Citrix Universal Hybrid Multi Cloud und Lieferung Netscaler

Kommunaler Versorgungsverband Baden-Württemberg

Los 1: Citrix Universal Hybrid Multi Cloud Los 2: Lieferung Netscaler inkl. integrierter Lifetime RMA

Deadline

Deadline 2026-09-25

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-24 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-24)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Citrix Universal Hybrid Multi Cloud und Lieferung Netscaler
Referenznummer: 8767/26/KA
Kurze Beschreibung:
Los 1: Citrix Universal Hybrid Multi Cloud Los 2: Lieferung Netscaler inkl. integrierter Lifetime RMA
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Dienstleistungen in Verbindung mit Software 📦
Informationen über Lose
Dieser Vertrag ist in Lose unterteilt
Höchstzahl der Lose, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Angebote können für eine maximale Anzahl von Losen eingereicht werden: 2

1️⃣
Interne Kennung: 1
Titel: 8767/26/KA - Citrix Universal Hybrid Multi Cloud
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet
Beschreibung der Beschaffung:
Los 1: Die Citrix Universal Hybrid Multi Cloud-Lizenzen sollen für den Zeitraum vom 01.12.2026 bis 30.11.2029 gemietet werden. Derzeit befinden sich Citrix Universal Premium Lizenzen bis zum 30.11.2026 im Einsatz. Los 2: Lieferung Netscaler SDX 9200z Hardware inkl. integrierter Lifetime RMA
Mehr anzeigen
Zusätzliche Informationen:
#Besonders auch geeignet für:other-sme# Bieterfragen sind ausschließlich an die Vergabestelle über die Vergabeplattform bis einschließlich 18.09.2026 einzureichen.
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Softwarepaket und Informationssysteme 📦
Postanschrift: Ludwig-Erhard-Allee 19
Postleitzahl: 76131
Stadt: Karlsruhe
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-12-01 📅
Datum des Endes: 2029-11-30 📅
Vergabekriterien
Preis
Preis (Gewichtung): 100.0
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

2️⃣
Interne Kennung: 2
Titel: 8767/26/KA - Lieferung Netscaler inkl. integrierter Lifetime RMA
Art des Vertrags: Lieferungen
Produkte/Dienstleistungen: Computeranlagen und Zubehör 📦
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0002
Umfang der Beschaffung
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-25 09:30:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 35 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-25 09:30:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-18 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Es bleibt der VS vorbehalten, fehlende Nachweise, Erklärungen oder Angaben mit Fristsetzung nachzufordern. Unvollständige Angebote können ohne weitere Rückfrage ausgeschlossen werden. Ein Anspruch des Bieters, fehlende Nachweise nachträglich vorlegen zu dürfen, besteht nicht.
Mehr anzeigen
Vergabekriterien
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Bestehende Berufshaftpflichtversicherung mit einer Mindest-Deckungssumme von 3 Mio. EUR für Personen- und Sachschäden sowie 500.000 Euro für Vermögensschäden. Eine Begrenzung der Gesamtleistung für alle Schadensereignisse eines Versicherungsjahres darf das 3-fache der je Schadensereignisse geforderten Deckungssumme nicht unterschreiten.
Mehr anzeigen
Eignungskriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien: Zertifizierung als offizieller Citrix-Partner
Ausschlussgrund: Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Beschreibung der Ausschlussgründe:
Zwingende Ausschlussgründe sind in erster Linie bestimmte Sachverhalte, die sich unmittelbar auf die Eignung des Bieters auswirken. Die Straftaten sind in §§ 123f. GWB aufgeführt. Der Bieter hat eine Eigenerklärung zu den Ausschlussgründen mit seinem Angebot einzureichen. Zwingende Ausschlussgründe sind bestimmte Verstöße, die sich unmittelbar auf die Eignung des Bieters auswirken: kein Verstoß gegen das Mindestlohngesetz (MiLoG), kein Verstoß gegen § 21 SchwarzArbG., kein Verstoß gegen das des Tariftreue- und Mindestlohngesetzes für öffentliche Aufträge in Baden-Württemberg. Der Bieter hat eine Eigen- und Verpflichtungserklärung mit seinem Angebot einzureichen.
Mehr anzeigen

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Kommunaler Versorgungsverband Baden-Württemberg
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9565-70
Postanschrift: Ludwig-Erhard-Allee 19
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabestelle@kvbw.de 📧
Telefon: +49 7215985-797 📞
URL: https://www.kvbw.de 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Sozialwesen
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAY6JY5PN/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAY6JY5PN 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabeportal-bw.de/Satellite/notice/CXRAY6JY5PN 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXRAY6JY5PN# Bieterfragen sind ausschließlich an die Vergabestelle über die Vergabeplattform bis einschließlich 18.09.2026 einzureichen.
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe
Nationale Registrierungsnummer: 08-A9866-40
Postleitzahl: 76131
Postort: Karlsruhe
Region: Karlsruhe, Stadtkreis 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@rpk.bwl.de 📧
Telefon: +49 721926-8730 📞
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Körper überprüfen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-24+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 163-586728 (2026-08-24)