Förderanlagen

Krefelder Bau GmbH

Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei maschinenraumlosen Personenaufzügen

Deadline

Deadline 2026-09-23

Wer? Wie? Wo?
Geschichte der Beschaffung
Datum Dokument
2026-08-27 Auftragsbekanntmachung
2026-08-28 Auftragsbekanntmachung
Auftragsbekanntmachung (2026-08-27)
Objekt
Umfang der Beschaffung
Titel: Förderanlagen
Referenznummer: 2139_4569
Kurze Beschreibung:
Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei maschinenraumlosen Personenaufzügen
Art des Vertrags: Bauleistung
Produkte/Dienstleistungen: Installation von Aufzügen 📦
Beschreibung
Interne Kennung: 2139_4569
Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung des Auftragnehmers umfasst die vollständige, betriebsbereite und abnahmefähige Errichtung der Aufzugsanlage einschließlich aller hierfür erforderlichen Lieferungen, Leistungen, Ausrüstungsgegenstände und behördlichen Anforderungen. Hierzu gehören die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe eines maschinenraumlosen Personenaufzuges einschließlich aller Nebenleistungen, Prüfungen, Nachweise, Dokumentationen und Einweisungen.
Mehr anzeigen
Zusätzliche Produkte/Dienstleistungen: Installation von Aufzügen und Rolltreppen 📦
Postanschrift: Inrather Straße 160
Postleitzahl: 47807
Stadt: Krefeld
Land: Deutschland 🇩🇪
Ort der Leistung: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Dauer
Datum des Beginns: 2026-11-26 📅
Datum des Endes: 2028-02-28 📅
Titel
Los-Identifikationsnummer: LOT-0001

Verfahren
Art des Verfahrens
Offenes Verfahren
Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-23 10:00:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-23 10:00:00 📅
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch 🗣️
Mindestzeitraum, in dem der Bieter das Angebot aufrechterhalten muss: 47 Tage
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen
Eröffnungstermin: 2026-09-23 10:00:00 📅
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Zusätzliche Informationen:
Fehlende Erklärungen oder Nachweise wird die Kefelder Bau GmbH gem. § 16a EU-VOB/A nachfordern, sofern das Angebot nicht bereits entsprechend § 16 Nr.1 und 2 EU-VOB/A auszuschließen ist. Die fehlenden Erklärungen oder Nachweise sind spätestens innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung durch die Krefelder Bau GmbH vorzulegen. Die Frist beginnt an dem Tag, der auf die Absendung der Aufforderung folgt. Wird die Frist nicht eingehalten, ist das Angebot zwingend auszuschließen.
Mehr anzeigen

