Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 3000-ST für die Freiwillige Feuerwehr Adelsdorf

Gemeinde Adelsdorf

Die Gemeinde Adelsdorf (Landkreis Erlangen-Höchstadt), ca. 9.500 Einwohner, beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Feuerwehrfahrzeuges in Form eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000-ST.

Deadline

Deadline 2026-10-02

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-01 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-01)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs TLF 3000-ST für die Freiwillige Feuerwehr Adelsdorf
Referenznummer: II/24/804/TLF 3000
Kurze Beschreibung:
Die Gemeinde Adelsdorf (Landkreis Erlangen-Höchstadt), ca. 9.500 Einwohner, beabsichtigt die Ersatzbeschaffung eines Feuerwehrfahrzeuges in Form eines Tanklöschfahrzeuges TLF 3000-ST.
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Feuerwehrfahrzeuge 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 570 000 EUR 💰
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 0001
Titel: Fahrgestell
Geschätzter Wert ohne MwSt: 150 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Das LKW-Fahrgestell muss uneingeschränkt zur Realisierung eines Tanklöschfahrzeuges 3000 nach DIN 14530-22 geeignet sein. Das Fahrgestell dient als Basis für den feuerwehrtechnischen Aufbau, der technischen Zusatzausrüstung sowie der feuerwehrtechnischen Beladung. Es ist zum Einsatz bei einer kommunalen Feuerwehr im öffentlichen Straßenverkehr sowie auf unbefestigten Wegen und im Gelände vorgesehen. Die Ausführung des Fahrgestells hat unter Beachtung der aktuell gültigen gesetzlichen und vergabe-rechtlichen Bestimmungen zu erfolgen. Es muss den besonderen Anforderungen des Feuerwehrdienstes hinsichtlich Einsatzsicherheit, Dauerbelastbarkeit, Zuverlässigkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Das Fahrgestell muss den allgemein anerkannten Regeln der Technik entsprechen und für den Aufbau eines Tanklöschfahrzeuges mit einem Löschwasserbehälter von mindestens 3.000 Litern sowie einer Staffelkabine für eine Besatzung von 1/5 Personen geeignet sein.
Mehr anzeigen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Erlangen-Höchstadt 🏙️
Dauer: 18 Monate
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätskriterium
Qualitätskriterium (Gewichtung): 40
Kostenkriterium (Name): Kostenkriterium
Kostenkriterium (Gewichtung): 10
Preis
Preis (Gewichtung): 50
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 0002
Titel: Feuerwehrtechnischer Aufbau
Geschätzter Wert ohne MwSt: 420 000 EUR 💰
Beschreibung der Beschaffung:
Lieferung von feuerwehrtechnischen Aufbauten mit allen Ein- und Aufbauten, sowie Gerätehalterungen zur Aufnahme der Standardbeladung. Er ist speziell auf die Normen und den schnellen Zugriff im Einsatz abgestimmt. Die Anforderungen an den feuerwehrtechnischen Aufbau werden im Leistungsverzeichnis beschrieben, angelehnt an die Anforderungen nach DIN EN 1846 1-3, E Din 14502-2 sowie DIN 14530-22 in der aktuellen Fassung und unter der Beachtung der DGUV Vorschriften. Entgegen der DIN dürfen ausschließlich die Gegenstände gelagert und mit einer Halterung montiert werden, die in diesem Leistungsverzeichnis genannt sind. Der Aufbau, sowie alle enthaltenen Einbau- und Anbauteile müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung dem neuesten Stand der Technik entsprechen.
Mehr anzeigen
Dauer: 24 Monate
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Tanklöschfahrzeuge 📦

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-02 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 60 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Fortgeschrittene oder qualifizierte elektronische Signatur oder Siegel (im Sinne der Verordnung (EU) Nr 910/2014) erforderlich
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Punkte, genau)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Referenzliste mit mindestens vier vergleichbaren Serienanfertigungen desselben Typs an Feuerwehren in Deutschland innerhalb der letzten drei Jahren (2023 bis 2025). Die Anzahl der ausgelieferten Fahrzeuge der betreffenden Baureihe ist anzugeben.
Eignungskriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eintragung in das Berufs-/ oder Handelsregister oder Nachweis auf andere gleichwertige Weise zur erlaubten Berufsausübung. Nachweise sind auf gesondertes Verlangen vorzulegen.
Eignungskriterium: Genehmigung oder Mitgliedschaft in einer bestimmten Organisation erforderlich für Dienstleistungsverträge
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Angabe zur Mitgliedschaft in der Berufsgenossenschaft
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Umsatz des Unternehmens in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren, soweit er Leistungen betrifft, die mit der zu vergebenden Leistung vergleichbar sind unter Einschluss des Anteils bei gemeinsam mit anderen Unternehmen ausgeführten Leistungen. Als vorläufigen Nachweis der Eignung ist mit dem Angebot die in den Unterlagen auszufüllende Eigenerklärung abzugeben.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 19 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Gemeinde Adelsdorf
Nationale Registrierungsnummer: 6881
Postanschrift: Rathausplatz 1
Postleitzahl: 91325
Postort: Adelsdorf
Region: Erlangen-Höchstadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabe@adelsdorf.de 📧
Telefon: +49 919594320 📞
URL: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Adresse des Käuferprofils: https://www.deutsche-evergabe.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a42ca505-aabc-498d-8ee2-f750ac7a899d 🌏
Teilnahme-URL: https://www.deutsche-evergabe.de/dashboards/dashboard_off/a42ca505-aabc-498d-8ee2-f750ac7a899d 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Regierung von Mittelfranken - Vergabekammer Nordbayern
Nationale Registrierungsnummer: be2b942b-9ecb-4c65-ac04-dbd574e57e28
Postanschrift: Promenade 27
Postleitzahl: 91522
Postort: Ansbach
Region: Ansbach, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer.nordbayern@reg-mfr.bayern.de 📧
Telefon: +49 981530 📞
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
(1) Etwaige Vergabeverstöße muss der Bewerber/Bieter gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB innerhalb von 10 Tagen nach Kenntnisnahme rügen. (2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Abgabe der Bewerbung oder der Angebote gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbungs- oder Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. (4) Ein Vergabenachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB innerhalb von 15 Kalendertagen nach der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer einzureichen. (5) Der Antrag ist unzulässig, soweit ein offensichtlicher Missbrauch des Antrags- oder Beschwerderechts gemäß § 180 Absatz 2 vorliegt.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-01+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 169-605082 (2026-09-01)