BG-Fahrsicherheitstrainings

Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse

Gegenstand des Auftrages ist die Planung, Organisation und Durchführung des BG FSGA vor Ort für die beim AG gesetzlich oder freiwillig Versicherten auf allen dazu geeigneten Trainingsplätzen.

Deadline

Deadline 2026-10-08

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: BG-Fahrsicherheitstrainings
Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Auftrages ist die Planung, Organisation und Durchführung des BG FSGA vor Ort für die beim AG gesetzlich oder freiwillig Versicherten auf allen dazu geeigneten Trainingsplätzen.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Ausbildung in Fahrschulen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0001 AS 01-2026
Titel: Durchführung von BG-Fahrsicherheitstrainings (BG FSGA) für PKW/Transporter und Motorrad
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:freelance#, #Besonders auch geeignet für:startup#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#, #Besonders auch geeignet für:selbst#
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Stadt: Köln
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Beschreibung
Postleitzahl: 50968

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-08 11:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-10 11:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 22 Tage
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-10 11:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen:
In Bezug auf die Zuverlässigkeit prüft die Auftraggeberin, ob der Bieter für die Auftrags-vergabe grundsätzlich in Betracht kommt. Dies ist in der Regel gegeben, wenn er frühere Aufträge ordnungsgemäß erfüllt hat und seinen gesetzlichen Pflichten nachgekommen ist. Zur Prüfung der Eignung und des Nichtvorliegens von Ausschlussgründen sind die Nach-weise, Angaben und Eigenerklärungen gemäß der Anlage „Eignungsnachweise“ beizu-bringen. Ergeben sich im Laufe des Verfahrens Änderungen an der erklärten Eignung, so ist dies der Vergabestelle unverzüglich unaufgefordert anzuzeigen. Unternehmen, die von anerkannten Stellen präqualifiziert sind, reichen statt die Eigenerklärung(en) den Nachweis hierüber ein.
Mehr anzeigen
Vertraulichkeitsvereinbarung erforderlich

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Berufsgenossenschaft Energie Textil Elektro Medienerzeugnisse
Nationale Registrierungsnummer: Leitweg-ID 993-8003310300-32
Postanschrift: Gustav-Heinemann-Ufer 130
Postleitzahl: 50968
Postort: Köln
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@bgetem.de 📧
Telefon: +49 221 3 77 8-0 📞
URL: https://www.bgetem.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E13941846 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E13941846 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Bundeskartellamt
Nationale Registrierungsnummer: 022894990
Abteilung: Vergabekammern des Bundes
Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16
Postleitzahl: 653113
Postort: Bonn
Region: Bonn, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
URL: https://www.bundeskartellamt.de/ 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren: Die VGV-Fristen sind einzuhalten
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-30+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 167-598236 (2026-08-28)