Digital Communications Services
European Union Aviation Safety Agency
The Agency primarily communicates with the outside world through its website, and it is therefore also the foundation of the communication strategy for outreach to the aviation professional and the general public. The communication department needs a dedicated framework contract to ensure the provision of a website which is robust and stable, allowing for quick, smooth publications. At the same time the platform must be constantly evolving and developing to allow the Agency to further enhance its digital presence. The contractor is expected to inspire and execute these developments, working hand-in-hand with our in-house web publication team.
DeadlineDeadline 2026-10-12
Wer? Wie? Wo?- • Köln › Köln, Kreisfreie Stadt
- • Luxembourg › Luxembourg
- • Région de Bruxelles-Capitale/ Brussels Hoofdstedelijk Gewest › Arr. de Bruxelles-Capitale/Arr. Brussel-Hoofdstad
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Digital Communications Services
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Internetdienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 8 000 000 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung
Interne Kennung:
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Please consult the procurement documents.
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung:
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Please consult the procurement documents.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Verordnung (EU, Euratom) 2024/2509
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 10:00:59 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-12 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Bulgarisch 🗣️
Tschechisch 🗣️
Deutsch 🗣️
Griechisch 🗣️
Englisch 🗣️
Spanisch 🗣️
Estnisch 🗣️
Finnisch 🗣️
Französisch 🗣️
Irisch 🗣️
Kroatisch 🗣️
Ungarisch 🗣️
Italienisch 🗣️
Litauisch 🗣️
Lettisch 🗣️
Maltesisch 🗣️
Niederländisch 🗣️
Polnisch 🗣️
Portugiesisch 🗣️
Rumänisch 🗣️
Slowakisch 🗣️
Slowenisch 🗣️
Schwedisch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 9 Monate
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-10-12 14:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: European Union Aviation Safety Agency
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Postfach 10 12 53
Postleitzahl: D-50452
Postort: Cologne
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: tenders@easa.europa.eu 📧
Telefon: +49 221 8999 000 📞
URL: https://www.easa.europa.eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Europäische Institution/Agentur oder internationale Organisation
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b-CN?#anchorDocuments 🌏
Teilnahme-URL: https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b-CN?#anchorDocuments 🌏
Name: Funding and Tenders Portal
Sprache des Beschaffungsdokuments: Englisch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Name: Court of Justice of the European Union
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Rue du Fort Niedergrünewald
Postleitzahl: L-2925
Postort: Luxembourg
Region: Luxembourg 🏙️
Land: Luxemburg 🇱🇺
E-Mail: gc.registry@curia.europa.eu 📧
Telefon: +352 4303-1 📞
URL: http://curia.europa.eu 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Quelle: OJS 2026/S 170-606362 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Digital Communications Services
Referenznummer:
EASA/2026/OP/0006
Kurze Beschreibung:
The Agency primarily communicates with the outside world through its website, and it is therefore also the foundation of the communication strategy for outreach to the aviation professional and the general public. The communication department needs a dedicated framework contract to ensure the provision of a website which is robust and stable, allowing for quick, smooth publications. At the same time the platform must be constantly evolving and developing to allow the Agency to further enhance its digital presence. The contractor is expected to inspire and execute these developments, working hand-in-hand with our in-house web publication team.
Mehr anzeigen
Produkte/Dienstleistungen: Internetdienste 📦
Geschätzter Wert ohne MwSt: 8 000 000 EUR 💰
Sonstige Beschränkungen am Erfüllungsort: Beliebiger Ort
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung
Interne Kennung:
EASA/2026/OP/0006
Hauptstandort oder Erfüllungsort: Please consult the procurement documents.
Dauer: 48 Monate
Maximale Verlängerungen: 3
Weitere Informationen zur Verlängerung:
The framework contract is concluded for an initial period of 12 (twelve) months, renewable 3 (three) time(s). Please consult the draft framework contract in the procurement documents.
Vergabekriterien
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Please consult the procurement documents.
Qualitätskriterium (Gewichtung): 60
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 40
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Verordnung (EU, Euratom) 2024/2509
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-12 10:00:59 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-10-12 14:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Bulgarisch 🗣️
Tschechisch 🗣️
+ 22 weitere
Dänisch 🗣️Deutsch 🗣️
Griechisch 🗣️
Englisch 🗣️
Spanisch 🗣️
Estnisch 🗣️
Finnisch 🗣️
Französisch 🗣️
Irisch 🗣️
Kroatisch 🗣️
Ungarisch 🗣️
Italienisch 🗣️
Litauisch 🗣️
Lettisch 🗣️
Maltesisch 🗣️
Niederländisch 🗣️
Polnisch 🗣️
Portugiesisch 🗣️
Rumänisch 🗣️
Slowakisch 🗣️
Slowenisch 🗣️
Schwedisch 🗣️
Informationen über eine Rahmenvereinbarung oder ein dynamisches Beschaffungssystem
Rahmenvereinbarung mit mehreren Betreibern ✅
Höchstzahl der Teilnehmer: 2
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-10-12 14:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Die elektronische Bestellung wird verwendet ✅
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Vergabekriterien
Gewichtungsart: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: European Union Aviation Safety Agency
Nationale Registrierungsnummer:
EASA
Postanschrift: Postfach 10 12 53
Postleitzahl: D-50452
Postort: Cologne
Region: Köln, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: tenders@easa.europa.eu 📧
Telefon: +49 221 8999 000 📞
URL: https://www.easa.europa.eu 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Europäische Institution/Agentur oder internationale Organisation
Haupttätigkeit
Allgemeine öffentliche Verwaltung
Kommunikation
Dokumente URL: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b-CN?#anchorDocuments 🌏
Teilnahme-URL: https://webgate.ec.europa.eu/digit/opsys/esubmission?cftUuid=0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://ec.europa.eu/info/funding-tenders/opportunities/portal/screen/opportunities/tender-details/0b2464f8-2d96-4e26-b1f4-5001cf101d3b-CN?#anchorDocuments 🌏
Name: Funding and Tenders Portal
Sprache des Beschaffungsdokuments: Englisch 🗣️
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
In case of unavailability or disruptions in the functioning of the electronic means of communication provided in Section 5.1.11 in the last 5 calendar days before the time limit for receipt indicated in Section 5.1.12, the contracting authority reserves the right to extend this time limit and publish the extension at the Internet address provided in Section 5.1.11, without a preceding publication of a corrigendum to this notice. Economic operators interested in this procurement are invited to subscribe to the call for tenders at the address in Section 5.1.11 in order to get notified when new information or documents are published.
Mehr anzeigen
Name: Court of Justice of the European Union
Nationale Registrierungsnummer:
CURIA
Postanschrift: Rue du Fort Niedergrünewald
Postleitzahl: L-2925
Postort: Luxembourg
Region: Luxembourg 🏙️
Land: Luxemburg 🇱🇺
E-Mail: gc.registry@curia.europa.eu 📧
Telefon: +352 4303-1 📞
URL: http://curia.europa.eu 🌏
Dienststelle, bei der Informationen über das Überprüfungsverfahren eingeholt werden können
Wie: Name und Adressen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Quelle: OJS 2026/S 170-606362 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung (>20 neue Beschaffungen)