Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör

Zweckverband Kühlung Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung

Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör

Deadline

Deadline 2026-10-10

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör
Referenznummer: 26R1777
Kurze Beschreibung: Ausschreibung von Ultraschall-Kaltwasserzählern, Kunden App und Zubehör
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Wasserzähler 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001
Titel: Ultraschall-Kaltwasserzähler, mit Kunden-App und Zubehör
Beschreibung der Beschaffung:
Leistungsbeschreibung Zählermanagement und Funkwasserzähler 1. Ausschreibungsgegenstand ● Lieferung von Ultraschall-Kaltwasserzählern für die Trinkwasserversorgung einschließlich inte- grierter Funkkommunikation zur Fernauslesung. Die Wasserzähler sind für den Einsatz im Versorgungsgebiet des Auftraggebers vorgesehen und müssen den nachfolgend beschriebenen technischen, metrologischen und kommunikationstechnischen Anforderungen entsprechen. · Lieferung und Vorhaltung Software-Infrastruktur für digitales Verbrauchsmanagement (Datenmanagement). · Lieferung von Zubehörteilen, die im Zusammenhang mit dem Einbau und Wechsel von Wasserzählern stehen. · Die angegebenen Stückzahlen entsprechen der geschätzten Gesamtmenge über die Vertragslaufzeit von 6 Jahren. Die Teilabrufe erfolgen anhand des tatsächlichen Bedarfs mehrmals jährlich. Mehr- oder Mindermengen sind nicht vertragswirksam und berechtigen nicht zur Anpassung des Einheitspreises.
Mehr anzeigen
Postleitzahl: 18209
Stadt: Bad Doberan
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Landkreis Rostock 🏙️
Dauer: 6 Jahre
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Beschreibung
Maximale Verlängerungen: 4
Informationen über Varianten
Es werden Varianten akzeptiert
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/25/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-10 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Zusätzliche Informationen: leistungsbezogene Unterlagen sind von Nachforderungen ausgeschlossen
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Wichtigste Finanzierungsbedingungen und Zahlungsmodalitäten und/oder Verweis auf die einschlägigen Bestimmungen, die sie regeln:
Der Auftraggeber leistet Zahlung spätestens innerhalb von 30 Tagen ab Rechnungseingang, wenn und die erbrachte Leistung zu Beanstandungen keinen Anlass gibt. Abrechnung gemäß Leistungsverzeichnis. Der Rechnungsversand hat auf dem elektronischen Wege zu erfolgen: Der ZVK ist an die Rechnungseingangsplattform OZG-RE (Onlinezugangsgesetz-konforme Rechnungsplattform) des Bundes angeschlossen. Verfügen Sie über kein System der Erstellung oder Versendung von elektronischen Rechnungen, können Sie sich dort einmalig kostenfrei registrieren und folgend - Ihre elektronische Rechnung manuell erstellen - Ihre elektronische Rechnung hochladen oder - Ihre elektronische Rechnung per E-Mail an die OZG-RE übermitteln Der Zugang zur Rechnungseingangsplattform OZG-RE erfolgt über den Link https://xrechnung-bdr.de
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, dem Auftraggeber umgehend von etwa auftretenden Lieferschwierigkeiten/ Ausführungshemmnissen schriftlich zu unterrichten. Etwaige Ansprüche des Auftraggebers wegen Liefer-/ Ausführungsverzugs bleiben hiervon unberührt. Gerät der Auftragnehmer während der Vertragsdauer mit 3 Teillieferungen/ -ausführungen in Verzug, ist der Auftraggeber berechtigt, den Vertrag fristlos zu kündigen.
Mehr anzeigen
Verfahren
Anzuwendende grenzübergreifende Rechtsvorschrift: SektVO

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Zweckverband KÜHLUNG Wasserversorgung & Abwasserbeseitigung
Nationale Registrierungsnummer: DE152081930
Postanschrift: Kammerhof 4
Postleitzahl: 18209
Postort: Bad Doberan
Region: Landkreis Rostock 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: a.dardaillon@zvk-dbr.de 📧
Telefon: 038203 713-441 📞
Haupttätigkeit
Wasser
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a05676-ad7f-43ce-8a99-595adf2169eb/zustellweg-auswaehlen 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe.de/unterlagen/01a05676-ad7f-43ce-8a99-595adf2169eb/zustellweg-auswaehlen 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: 10 Tage
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-599915 (2026-08-31)