Rechtliche, wirtschaftliche, finanzielle und technische Informationen
Bedingungen für die Teilnahme
Eignungskriterium: Maßnahmen zur Sicherstellung der Qualität
Liste und kurze Beschreibung der Regeln und Kriterien:
Eignungsnachweise 1. Nachweis 1: Nachweis Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung o Mindestdeckung: - bei Personenschäden: Mindestdeckung: 3.000.000 - bei sonstigen Schäden: Mindestdeckung: 3.000.000 o Hinweis: Falls dieser Nachweis abgefordert wird, muss die Ersatzleistung der Versicherung mindestens das Zweifache der genannten Deckungssumme pro Jahr betragen. o Eine projektbezogene Aufstockung bestehender Versicherungen im Auftragsfall wird akzeptiert, muss jedoch mit dem Angebot durch eine schriftliche Versicherungsbestätigung nachgewiesen werden. o Bemerkung: lfd. Jahr (Über die Dauer des Auftrages jedes Jahr vorzulegen) 2. Nachweis 2: Nachweis Berufs- oder Handelsregister / Handwerkerkarte o beidseitig einzureichen 3. Nachweis 3: Freistellungsbescheinigung Bauabzugsteuer des Finanzamtes. 4. Nachweis 4: Bescheinigung in Steuersachen des Finanzamtes o maximal 3 Monate alt. 5. Nachweis 5: Unbedenklichkeitsbescheinigung der SOKA Bau oder Dach o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 6. Nachweis 6: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 7. Nachweis 7: Unbedenklichkeitsbescheinigung der Knappschaft o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 8. Nachweis 8: Unbedenklichkeitsbescheinigung/en der Krankenkasse/n o maximal 1 Jahr alt und noch gültig. 9. Nachweis 9: Angabe zu vergleichbaren Leistungen - 3 Referenzen für vergleichbare Leistungen in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahren - mit Angaben über Auftragssummen sowie Adressen, Ansprechpartner und Telefonnummern der Referenzkunden. o Relevante Massen gem. Leistungsverzeichnis - 2 Personenaufzüge 10. Nachweis 10: Angabe Zahl der Beschäftigten - für die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre - zusätzlich: Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. 11. Nachweis 11: Erklärung Umsatz o für die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre. 12. Nachweis 12: Eigenerklärung nach § 123 und § 124 GWB. Hinweis zu Eigenerklärungen / Präqualifikation Die Eignungsnachweise können in Form von Eignungserklärungen, z. B. über das Präqualifikationsverzeichnis oder durch Einzelnachweise in Form von Eigenerklärungen, erbracht werden. Die Krefelder Bau GmbH akzeptiert auch die Vorlage einer Einheitlichen Europäischen Eigenerklärung. Sofern erforderlich, kann die Krefelder Bau GmbH Bewerber oder Bieter jederzeit während des Verfahrens auffordern, sämtliche oder einzelne Nachweise vorzulegen. Vor Zuschlagserteilung wird der vorgesehene Zuschlagsbieter, sofern bislang nur Eigenerklärungen vorliegen, zur unverzüglichen Vorlage der einschlägigen Nachweise aufgefordert. Allgemeine Hinweise zu fehlenden Nachweisen: Fehlende Erklärungen oder Nachweise kann die Krefelder Bau GmbH gemäß § 16a EU-VOB/A nachfordern, sofern das Angebot nicht bereits nach § 16 Nr. 1 und 2 EU-VOB/A auszuschließen ist. Die fehlenden Unterlagen müssen spätestens innerhalb von 6 Kalendertagen nach Aufforderung vorgelegt werden. Die Frist beginnt an dem Tag, der auf die Absendung der Aufforderung folgt. Wird diese Frist nicht eingehalten, ist das Angebot zwingend auszuschließen. Zudem kann auch ein Verstoß gegen Verpflichtungen aus § 123 und § 124 GWB zum Ausschluss führen
Mehr anzeigen
Ausschlussgrund:
Beteiligung an einer kriminellen Vereinigung
Betrug
Der Zahlungsunfähigkeit vergleichbare Lage gemäß nationaler Rechtsvorschriften
+ 18 weitere
Einstellung der gewerblichen Tätigkeit
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung
Interessenkonflikt aufgrund seiner Teilnahme an dem Vergabeverfahren
Kinderarbeit und andere Formen des Menschenhandels
Korruption
Schwerwiegendes berufliches Fehlverhalten
Terroristische Straftaten oder Straftaten im Zusammenhang mit terroristischen Aktivitäten
Täuschung, Zurückhaltung von Informationen, Unfähigkeit zur Vorlage erforderlicher Unterlagen oder Erlangung vertraulicher Informationen zu dem Verfahren
Vereinbarungen mit anderen Wirtschaftsteilnehmern zur Verzerrung des Wettbewerbs
Verstoß gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen die in den rein innerstaatlichen Ausschlussgründen verankerten Verpflichtungen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Sozialversicherungsbeiträgen
Verstoß gegen die Verpflichtung zur Entrichtung von Steuern
Verstoß gegen sozialrechtliche Verpflichtungen
Verstoß gegen umweltrechtliche Verpflichtungen
Verwaltung der Vermögenswerte durch einen Insolvenzverwalter
Vorzeitige Beendigung, Schadensersatz oder andere vergleichbare Sanktionen
Zahlungsunfähigkeit

