Beschaffung eines ELW-UG ÖEL für den Landkreis Kitzingen

Landratsamt Kitzingen

Lieferung eines Einsatzleitwagen UG-ÖEL mit Fahrgestell, Aufbau und Beladung für den Landkreis Kitzingen

Deadline

Die Frist für den Eingang der Angebote war 2026-07-22. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-06-06.

Anbieter

Die folgenden Lieferanten werden in Vergabeentscheidungen oder anderen Beschaffungsunterlagen erwähnt:

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-06-06 Auftragsbekanntmachung
2026-08-28 Bekanntmachung über vergebene Aufträge
Auftragsbekanntmachung (2026-06-06)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines ELW-UG ÖEL für den Landkreis Kitzingen
Kurze Beschreibung:
Lieferung eines Einsatzleitwagen UG-ÖEL mit Fahrgestell, Aufbau und Beladung für den Landkreis Kitzingen
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3

1️⃣
Interne Kennung: LOT-0001 IBG2026_01
Titel: Los 1: Fahrgestell ELW UG-ÖEL
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines Fahrgestells für einen Einsatzleitwagen UG-ÖEL nach Förderprogramm Bayern
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Produkte/Dienstleistungen: Fahrgestelle mit Führerhaus 📦
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Kitzingen 🏙️
Vergabekriterien
Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: LOT-0002 IBG2026_01
Titel: Los 2: Aufbau für einen Einsatzleitwagen UG-ÖEL nach Förderprogramm Bayern
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung eines Aufbaus für einen Einsatzleitwagen UG-ÖEL nach Förderprogramm Bayern
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002

3️⃣
Interne Kennung: LOT-0003 IBG2026_01
Titel: Los 3: Beladung für einen Einsatzleitwagen UG-ÖEL nach Förderprogramm Bayern
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung der Beladung für einen Einsatzleitwagen UG-ÖEL nach Förderprogramm Bayern
Produkte/Dienstleistungen: Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit 📦
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-07-22 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-07-22 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 40 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-07-22 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen: Diverse Unterlagen (z.B. Eignungsnachweise) können nachgefordert werden.
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Kitzingen
Nationale Registrierungsnummer: Berichtseinheit-ID 00012903
Postanschrift: Kaiserstr. 4
Postleitzahl: 97318
Postort: Kitzingen
Region: Kitzingen 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: lra@kitzingen.de 📧
Telefon: +4993219281201 📞
URL: https://www.kitzingen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E27324759 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E27324759 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer: DE 811 335 517
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-06-08+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 109-394638 (2026-06-06)
Bekanntmachung über vergebene Aufträge (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Gesamtwert der Beschaffung (ohne MwSt.): 464972.03 EUR 💰
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100

Auftragsvergabe

1️⃣
Ein Auftrag/Los wird vergeben
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Vertragsnummer: Los 1 Fahrgestell
Datum des Vertragsabschlusses: 2026-08-14 📅
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der auf elektronischem Wege eingegangenen Angebote: 2
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 1
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus Nicht-EU-Mitgliedstaaten: 0
Anzahl der eingegangenen Angebote von Bietern aus anderen EU-Mitgliedstaaten: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 63 427 EUR 💰
Das Angebot wurde in die Rangfolge eingeordnet
Kennung des Angebots: Los 1 Fahrgestell
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0001
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: IVECO Deutschland AG
Nationale Registrierungsnummer: DE147032117-00001
Postleitzahl: 85716
Postort: Unterschleißheim
Region: München, Landkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Großunternehmen

2️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 0
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 390736.50 EUR 💰
Kennung des Angebots: Los 2 Aufbau
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0002
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: Compoint Fahrzeugbau GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: Compoint Fahrzeugbau GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE246550406
Postleitzahl: 91301
Postort: Forchheim
Region: Forchheim 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Mittleres Unternehmen

3️⃣
Los-Identifikationsnummer: LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Anzahl der eingegangenen Angebote von KMU: 2
Angaben zum Wert des Auftrags/der Partie (ohne MwSt.)
Gesamtwert des Auftrags/Loses: 10808.53 EUR 💰
Kennung des Angebots: Los 3 Beladung
Kennung des Loses oder der Gruppe von Losen: LOT-0003
Informationen über Ausschreibungen
Name der anbietenden Partei: 112 STORE GmbH
Name und Anschrift des Auftragnehmers
Name: 112 STORE GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE320081069
Postleitzahl: 97228
Postort: Rottendorf
Region: Würzburg, Landkreis 🏙️
Größe des Wirtschaftsteilnehmers: Kleines Unternehmen

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-596860 (2026-08-28)