Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II
Techniker Krankenkasse
Ziel des dieses Auftrags ist der vollumfängliche Ausgleich (Bezug und Stilllegung) des CO2-Fußabdrucks für das Jahr 2025.
DeadlineDeadline 2026-10-07
Wer? Wie?- • Steuerung oder Eindämmung grenzüberschreitender Luftverschmutzung › Erwerb von CO2-Emissionsrechten
- • Hamburg › Hamburg
- • Köln › Bonn, Kreisfreie Stadt
Geschichte der Beschaffung
| Datum | Dokument |
|---|---|
| 2026-09-02 | Auftragsbekanntmachung |
Auftragsbekanntmachung (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II
Referenznummer:
Kurze Beschreibung:
Produkte/Dienstleistungen: Erwerb von CO2-Emissionsrechten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Postanschrift: Bramfelder Str. 140
Postleitzahl: 22305
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer: 12 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität der Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 93 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungskriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Rechtsform der Gruppe von Wirtschaftsteilnehmern, an die der Auftrag vergeben werden soll:
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Techniker Krankenkasse
Nationale Registrierungsnummer:
Postanschrift: Bramfelder Str. 140
Postleitzahl: 22305
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: DZ EM, F 02.10a
E-Mail: dzem@tk.de 📧
Telefon: +49 4069094-040 📞
URL: http://www.tk.de/vergabe 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
Körper überprüfen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607129 (2026-09-02)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Erwerb und Stilllegung von CO2-Emissionsgutschriften II
Referenznummer:
26-09280
Kurze Beschreibung:
Ziel des dieses Auftrags ist der vollumfängliche Ausgleich (Bezug und Stilllegung) des CO2-Fußabdrucks für das Jahr 2025.
Art des Vertrags: Dienstleistungen
Produkte/Dienstleistungen: Erwerb von CO2-Emissionsrechten 📦
Beschreibung
Interne Kennung:
26-09280
Diese Auftragsvergabe ist auch für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) geeignet ✅
Beschreibung der Beschaffung:
Die TK beabsichtigt mit diesem Auftrag, 29.854 Emissionsgutschriften zu erwerben und stilllegen zu lassen. Diese Gutschriften sind vom Auftragnehmer innerhalb von zwei Wochen nach Zuschlagserteilung stillzulegen.
Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Postanschrift: Bramfelder Str. 140
Postleitzahl: 22305
Stadt: Hamburg
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Hamburg 🏙️
Dauer: 12 Monate
Vergabekriterien
Preis ✅
Preis (Gewichtung): 70.0
Qualitätskriterium (Bezeichnung): Qualität der Leistung
Qualitätskriterium (Gewichtung): 30.0
Titel
Los-Identifikationsnummer:
LOT-0001
Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren ✅
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-10-07 12:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 93 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Die Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, muss eine bestimmte Rechtsform aufweisen ✅
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Elektronische Zahlung wird verwendet ✅
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 2026-09-28 23:59:59 📅
Zusätzliche Informationen:
Die Vergabestelle wird fehlende Unterlagen entsprechend den gesetzlichen Vorschriften und nach billigem Ermessen nachfordern.
Vergabekriterien
Art der festen Zahl: Fester Wert (insgesamt)
Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Allgemeiner Jahresumsatz
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ziff. 1 der Anlage E1 (Eignung): 1. Eigenerklärung über die Gesamtumsätze und die Umsätze bezogen auf vergleichbare Leistungen Eigenerklärung betreffend die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre über die Gesamtumsätze sowie über die Umsätze bezogen auf vergleichbare Leistungen (hier: Verkauf und Stilllegung von Emissionsgutschriften im freiwilligen Emissionsmarkt). Mindestanforderung an den Gesamtumsatz Im letzten abgeschlossenen Geschäftsjahr ist vom Bieter bzw. von der Bietergemeinschaft ein Gesamtumsatz (netto) von mind. 500.000 EUR nachzuweisen. Im Falle der Nichterfüllung dieser Mindestanforderung erfolgt zwingend ein Angebotsausschluss.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ziff. 2 der Anlage E 1: 2. Erklärung über die Geschäftstätigkeit des Unternehmens Mindestanforderung an die Eignung ist eine seit mind. 36 Monaten bestehende Geschäftstätigkeit im Tätigkeitsbereich des Auftrags (Verkauf und Stilllegung von Emissionsgutschriften im freiwilligen Emissionsmarkt). Im Falle der Nichterfüllung dieser Mindestanforderung erfolgt zwingend ein Angebotsausschluss.
Mehr anzeigen
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Ziff. 3 der Anlage E1: Referenzen Der Bieter hat in Form von Eigenerklärungen mindestens zwei Referenzen über in den letzten drei Jahren (vor Ablauf der Angebotsfrist) ausgeführte Leistungen, die mit dem Inhalt der ausgeschriebenen Leistungen nach Art, Umfang und Schwierigkeitsgrad vergleichbar sind, einzureichen. Art, Umfang und Schwierigkeitsgrad sind vergleichbar, wenn der Auftrag folgende Leistungen enthalten hat (Mindestanforderung): - Stilllegung von jeweils mindestens 10.000 Emissionsgutschriften, die einem der Standards/Standardkombinationen gem. Ziff. 2.2.2. der LB entsprechen Alle Referenzen müssen zwingend die folgenden Angaben enthalten: - Name/Firma des Auftraggebers - Zeitraum der Leistungserbringung - Bestätigung der Erfüllung der o.g. Mindestanforderung an den Inhalt der Leistung (durch Ankreuzen) Ansprechpartner mit Kontaktdaten sind zunächst nicht zwingend einzureichen, müssen aber auf Nachfrage der TK zur Verfügung gestellt werden. Mitarbeiterprofile sollen/können pseudonymisiert eingereicht werden.
Mehr anzeigen
Für den Fall der Auftragserteilung hat eine Bietergemeinschaft eine Rechtsform anzunehmen, bei der eine gesamtschuldnerische Haftung der einzelnen Bietergemeinschaftsmitglieder für die Erfüllung der vertraglichen Pflichten besteht.
Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Techniker Krankenkasse
Nationale Registrierungsnummer:
992-80116-93
Postanschrift: Bramfelder Str. 140
Postleitzahl: 22305
Postort: Hamburg
Region: Hamburg 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
Kontaktperson: DZ EM, F 02.10a
E-Mail: dzem@tk.de 📧
Telefon: +49 4069094-040 📞
URL: http://www.tk.de/vergabe 🌏
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Gesundheit
Kommunikation
Dokumente URL: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://vergabe.tk.de/Satellite/notice/CXR0YYRY6H9 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXR0YYRY6H9#
Für den Fall, dass der Auftragnehmer vor Beginn der Leistungserbringung aus einem nicht der TK zuzurechnenden Grund ausfällt, behält sich die TK vor, den Auftrag den übrigen Bietern in der Reihenfolge, die der Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots gem. Ziff. 10 dieser Bewerbungsbedingungen zugrunde liegt, auf der Grundlage ihres jeweiligen Angebots anzutragen.
Mehr anzeigen
Wie: Name und Adressen
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Gemäß § 160 Absatz 3 Satz 1 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Mehr anzeigen
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-09-02+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 170-607129 (2026-09-02)
Neue Beschaffungen in verwandten Kategorien 🆕
- Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste (>20 neue Beschaffungen)