einzelheiten sind dem Vordruck
"Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen"
zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Die nachstehenden Erklärungen und/oder Nachweise sind
zusammen mit dem Angebot vorzulegen. Angaben zur Zahlung von
Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsbeiträgen sowie
Unbedenklichkeitsbescheinigung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung
in Steuersachen (sofern das Finanzamt derartige
Bescheinigungen ausstellt.) Angaben zur Mitgliedschaft bei der
Berufsgenossenschaft sowie Unbedenklichkeitsbescheinigung
der Berufsgenossenschaft. Einzelheiten sind dem Vordruck
"Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von Dienst-/Lieferleistungen"
zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Dem Angebot ist eine Übersicht mit mindestens drei
Referenzen (=Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind)
aus den letzten drei Jahren beizufügen (Mindestangaben siehe "Eigenerklärung zur
Eignung bei der Vergabe von Dienst- /Lieferleistungen").
Die Erklärungen und/oder Nachweise sind zusammen mit dem Angebot
vorzulegen. Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von
Dienst- /Lieferleistungen" zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Dem Angebot ist eine Übersicht mit mindestens drei
Referenzen (=Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind)
aus den letzten drei Jahren beizufügen (Mindestangaben siehe "Eigenerklärung zur
Eignung bei der Vergabe von Dienst- /Lieferleistungen").
Die Erklärungen und/oder Nachweise sind zusammen mit dem Angebot
vorzulegen. Einzelheiten sind dem Vordruck "Eigenerklärung zur Eignung bei der Vergabe von
Dienst- /Lieferleistungen" zu entnehmen, der den Vergabeunterlagen beigefügt ist.
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Dem Angebot ist ein Zertifikat über ein Qualitätsmanagement (DIN ES ISO 9001) mindestens für den Bereich Produktion und Verarbeitung beizulegen.
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Dem Angebot ist eine Eigenerklärung "qualifizierte Mitarbeiter (z.B. Fahrzeugbauer, Elektriker, Metallbauer)" beizulegen. Der Auftragnehmer muss für die Durchführung der Dienst-/Lieferleistung über hierfür qualifizierte Mitarbeiter verfügen. Der Nachweis ist durch eine Eigenerklärung des Bieters zu erbringen. Es sind insbesondere die Anzahl und die Einzelqualifikation der Mitarbeiter nachzuweisen. Es reicht eine tabellarische Übersicht bzw. Auflistung der Anzahl und der Einzelqualifikationen der Mitarbeiter aus.
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien
Dem Angebot ist eine Eigenerklärung "qualifizierte Mitarbeiter (z.B. Fahrzeugbauer, Elektriker, Metallbauer)" beizulegen. Der Auftragnehmer muss für die Durchführung der Dienst-/Lieferleistung über hierfür qualifizierte Mitarbeiter verfügen. Der Nachweis ist durch eine Eigenerklärung des Bieters zu erbringen. Es sind insbesondere die Anzahl und die Einzelqualifikation der Mitarbeiter nachzuweisen. Es reicht eine tabellarische Übersicht bzw. Auflistung der Anzahl und der Einzelqualifikationen der Mitarbeiter aus.
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Öffentlicher Auftraggeber Name und Adressen
Name: Stadtverwaltung Mainz, Abt. Vergabe und Einkauf
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00004114
Postanschrift: Große Bleiche 46
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe-einkauf@stadt.mainz.de📧
Telefon: 0 61 31 12 3735📞
URL: http://www.mainz.de🌏 Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E57762555🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E57762555🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen Körper überprüfen
Name: Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima
- Vergabekammer
Nationale Registrierungsnummer: 07-0001801100000-05
Postleitzahl: 55116
Postort: Mainz
Region: Mainz, Kreisfreie Stadt
🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.rlp@mwvlw.rlp.de📧
Telefon: 06131 162 234📞
Fax: 06131 162 113 📠 Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können Wie: Name und Adressen Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Genaue Angaben zu den Fristen
für die Einlegung von Rechtsbehelfen: § 160 Absatz 3
GWB Der Antrag ist unzulässig, soweit:
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften
vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht
innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2
GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer
Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren
Genaue Angaben zu den Fristen
für die Einlegung von Rechtsbehelfen: § 160 Absatz 3
GWB Der Antrag ist unzulässig, soweit:
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften
vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht
innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2
GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen
erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur
Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer
Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-21+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 161-578354 (2026-08-19)