Bestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe

Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) als Auftraggeber (AG) beabsichtigt auf Grundlage von Brandschutzgutachten einen Auftrag über die Tätigkeit des Brandschutzbeauftragten für einen Zeitraum von 2 Jahren und einer Option für ein weiteres Jahr (Gesamtlaufzeit max. 3 Jahre) zu vergeben. In dieser Funktion ist auch der Explosionsschutz (Erstellen von Explosionsschutzdokumenten) wahrzunehmen. Die Grundlage für die Ausübung des Auftrages sind verschiedene Brandschutzgutachten durch externe Brandschutzgutachter und Brandschauen der zuständigen Feuerwehren. Die Aufgaben ergeben sich aus den Richtlinien vfdb 12-09-01:2014-08 bzw. DGUV Information 205-003 bzw. VdS 3111.

Deadline

Deadline 2026-10-06

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-31 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-31)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bestellung eines externen Brandschutzbeauftragten für die Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR); Vertragslaufzeit: 01.01.2027 - 31.12.2028 + Option 2029
Referenznummer: 201-10133497
Kurze Beschreibung:
Die Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR) als Auftraggeber (AG) beabsichtigt auf Grundlage von Brandschutzgutachten einen Auftrag über die Tätigkeit des Brandschutzbeauftragten für einen Zeitraum von 2 Jahren und einer Option für ein weiteres Jahr (Gesamtlaufzeit max. 3 Jahre) zu vergeben. In dieser Funktion ist auch der Explosionsschutz (Erstellen von Explosionsschutzdokumenten) wahrzunehmen. Die Grundlage für die Ausübung des Auftrages sind verschiedene Brandschutzgutachten durch externe Brandschutzgutachter und Brandschauen der zuständigen Feuerwehren. Die Aufgaben ergeben sich aus den Richtlinien vfdb 12-09-01:2014-08 bzw. DGUV Information 205-003 bzw. VdS 3111.
Mehr anzeigen
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Brandverhütung 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 201-10133497
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#,#Besonders auch geeignet für:other-sme#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandschutzarbeiten 📦
Stadt: Hannover und Dienststellen der Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Region Hannover 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-01 📅
Datum des Endes: 2029-12-31 📅
Vergabekriterien
Kriterium: Alleiniges Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-06 23:59:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 3 Monate
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: gemäß auf § 56 VgV
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eigenerklärung Preisrecht VO PR Nr. 30 53 Eigenerklärung Unternehmensangaben Eigenerklärung VO-2022-833 Eigenerklärung zu Ausschlussgründen Eigenerklärung Mindestanforderungen- Bundestariftreue Gemäß BHW 6.3 Nachweise zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit 6.3.1 Referenzen Der Bieter hat mit seinem Angebot mindestens eine geeignete Referenzen über ausgeführteLiefer- und Dienstleistungsaufträge in den letzten drei Jahren nachzuweisen, die mit dem ausdiesem Vergabeverfahren zu vergebenden Auftrag vergleichbar sind. Vergleichbare Leistungen sind Leistungen, die folgende Anforderungen erfüllen und jeweils im Hinblick auf die Komplexität und Schwierigkeit dem zu vergebenden Auftrag entsprechen: Tätigkeit als Brandschutzbeauftragter von mindestens 2 Jahren in einer Forschungs- oder Laboreinrichtung. Zu jeder als Nachweis vorgelegten Referenz sind der Auftragsgegenstand, der Auftragssumme, der Liefer- bzw. Erbringungszeitpunkt sowie der öffentlichen oder privaten Leistungsempfänger (inkl. Nennung der Ansprechpartner mit Tel.-Nr.) anzugeben. Der den Vergabeunterlagen beigefügte Vordruck „Eigenerklärung zu den Referenzen“ ist vollständig auszufüllen und dem Angebot beizufügen 6.3.2 Nachweis der Personalstärke und -qualifikation Der Bieter hat anzugeben, welche Fachkräfte im Zusammenhang mit der Leistungserbringung eingesetzt werden sollen, unabhängig davon, ob diese dem Unternehmen angehören oder nicht. Die zum Einsatz vorgesehene/n Fachkraft bzw. Fachkräfte müssen mindestens über folgende Qualifikation und Erfahrung verfügen: Zertifikat über die abgeschlossene Grundschulung zum Brandschutzbeauftragten (entspricht 64 Unterrichtseinheiten) sowie anschließende Schulungs- und Fortbildungsnachweise (mit 16 Unterrichtseinheiten) alle drei Jahre sind dem Angebot beizufügen. Alternativ zu der Teilnahme an den Lehrgängen nach vfdb / DGUV kann die Qualifikation über ein abgeschlossenes Hochschul- oder FH-Studium oder ein Zusatzstudium mit Schwerpunkt Brandschutz nachgewiesen werden. Mindestens 5 Jahre Erfahrung und nachgewiesene zeitnahe berufliche Tätigkeit als Brandschutzbeauftragter. Nachweis der Kenntnisse im Explosionsschutz, z.B. durch Teilnahme an Schulungen oder Unterweisungen Der Bieter muss die jeweilige Qualifikation bei Angebotsabgabe durch aussagefähige Unterlagen für die vom Bieter zum Einsatz vorgesehenen Fachkraft bzw. Fachkräfte nachweisen. Aus diesen Nachweisen muss ersichtlich sein, inwieweit die benannten Personen den geforderten Qualifikationen und Anforderungen gerecht werden.
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Es gelten §§ 123, 124 GWB § 404 Abs. 1, Abs. 2 Nr. 3 des Dritten Buches Sozialgesetzbuch §§ 15, 15 a, 16 Abs. 1 Nr. 1, 1 b und 2 des Arbeitnehmerüberlassungsgesetzes § 1 des Gesetzes zur Bekämpfung der Schwarzarbeit und Illegalen Beschäftigung § 21 des Mindestlohngesetzes EU-Geldwäscherichtlinie (EU) 2018/843 Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-01484-64
Postleitzahl: 30655
Postort: Hannover
Region: Region Hannover 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: postfach-z5@bgr.de 📧
Telefon: 0511 643 0 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=887091 🌏
Teilnahme-URL: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=887091 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID: 991-02380-92
Postleitzahl: 53113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: gemäß § 160 GWB
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-31+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 168-601284 (2026-08-31)