Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von zivilen Funkstreifenwagen in den Funktionen 031-034 für die Polizei NRW

Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen

Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit bis zu 42 Wirtschaftsteilnehmern eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von kolorierten Funkstreifenwagen den Funktionen 031 bis 034 für die Einsatzkräfte der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen abzuschließen.

Deadline

Deadline 2026-10-12

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von zivilen Funkstreifenwagen in den Funktionen 031-034 für die Polizei NRW
Referenznummer: ZA 4.2/1002041768/Got
Kurze Beschreibung:
Das Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, im Zuge des vorliegenden Offenen Verfahrens mit bis zu 42 Wirtschaftsteilnehmern eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von kolorierten Funkstreifenwagen den Funktionen 031 bis 034 für die Einsatzkräfte der Polizei des Landes Nordrhein-Westfalen abzuschließen.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Polizeifahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 14
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 14

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: Funktion 031 Kleinwagen Verbrenner
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Es handelt sich um handelsübliche Fahrzeuge mit polizeispezifischer Ausstattung. Detaillierte Angaben zum Leistungsgegenstand sowie die Definition der einzelnen Funktionen ergeben sich aus der Technischen Leistungsbeschreibung (Kapitel B). Der Auftraggeber schätzt, dass losübergreifend über die gesamte Vertragslaufzeit ein Bedarf von ca. 1.200 Fahrzeugen besteht.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Funktion 031 - Funkstreifenwagen (klein) Kleinwagen, 4-türige PKW-Limousine (alternativ mit Schrägheck und Heckklappe) in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Hauptstandort oder Erfüllungsort: siehe Rahmenvereinbarung
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Duisburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer: 24 Monate
Maximale Verlängerungen: 2
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Die Rahmenvereinbarung hat eine Mindestlaufzeit von zwei (2) Jahren. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung zweimal um ein (1) weiteres Jahr zu verlängern. Die Rahmenvereinbarung hat somit eine Maximallaufzeit von vier (4) Jahren.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: Funktion 031 Kleinwagen Elektro
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: 3
Titel: Funktion 031s Mini-SUV Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 031s: Mini-SUV, 4-türiger PKW mit Heckklappe aus dem KBA-Segment SUV (Sport Utility Vehicle) in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten mit einer maximalen Fahrzeuglänge ? 4300mm
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

4️⃣
Interne Kennung: 4
Titel: Funktion 031s Mini-SUV Elektro
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0004

5️⃣
Interne Kennung: 5
Titel: Funktion 032 Kompaktklasse Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 032: Kompaktklasse, 4-türige PKW-Limousine (alternativ mit Schrägheck und Heckklappe) oder 4-türiger PKW-Kombi (mit Heckklappe) in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0005

6️⃣
Interne Kennung: 6
Titel: Funktion 032 Kompaktklasse Elektro
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 032: Kompaktklasse, 4-türige PKW-Limousine (alternativ mit Schrägheck und Heckklappe) oder 4-türiger PKW-Kombi (mit Heckklappe) in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0006

7️⃣
Interne Kennung: 7
Titel: Funktion 032s Kompakt-SUV/Geländewagen Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 032s: Kompakt-SUV, 4-türiger PKW mit Heckklappe aus dem KBA-Segment SUV (Sport Utility Vehicle) oder KBA-Segment Geländewagen in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten mit einer Fahrzeuglänge > 4300mm und Fahrzeuglänge ? 4600mm
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0007

8️⃣
Interne Kennung: 8
Titel: Funktion 032s Kompakt-SUV/Geländewagen Elektro
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Kompakt-SUV, 4-türiger PKW mit Heckklappe aus dem KBA-Segment SUV (Sport Utility Vehicle) oder KBA-Segment Geländewagen in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten mit einer Fahrzeuglänge > 4300mm
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0008

