Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg

Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-

Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg

Deadline

Deadline 2026-10-05

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-09-03 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-09-03)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Referenznummer: VG-0437-2026-0222
Kurze Beschreibung: Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Verpflegungsdienste für Schulen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: LOT-0000
Beschreibung der Beschaffung:
Die Internatsschule Schloss Hansenberg ("ISH") ist ein Oberstufengymnasium mit naturwissenschaftlich-ökonomischem Schwerpunkt, das besonders leistungswillige und leistungsstarke Schülerinnen und Schüler* in drei Jahren zum Abitur führt. Träger der Schule ist das Land Hessen. Im Internatsbetrieb ist die Mensa Teil des Tagesablaufes und von maßgeblicher Bedeutung für das Wohlbefinden und die Ernährungsbildung der zumeist 14-19-jährigen Schüler, da die Versorgung der Heranwachsenden fast ausschließlich über das Verpflegungsangebot gewährleis-tet wird. Das Verpflegungskonzept beinhaltet die aktive Einbindung von Schülern in die Speisenzubereitung während der Lernlaborszeit. Die Bereitschaft der Mensamitarbeiterinnen und -mitarbeiter* zum Kontakt und Austausch mit den Schülerinnen und Schülern sowie der Berücksichtigung z.B. von Wunschessen oder die Gestaltung von Themenwochen ist dafür unabdingbar. Der Auftragnehmer bezieht die Räumlichkeiten der Mensa der Schule und des Kiosks ab dem Montag, 03.01.2027. Die erste vom Auftragnehmer* bereit zu stellende Mahlzeit ist das Abendessen am Dienstag, 12.01.2027. Vertragsbeginn ist der 03.01.2027. Der Vertrag läuft bis zum, 30.12.2029. Es besteht die Möglichkeit der Vertragsverlängerung um je ein halbes Kalenderjahr auf insgesamt max. 5 Kalenderjahre.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
Dem Angebot sind neben den in der Ziffer III.1.4) verlangten Nachweisen/Erklärungen die folgenden Nachweise/ Erklärungen einzureichen: - Selbstauskunft gemäß DGE-Qualitätsstandard für die Verpflegung in Schulen Dem Angebot ist eine Selbstauskunft zur Einhaltung des DGE-Qualitätsstandards für Verpflegung in Schulen gem. Anlage 8a und 8b beizufügen. Die Speiseplanung gemäß DGE-Qualitätsstandard ist nicht nur wesentlicher Be-standteil des Angebotes, sondern im Rahmen der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes wesentliches Zuschlagskriterium (Gewichtung mit 20 %). Näheres kann der Anlage 12 "Bewertungsmatrix" entnommen werden. Da die Speiseplanung gemäß DGE-Qualitätsstandard die Wirtschaftlichkeitsbewertung betrifft, ist diese mit dem Angebot zwingend einzureichen; eine Nachforderung ist ausgeschlossen. Eine fehlende Speiseplanung gemäß DGE-Qualitätsstandard führt zum Ausschluss des Angebotes. - Maßnahmen zur Qualitätssicherung Der Bieter hat mit dem schriftlichen Angebot ein Konzept für die Maßnahmen zur Qualitätssicherung einzureichen. Das Konzept muss die fachlichen und rechtlichen Anforderungen, sowie den Speisentransport und die Warmhaltezeiten im Hinblick auf die Einhaltung nährstoffschonender Prozesse vollständig und schlüssig darle-gen. Näheres kann der Anlage 12 "Bewertungsmatrix" entnommen werden. Dem Angebot sind mindestens 2 Nachweise / Auszüge aus dem aktuellen betriebli-chen Hygienekonzept des Bieters beizulegen, aus denen hervorgeht, dass gesetzliche Bestimmungen korrekt in betriebliche Maßnahmen überführt werden. Ergän-zend ist mindestens 1 betriebsspezifischer Nachweis / Auszug eines betrieblichen Eigenkontrollsystems im Sinne des HACCP dem Angebot beizufügen. Die Nachweise dürfen nicht älter als 18 Monate sein. Des Weiteren sind sofern vorhanden die folgenden Nachweise mit dem Angebot einzureichen: • Nachweis über Bio-Zertifizierung • Nachweis über eine DGE-Zertifizierung "Schule + Essen = Note 1" • Nachweise über weitere branchenrelevante Zertifizierungen Das Konzept für die Maßnahmen zur Qualitätssicherung ist nicht nur wesentlicher Bestandteil des Angebotes, sondern im Rahmen der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes wesentliches Zuschlagskriterium (Gewichtung mit 20 %). Da das Konzept für die Maßnahmen zur Qualitätssicherung die Wirtschaftlichkeitsbewertung betrifft, ist dieses mit dem Angebot zwingend einzureichen; eine Nachforderung ist ausgeschlossen. Ein fehlendes Konzept für die Maßnahmen zur Qualitätssicherung führt zum Ausschluss des Angebotes. - Schriftliche Präsentation Die Maßnahmen zur Qualitätssicherung und die Speiseplanung nach DGE-Qualitätsstandard sind dem AG in einem gesonderten Termin vor Ort in der Inter-natsschule Schloss Hansenberg zu präsentieren. Die Angebotspräsentation betrifft das gesamte Verpflegungskonzept inkl. Maßnahmen zur Qualitätssicherung und Speiseplanung nach DGE-Qualitätsstandard und soll dem Auftraggeber einen Ein-druck über die Plausibilität und die Praktikabilität des Angebots vermitteln. Der Bieter soll darüber hinaus ausführen welchen besonderen Herausforderungen die Zielgruppe 14- bis 19-jähriger "Schülerinnen und Schüler" und die eines Inter-natsbetriebs unterliegt. Auch die Präsentation des Angebotes wird zur Ermittlung des wirtschaftlichsten An-gebotes als wesentliches Zuschlagskriterium (Gewichtung mit 20 %) herangezogen. Siehe hierzu auch Anlage 12 "Bewertungsmatrix"; die Präsentation ist gemäß den hier genannten Kriterien vorzubereiten und vorzustellen. Der Bieter hat die schriftliche Präsentation (Power-Point oder ähnliches) zum Gesamtkonzept bereits mit dem Angebot einzureichen. Da die Präsentation die Wirtschaftlichkeitsbewertung betrifft, ist diese mit dem Angebot zwingend einzureichen; eine Nachforderung ist ausgeschlossen. Ein Fehlen der schriftlichen Präsentation führt zum Ausschluss des Angebotes.
Mehr anzeigen
Postanschrift: Internatsschule Schloss Hansenberg
Postleitzahl: 65366
Stadt: Hansenbergallee 11
Geisenheim
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Rheingau-Taunus-Kreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2027-01-03 📅
Datum des Endes: 2029-12-30 📅
Informationen über Optionen
Optionen
Beschreibung der Optionen:
Es besteht die Möglichkeit der Vertragsverlängerung um je ein halbes Kalenderjahr auf insgesamt max. 5 Kalenderjahre.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Speiseplanung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 20.00
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualitätssicherung
Bieterpräsentation
Kostenkriterium (Name): Preis
Kostenkriterium (Gewichtung): 40.00
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0000

