Beschaffung eines Gefahrgutzuges, bestehend aus GW-Mess, 3x WLF, AB-Atemschutz/Strahlenschutz, AB-Gefahrgut und AB-Dekon
Landratsamt Saale-Orla-Kreis
Los 1 - 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau Los 2 - GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon Los 3 - Beladung
DeadlineDeadline 2026-09-29
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Thüringen › Saale-Orla-Kreis
- • Thüringen › Weimar, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-08-17 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Gefahrgutzuges, bestehend aus GW-Mess, 3x WLF, AB-Atemschutz/Strahlenschutz, AB-Gefahrgut und AB-Dekon
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 1 - 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau
Zusätzliche Informationen:
Ort der Leistung: Saale-Orla-Kreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Bewertungskriterien lt. Leistungsverzeichnis.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer:
2️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 2 - GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon
Beschreibung der Beschaffung: GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Titel
Los-Identifikationsnummer:
3️⃣
Interne Kennung:
Titel: Los 3 - Beladung
Beschreibung der Beschaffung: Beladung
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Saale-Orla-Kreis
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Oschitzer Str. 4
Postleitzahl: 07907
Postort: Schleiz
Region: Saale-Orla-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lrasok.thueringen.de 📧
Telefon: +493663 488348 📞
URL: https://www.saale-orla-kreis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E45636744 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E45636744 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Thüringer Vergabekammer, Jorge-Semprùn-Platz 4, 99423 Weimar
Nationale Registrierungsnummer:
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572751 (2026-08-17)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Gefahrgutzuges, bestehend aus GW-Mess, 3x WLF, AB-Atemschutz/Strahlenschutz, AB-Gefahrgut und AB-Dekon
Kurze Beschreibung:
Los 1 - 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau
Los 2 - GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon
Los 3 - Beladung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt ✅
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 3
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 3
1️⃣
Interne Kennung:
LOT-0001 VSTOV 03-26-01-L
Titel: Los 1 - 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung: 3 x Wechsellader inkl. Auf- und Ausbau
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Saale-Orla-Kreis 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 50
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Bewertungskriterien lt. Leistungsverzeichnis.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
2️⃣
Interne Kennung:
LOT-0002 VSTOV 03-26-01-L
Titel: Los 2 - GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon
Beschreibung der Beschaffung: GW-Mess, AB-Atemschutz/ Strahlenschutz, AB-Gefahrgut, AB-Dekon
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Lieferzeit
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0002
3️⃣
Interne Kennung:
LOT-0003 VSTOV 03-26-01-L
Titel: Los 3 - Beladung
Beschreibung der Beschaffung: Beladung
Vergabekriterien
Preis (Gewichtung): 100
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0003
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-29 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-29 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 62 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-29 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen: s. Vergabeunterlagen
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Landratsamt Saale-Orla-Kreis
Nationale Registrierungsnummer:
16075000-001-43
Postanschrift: Oschitzer Str. 4
Postleitzahl: 07907
Postort: Schleiz
Region: Saale-Orla-Kreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@lrasok.thueringen.de 📧
Telefon: +493663 488348 📞
URL: https://www.saale-orla-kreis.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E45636744 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E45636744 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Thüringer Vergabekammer, Jorge-Semprùn-Platz 4, 99423 Weimar
Nationale Registrierungsnummer:
16900334-001-29
Postleitzahl: 99423
Postort: Weimar
Region: Weimar, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-19+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 159-572751 (2026-08-17)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke (>20 neue Beschaffungen)
- Kraftfahrzeuge (>20)
- Schwerlastfahrzeuge (>20)
- Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke (>20)
- Notfalleinsatzfahrzeuge (>20)
- Feuerwehrfahrzeuge (>20)
- Fahrzeuge mit Drehleiter (5)
- Feuerlöschfahrzeuge (>20)
- Tanklöschfahrzeuge (15)