9️⃣
Interne Kennung: 9
Titel: Funktion 033 Mittelklasse/Obere Mittelklasse Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 033: Mittelklasse oder obere Mittelklasse, 4-türige PKW-Limousine (alternativ mit Schrägheck und Heckklappe) oder 4-türiger PKW-Kombi (mit Heckklappe) in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten.
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0009

1️⃣0️⃣
Interne Kennung: 10
Titel: Mittelklasse/Obere Mittelklasse Elektro
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0010

1️⃣1️⃣
Interne Kennung: 11
Titel: Funktion 033s Mittelklasse-SUV/Geländewagen Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Fkt. 033s: Mittelklasse-SUV, 4-türiger PKW mit Heckklappe aus dem KBA-Segment SUV (Sport Utility Vehicle) oder KBA-Segment Geländewagen in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten mit einer Fahrzeuglänge > 4600mm und Fahrzeuglänge ? 4900mm
Mehr anzeigen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0011

1️⃣2️⃣
Interne Kennung: 12
Titel: Funktion 033s Mittelklasse SUV/Geländewagen
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0012

1️⃣3️⃣
Interne Kennung: 13
Titel: Funktion 034 Utilities Verbrenner
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme# Utility, 4-türiger PKW-Kombi (Kleinbus mit rundum Verglasung) mit Heckklappe in handelsüblichen Farben mit polizeispezifischen Einbauten.
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0013

1️⃣4️⃣
Interne Kennung: 14
Titel: Funktion 034 Utilities Elektro
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0014

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 67 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Höchstzahl der Teilnehmer: 42
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Der Auftraggeber behält sich die Nachforderung von Unterlagen und Angaben vor. Ein Anspruch auf Nachforderung seitens der Bieter besteht nicht.
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Wettbewerbsregisterauszug (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Der Auftraggeber fordert im Rahmen der Eignungsprüfung beim Wettbewerbsregister des Bundeskartellamtes einen Wettbewerbsregisterauszug in eigener Zuständigkeit an. Voraussetzung für die Eignung ist ein entsprechender Negativbescheid des Wettbewerbsregisterauszugs.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung Referenzen (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung): Der Bieter muss (für sich bzw. einen von ihm vorgesehenen Nachunternehmer) mindestens ein (1) abgeschlossenes positives Referenzprojekt aus den letzten vier (4) Jahren - ausgehend vom Ende der Angebotsfrist dieses Verfahrens - vorlegen, aus dem hervorgeht, dass der Bieter mind. 50 Einsatzfahrzeuge der Polizei (koloriert oder zivil) mit Funk- und Sondersignalfunktion ausgerüstet und geliefert hat und dementsprechende Erfahrungen vorweisen kann.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Sämtliche Bedingungen für die Ausführung des Auftrags ergeben sich aus den Vergabe- und vertragsunterlagen.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landesamt für Zentrale Polizeiliche Dienste Nordrhein-Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05112-03015-47
Postanschrift: Schifferstraße 10
Postleitzahl: 47059
Postort: Duisburg
Region: Duisburg, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: Teildezernat - ZA 4.2 Vertrags- und Vergabemanagement
E-Mail: tdza42vergabe.lzpd@polizei.nrw.de 📧
Telefon: +49 2034175-74216 📞
URL: http://www.polizei.nrw.de/lzpd 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Informationen zur gemeinsamen Beschaffung
Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7YY5DYYW5EKC8/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7YY5DYYW5EKC8 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.evergabe.nrw.de/VMPSatellite/notice/CXS7YY5DYYW5EKC8 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXS7YY5DYYW5EKC8#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen c/o Bezirksregierung Münster
Nationale Registrierungsnummer: k.A.
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Telefon: +49 251411-0 📞
Fax: +49 251411-2165 📠
URL: https://www.bezreg-muenster.de/themen/wirtschaft-kultur-und-kommunales/vergabekammer-westfalen 🌏
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Es gelten die Hinweise in den Vergabeunterlagen und die gesetzlichen Fristen.
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598385 (2026-08-28)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