Bio-Security Immobilien GmbH - Installation und Betrieb einer Brandmeldeanlage
Bio-Security Immobilien GmbH
Die Bio-Security Immobilien GmbH schreibt die Installation und den Betrieb einer Brandmeldeanlage auf Mietbasis aus. Das Kompetenzzentrum Bio-Security betreibt am Standort Siemensstraße 42 in 59199 Bönen eine Brandmeldeanlage des Typs SIEMENS Sigmasys M. Da es für diese Anlage keine Ersatzteilvorhaltung mehr gibt, wird beabsichtigt, diese Anlage zu ersetzen und gegen eine moderne, modulare Brandmeldeanlage auszutauschen. Die neue Anlage soll auf Mietbasis im Rahmen dieser Ausschreibung angeboten werden, wobei Bestandskomponenten wie Steuerbausteine und loopfähige Alarmtongeber übernommen werden sollen. Die neue Brandmeldeanlage soll remotefähig ausgebaut werden, um zukunftsfähig zu sein. Ferndiagnose und Entstörung, der Einsatz eines elektronischen Betriebsbuches, die Visualisierung des aktuellen Melderzustandes und die Bedienbarkeit über mobile Endgeräte wird ebenfalls vorausgesetzt. Die Installation der Anlage soll nach Zuschlagserteilung erfolgen; die Fertigstellung soll bis zum 31.12.2026 erfolgen. Der Mietvertrag wird mit einer Vertragslaufzeit von 120 Monaten geschlossen.
DeadlineDie Frist für den Eingang der Angebote war 2026-08-27. Die Ausschreibung wurde veröffentlicht am 2026-07-23.
Wer? Wie?- • Einbruchs- und Feuermelder › Brandmeldeanlagen
- • Einbruchs- und Feuermelder › Brandmeldesysteme
- • Installation von Alarmanlagen und Antennen › Installation von Brandmeldeanlagen
- • Arnsberg › Unna
- • Düsseldorf › Düsseldorf, Kreisfreie Stadt
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
- • Münster › Münster, Kreisfreie Stadt
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-07-23 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-13 | Auftragsbekanntmachung |
| 2026-08-18 | Auftragsbekanntmachung |
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Bio-Security Immobilien GmbH - Installation und Betrieb einer Brandmeldeanlage
Referenznummer:
5426081
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Brandmeldeanlagen 📦
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Beschreibung
Interne Kennung:
LOT-0001 54 26 081
Titel: Installation und Betrieb einer Brandmeldeanlage
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandmeldeanlagen 📦
Postanschrift: Siemensstraße 42
Postleitzahl: 59199
Stadt: Bönen
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Unna 🏙️
Vergabekriterien
Preis ✅
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-08-27 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-08-27 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 65 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-08-27 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Zusätzliche Informationen:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Bio-Security Immobilien GmbH
Nationale Registrierungsnummer:
DE241715890
Postanschrift: Siemensstraße 42
Postleitzahl: 59199
Postort: Bönen
Region: Unna 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: info@bio-security.de 📧
Telefon: +49 (0) 2383 919 100 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Agentur/Amt auf regionaler oder lokaler Ebene
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.subreport.de/E78678556 🌏
Teilnahme-URL: https://www.subreport.de/E78678556 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Nordrhein-Westfalen
Nationale Registrierungsnummer:
05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-07-25+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 142-519168 (2026-07-23)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Brandmeldeanlagen 📦
Beschreibung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Brandmeldesysteme 📦
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-15+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-13 📅
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: e191711f-ba91-4066-a854-6514aedc34ca-01
Quelle: OJS 2026/S 157-568289 (2026-08-13)
Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-20+02:00 📅
Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Neuer Wert
Text:
Änderung der Auftragsunterlagen am ✅
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-18 📅
Andere zusätzliche Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 2e4a6b04-2f5a-4983-b6c7-ab19a3627eeb-01
Quelle: OJS 2026/S 160-578013 (2026-08-18)
- Bauarbeiten (>20 neue Beschaffungen)