Öffentlicher Auftraggeber
Name und Adressen
Name: Krefelder Bau GmbH
Nationale Registrierungsnummer: DE 815 112 740
Postanschrift: Petersstr. 121
Postleitzahl: 47798
Postort: Krefeld
Region: Krefeld, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: amine.ugurlu@krefelder-bau-gmbh.de 📧
Telefon: +49 2151-6327500 📞
Art des öffentlichen Auftraggebers
Einrichtung des öffentlichen Rechts
Haupttätigkeit
Wohnungswesen und kommunale Einrichtungen
Kommunikation
Dokumente URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYRFDG5B/documents 🌏
Teilnahme-URL: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYRFDG5B 🌏
URL des Beschaffungsinstruments: https://www.vmp-rheinland.de/VMPSatellite/notice/CXPTYRFDG5B 🌏
Elektronische Einreichung: Erforderlich

Ergänzende Informationen
Zusätzliche Informationen
#Bekanntmachungs-ID: CXPTYRFDG5B#
Körper überprüfen
Name: Vergabekammer Westfalen
Nationale Registrierungsnummer: 05515-03004-07
Postanschrift: Albrecht-Thaer-Straße 9
Postleitzahl: 48147
Postort: Münster
Region: Münster, Kreisfreie Stadt 🏙️
Land: Deutschland 🇩🇪
E-Mail: vergabekammer@brms.nrw.de 📧
Verfahren zur Überprüfung
Genaue Informationen über Fristen für Überprüfungsverfahren:
Rügefrist (§ 160 Abs. 3 Nr. 1-3 GWB): Ein Bieter muss einen Verstoß gegen Vergaberecht unverzüglich rügen, sobald er ihn erkennt. Wird der Verstoß erst in den Vergabeunterlagen erkannt, muss die Rüge spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist erfolgen. Bei Mitteilung der Nichtberücksichtigung des Angebots: 10 Kalendertage ab Zugang der Information. Frist für den Nachprüfungsantrag (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB): Nach Zurückweisung der Rüge durch den Auftraggeber: 15 Kalendertage für die Einreichung eines Nachprüfungsantrags bei der zuständigen Vergabekammer
Mehr anzeigen
Informationen über elektronische Arbeitsabläufe
Die elektronische Rechnungsstellung wird akzeptiert
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-27+02:00 📅
Quelle: OJS 2026/S 166-593946 (2026-08-27)
Auftragsbekanntmachung (2026-08-28)
Verfahren
Administrative Informationen
Frist für den Eingang von Angeboten oder Teilnahmeanträgen: 2026-09-25 09:30:00 📅
Bedingungen für die Öffnung der Angebote: 2026-09-25 09:30:00 📅
Bedingungen für die Einreichung eines Angebots
Eröffnungstermin: 2026-09-25 09:30:00 📅

Ergänzende Informationen
Bekanntmachungsangaben
Bevorzugtes Datum der Veröffentlichung: 2026-08-28+02:00 📅

Änderungen
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Nummer des Abschnitts: PROCEDURE
Neuer Wert
Text:
Der Submissionstermin wurde vom 23.09.2026,10:00 Uhr auf den 25.09.2026, 9:30 Uhr verschoben
Zu berichtigender Text in der ursprünglichen Bekanntmachung
Änderung der Auftragsunterlagen am
Datum der Änderung der Auftragsunterlagen: 2026-08-28 📅
Andere zusätzliche Informationen
Der Submissionstermin wurde aus internen organisatorischen Gründen um zwei Tage verschoben.
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Angaben zu Änderungen
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 4215c813-256a-42db-b80e-ba5d1da67bee-01
Quelle: OJS 2026/S 167-599038 (2026-08-28)