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-05 12:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-05 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 32 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-10-05 12:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet
Elektronische Zahlung wird verwendet
Zusätzliche Informationen: Nachforderung im Rahmen der rechtlichen Möglichkeiten des § 56 VgV
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Der Vertrag enthält Bedingungen zur Vertragsausführung

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
a)Darstellung der auftragsbezogenen Personaleinsatzplanung (siehe hierzu auch Anlage 1 "Leistungsbeschreibung" Ziffer 4) unter Angabe der Anzahl und Qualifikation des einzusetzenden Personals und dessen jeweiligen Einsatzzei-ten. b) eine Liste mit geeigneten Referenzen über die in den letzten 3 Jahren erbrachten wesentlichen Leistungen mit folgenden Angaben: •Art der Leistung •Umfang •Empfänger (öffentliche und/oder private Empfänger) der Leistung •Ansprechpartner, Telefon, E-Mail-Adresse •Erbringungszeitraum •Wert Referenzen sind dann geeignet, wenn diese in Art und Umfang dem hier zu vergebenden Auftrag entsprechen. Sie sind mit der Art des oben genannten Auftrages vergleichbar, wenn diese Leistungen die Erbringung von Ganztages-Verpflegungsleistungen in einem Internatsbetrieb betreffen.
Mehr anzeigen
Bedingungen für den Vertrag
Bedingungen für die Vertragserfüllung:
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die Bewerber/Bieter die nach § 5 HVTG erforderliche Verpflichtungserklärung abzugeben haben.
Bedingungen für die Teilnahme
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Direkte oder indirekte Beteiligung an der Vorbereitung des Vergabeverfahrens
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Bestätigung des Nichtvorliegens des Ausschlussgrundes durch Abgabe einer entsprechenden Eigenerklärung (Formular Eigenerklärung
zur Eignung für Liefer- und Dienstleistungen)
zu Russland-Sanktionen)

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-
Nationale Registrierungsnummer: DE 212 133 546
Postanschrift: Mainzer Straße 75
Postleitzahl: 65189
Postort: Wiesbaden
Region: Wiesbaden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: beschaffung@hcc.hessen.de 📧
Telefon: +49 61170384012 📞
Fax: +49 611327638412 📠
URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Regional- oder Kommunalbehörde
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.hessen.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19f26c1da25-233c96939c42f54c 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.hessen.de 🌏
Elektronische Einreichung: Zulässig

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Neben den verlangten Nachweisen sind folgende Unterlagen einzureichen: - Verpflichtungserklärung Tariftreue/Mindestlohn (siehe Vordruck "Verpflichtungserklaerung_Tariftreue.pdf"); Bei Bietergemeinschaften ist diese von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft einzureichen. - Erklärung zu Russland-Sanktionen (siehe Vordruck "Erklaerung_RUS_Sanktionen.pdf") Bei Bietergemeinschaften ist diese von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft einzureichen. - Erklärung zur Eignung Liefer-/Dienstleistungen - Erklaerung wettbewerbsbeschränkender Absprachen etc - Versicherungsbestätigung über eine bestehende Berufs-/ Betriebshaftpflichtversicherung - Unternehmensprofil -Nachweis über die Wahrnehmung eines Besichtigungstermin gem. Anlage 10 -Formblatt "Vertragserfüllungs- und Mängelansprüchebürgschaft" (Vordruck 421) ist von dem für den Zuschlag in Betracht kommenden Unternehmen auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vor Zuschlagserteilung einzureichen - bei Tarifbindung des Bieters: Bescheinigung eines Arbeitgeberverbandes oder einer Innung bzw. Bestäti-gung der Gewerkschaft nach § 10 Abs. 1 S. 2 HVTG
Mehr anzeigen
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt
Nationale Registrierungsnummer: DE 812 056 745
Postanschrift: Wilhelminenstraße 1 - 3
Postleitzahl: 64283
Postort: Darmstadt
Region: Wiesbaden, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpda.hessen.de 📧
Telefon: +49 6151-126603 📞
Fax: +49 611-327648534 📠
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Auf die Rügepflichten gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 Nrn. 1 bis 4 GWB wird ausdrücklich hingewiesen, insbesondere auf die Frist des § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB. Danach ist ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig, soweit nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, mehr als 15 Kalendertage vergangen sind.
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-03+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 171-610107 (2026-09-03)